Пон-л-Эвек

Пон-л-Эвек

• 49.28498N, -0.18277W

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Пон-л-Эвек?

Дорогою сыра и сидра: Пон-Л'Эвек

4 июля 2014 года||6 (3)| 9| 213111

Продолжение дороги сыра и сидра. На этот раз сыра. Город давший название сыру из знаменитой нормандской четверки: Камамбер, Ливаро, Нефшатель и собственно — Пон-Л'Эвек.
    На мой неискушённый взгляд, Пон-Л'Эвек — самое то, что надо. Он острее самого раскрученного и известного Камамбера, и не такой ядрёный, как Ливаро. Ведь при нарезании Ливаро, девчонки, как показатель правдивости затыкали носы и открывали окна. С пон-л'эвеком же ситуация лучше, но дети всё равно относятся к таким экспериментам с опаской :)
    Первые упоминания нашего сыра относятся к XII веку. Тогда он назывался «angelon» или «angelot», также как старинная франко-английская монета с изображением архангела Михаила. Может потому, что среди крестьян сыр использовался даже как деньги при расчёте или уплате налогов в казну. К XVI веку его название превратилось в «augelot», то есть сыр, который делают в местности Пэй д'Ож. А в XVII веке уже появилось современное название по имени основной деревни, где он производился.

Автор: Vovanmonkey

По сравнению с Бёврон-ан-ожем Пон-Л'Эвек прямо город с населением почти 4500 человек. Рядом с туристическим офисом даже есть большая парковка. Наверняка в разгар сезона по дороге сыра проходит хороший туристопоток. Выйдя же на центральную улочку сразу сложилось впечатление, что город вполне мог послужить прообразом для съёмок "Спасения рядового Райана". Улица, её пересекает река, каменный мост, церковь, наверняка могла быть и колокольня.

Автор: Vovanmonkey

Кстати, очень часто встречаются памятники первой мировой, особенно чуть вглубь материка. Если побережье, в основном, посвящено высадке союзников в "День Д", то здесь постоянно наталкивались на обелиски погибшим в первую мировую. Может потому, что у нас их нет, то здесь они прямо бросались в глаза. Но не будем о грустном. Лучше пройдёмся вдоль улицы, посмотрим собор святого Михаила, покормим уток, отведаем свежей выпечки и голубики. И конечно же, прикупим на вечер коробочку с пон-л'эвеком для вечернего тестирования. А следом нас ждёт очередной нормандский городок.

Дешёвый ✈️ по направлению Пон-л-Эвек
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 июл 2014, 13:34
      Какая прелесть, пора в автотур по французским глубинкам!
      4 июл 2014, 13:49
      Обязательно! Машина тут незаменима. Всё настолько близко, но толкового общественного сообщения нет. Единственное, нужен один трезвый водитель :)) Столько вкусностей же по дороге.
      4 июл 2014, 15:27
      Это черника, а не голубика!)
      4 июл 2014, 18:06
      Leolikнаписала 4 июля в 15:27

Это черника, а не голубика!)

Наверное! Ведь там даже французским языком подписано "myrtille" — "черника". Но для меня, южнянина, они на одно лицо. Ни в жизнь не отличу. :)) Специально картинки кустов посмотрел. :)
      12 июл 2014, 12:20
      Франция неисчерпаема...Особенно провинция! А вот сыр этот я не попробовала ((
      12 июл 2014, 13:06
      Nina__Pastuhova 12 июля в 12:20

Франция неисчерпаема...Особенно провинция! А вот сыр этот я не попробовала ((

Я вот сейчас собираюсь в наших маркетах поискать. Камамбер то есть, а эти, менее известные, надо глянуть. Может и Вам повезёт.