Понта-Гросса

• ( 55) (42) 3224-5407
    • www.diocesepontagrossa.com.br/index.php?setor=RITOUCRANIANO01
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Украинская католическая церковь в здании византийского стиля

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2016 года||
    | 5| 2003
    Этот солидный храм заприметил еще издали, когда въезжал в город с огибающего его шоссе. Подумалось, что это кафедральный собор, но вечером у меня выпала пара часов для знакомства с центром, увидел там и главную церковь города, которая оказалась тоже интересной, но совсем другого облика.

А на следующее утро помог случай: завтрак в отеле подавали не на нижнем этаже, как во многих других, а на верхнем, из окон которого было хорошо видно тот самый храм, всего в нескольких кварталах от отеля и в том же самом районе города Понта-Гросса с интригующим названием Nova Rússia. Честно признаюсь, что ездил в этот город на пару дней совсем по другим делам, а вовсе не в поисках наследия восточноевропейской иммиграции (такие поездки тоже практикую, но не в рабочие дни). Но когда за мной заехал местный колллега, всё же попросил его по дороге в университет подъехать к этому сооружению.

Автор: ViktorPastoukhov

Несмотря на псевдовизантийский стиль самого здания, церковь оказалась католической, но при этом украинской, т.е. службы там ведутся на украинском языке.

Автор: ViktorPastoukhov

Эта капитальная постройка возникла здесь в 1970-е годы, на месте старой деревянной церкви.

Av. Dom Pedro II, 109, Nova Rússia, Ponta Grossa — PR, Brasil

Это действующий храм.
      Посещение бесплатно.
      Службы по средам, пятницам и субботам в 19 ч., по воскресеньям в 8 ч. и в 10 ч.

( 55) (42) 3224-5407

diocesepontagrossa.com.br