Помпеи и вулкан Везувий Помпеи, Италия

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Помпеи и вулкан Везувий

15 декабря 2010 года||1 (1)| 7| 41772

Пересев в Неаполе на электричку Circumvezuviana мы добрались до Помпей.

Автор: joppo

Никто б и не знал, наверное, об этом портовом городке, не случись с ним несчастье в августе 79 года, запечатленное на картине Карла Брюллова.

Автор: joppo

За несколько часов город был погребён под слоем вулканического пепла. Сейчас это музей под открытым небом, внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: joppo

Не кидайтесь в меня ничем, но в Помпеях дико скучно. Таскаешься по жаре и смотришь на камни. Самая большая развлекуха для большинства посетителей — это разбираться с картой города.

Автор: joppo

Вокруг посуда, черепки и куча русских туристов и гастарбайтеров. Почти во всех кафешках около старого города работают хохлы или русские.

Автор: joppo

Среди каменных руин произрастают гранаты и нежатся на солнце ящерицы

Автор: joppo

А это гипсовый отлив собаки, которая не сумела перегрызть цепь и была погребена под пеплом. Кроме неё в список must see входят...

Автор: joppo

Мозаика «Осторожно, злая собака!», Лупанарий (читай: публичный дом) и Доме Веттиев, на фреске в котором изображен Приап с огромным членом.

Автор: joppo

Дом Веттиев был на ремонте, но какие-то пенисы мы нашли

Автор: joppo

В общем, не впечатляющее зрелище эти Помпеи (соседний так же засыпанный и откопанный Геркуланум, наверняка зрелище не более весёлое), поэтому мы полезли на виновника их увековечивания в истории — на вулкан Везувий.

Автор: joppo

За 10 евро вас довезут до Везувия и обратно. Вход в заповедник Везувий стоит ещё 6,5 евро. Так что если барыги будут предлагать вам свозить вас за 15 с билетом, не раздумывая езжайте.

Автор: joppo

Полчаса пешком вверх по пыльной тропинке с видом на Тирренское море и пригород Неаполя

Автор: joppo

И вы у кратера Везувия. Зрелище в целом такое же невпечатляющее, как и уничтоженные им Помпеи. Два сапога пара. В последний раз Везувий извергался в 1944 году.

Автор: joppo

Нынешние учёные очень опасаются возможного следующего извержения, поскольку последствия ожидаются разрушительные и пострадать могут не только ближайшие городки, но и Неаполь.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      24 окт 2012, 16:29
      *Почти во всех кафешках около старого города работают хохлы или русские.*

для информации — украинцев принято называть украинцами, а не хохлами — если, канешна, хочешь в ответ уважительного к себе отношения