Понтеведра

2 материалa,  24 фотографии

Были в Понтеведре?

Путь на Сантьяго-де-Компостела. День 5. Добрая Испания

26 марта 2014 года||5 (3)| 12| 161513

Проснулся в 7:44, за минуту до будильника, не терпится продолжить путь. Напялил все носки. Постараюсь осилить 30 км до Radondella, а это уже Испания, надеюсь появится 3G и конец роумингу с моей испанской симкой. Посмотрим повлияет ли на сегодняшний день, пожалуй, впервые за все путешествие съеденный утром завтрак.

На ресепшн сами охотно предлагают влепить печатку, почему бы и нет? В ушах гениальная “Троллейбус который идет на восток” Виктора Цоя. Погнали. Граница между Португалией и Испанией в этом районе пролегает по реке Миньо, перейти границу = перейти реку по мосту. Никакого паспортного контроля и прочей бюрократии.

Граница Португалии с Испа

Граница Португалии с Испанией

Граница Португалии с Испа

Граница Португалии с Испанией

Замечен одиночный пилигрим. Парень несет с собой сменную пару обуви. Идея может и ничего, но лучше по-моему иметь одну, но хорошую пару, чем две сомнительные.

Как только я пересек границу, рядом со мной остановилась машина, за рулем сидела активная испанская бабуся, которая настояла, чтобы я не шел в выбранном мною направлении, а шел по знакам. Я было воспротивился, сказал что знаю куда иду, но она сильно настаивала, аргументировав, что она сама ходила Путь много раз и знает о чем говорит. Я поддался на уговоры и пошел этот кусок пути по знакам, где я убил часа 3 драгоценного времени, но насладился теплым проливным дождем, запахами свежего леса и сладким виноградом. Винограда пруд пруди на протяжении всего пути, разных сортов и вкусов.

Знак на Сантьяго де Компо

Знак на Сантьяго де Компостела

Испанский виноград

Испанский виноград

Важный момент. Если вы будете идти Путь исключительно по знакам (жёлтая стрелка/ракушка), ваш маршрут увеличится в разы. Путь по знакам, как правило, не оптимальный и пролегает по всяким лесам/холмам/деревням. В идеале чередовать то, что прокладывает GPS и тропы пилигримов по знакам.

Немного заблудившись в “бабуськином лесу” я вышел на шоссе, перелез через забор, потеряв “прочную” металлическую шлевку на своем супер-ботинке. Оказавшись на автостраде, меня буквально через 10 минут тормознула спецслужба. На всей территории Испании по автострадам ходить нельзя, иначе менты выпишут штраф. Надо отдать должное, менты тут для народа, а не для денег. Так что скорее всего туристу-иностранцу в первый раз просто объяснят что к чему и попросят удалиться. Ментов тут не боятся, а уважают и это невероятно круто.

Ограждение автострады в И

Ограждение автострады в Испании

Сотрудники службы так же подробно и по-человечески разжевали мне, что находиться мне тут нельзя никак и попросили подождать, коллеги вывезут меня отсюда куда я скажу. Спустя минут 15 на самом деле подъехал сервисный внедорожник и отзывчивые и добрые люди вывезли меня на мою тропу войны, скосив пару километров и часок-другой ходу, потраченных в лесу. Настроение отличное!

Испания как-то кажется чуть ярче и уютней. Скамейки, парки, кафешки повсюду, публичная питьевая вода. Тут не пропадешь.

Испания, путь на Сантьяго

Испания, путь на Сантьяго де Кампастела

В голове All Is Full of Love, а в ушах мой старый добрый рижский приятель-музыкант [[soundcloud.com/piastro Piastro]] с его умопомрачительным треком “Heartone Mechanics”. Ну и по прежнему Витя Цой и другие отличные ребята, что делают в моей голове прекрасное, красивое и доброе кино.

Здороваешься с людьми, улыбаются и здороваются в ответ, проезжие автомобили иногда сигналят в поддержку. Это как-то очень просто и мило.

Небольшой перекус в O Porriño, где ранее я думал заночевать, но планы поменялись.

Кортадо. Оливки. Свеживыж

Автор: jerome

Кортадо. Оливки. Свеживыжатый апельсиновый сок.

Сегодня получилось довольно легко преодолеть 30 км, дойдя до Redandella. Городок небольшой, очень приятный и уютный. Обязательно надо будет сюда еще раз вернуться. Остановился в апартаментах Alvear Suites, очень чистые, в центре, прямо по пути. Под боком кафешка Vinoteca Don Vinarius с умопомрочительным осьминогом (Pulpo De Gallega) и хорошим винишком. Отужинал в сытость за 9,80 €.

Pulpo de Gallega.

Pulpo de Gallega.

Советы по завершению дня: одевать 2-3 пары носков с текущим состоянием ног, останавливаться каждые 10 км, чтобы расслабить ноги и отогнать кровь, какой-то массаж.
    Вечером обязательно перекус, залежи накопленной энергии поиссякли. Перед сном ноги вверх, компресс на лодыжки из холодных мокрых полотенец.

Завтра надо пройти 40 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Понтеведра
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      28 мар 2014, 13:07
      а зачем столько пар носков одевать? не проще ли выбрать удобные трекинговые сандалии?
    • jerome
      28 мар 2014, 15:27
      francevnaнаписала 28 марта в 21:07

Несколько носков приходилось одевать из-за большого кол-ва мозолей, чтобы создать "подушку" вокруг ступни. Иначе идти было просто невыносимо.

У меня была только одна пара обуви, так что выбора небыло. Как я писал ранее, выбор обуви при таких переходах — штука критичная.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      29 мар 2014, 12:52
      jeromeнаписал 28 марта в 15:27

как здорово, читая вашу заметку, снова вернуться к впечатлениям от камино, рассматривая фото со знакомыми местами. этот формат путешествия удивителен, хоть и не совсем известен у нас.
      согласна с вами — обувь для преодоления 20-30 км ежедневно должна быть комфортной. я прошла камино португезе в трекинговых сандалиях и ни пожалела. в дождь я только добавила к сандалиям легкие флисовые носки. такие носки мягкие и моментально сохнут. а для отдыха я брала кроксы. в них ноги отдыхают отлично. и даже в дождливую погоду вечером можно было гулять — обувь не скользит и необычайно легкая (весит не больше вьетнамок). так что запасом пластыря с удовольствием делилась с пилигримами, у которых были проблемы с ногами. мне аптечка для ног не понадобилась.
      жду продолжения рассказа о камино. спасибо.
    • jerome
      30 мар 2014, 06:13
      francevnaнаписала 29 марта в 20:52

жду продолжения рассказа о камино. спасибо.

Спасибо и вам за комментарий и за ваш опыт :) Да, еще пара постов будет.
      Ну или можете напрямую читать мой блог, там помимо этого еще всякие истории: sidorov.com