Кафедральная церковь Вознесения Св. Богоматери Попаян, Колумбия

Попаян

4 материалa по 4 объектам,  38 фотографий

архитектура, памятники, парки
    С нами с 14 апр 2009

Белокаменный храм на центральной площади Попаяна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «К археологическим заповедникам Южной Колумбии»

Попаян это один из старейших и интереснейших городов Колумбиии и всей Южной Америки, он был основан испанцами в 1537-м году, и его белокаменный исторический центр сохранился с колониальной поры на удивление хорошо. Хотя пока ещё не признан бюрократами ЮНЕСКО именно как историческое наследие, но они уже выдали ему какой-то гастрономический титул, так что думаю что наведаются туда ещё не раз, и разглядят как следует.

Главный католический храм Попаяна с самых первых лет существования города стоит на его центральной площади, которая ныне называется Parque Caldas — Площадь-парк Калдас. Но сейчас мы можем познакомиться только с третьим его изданием, или скорее со вторым переизданием второго издания, строительство которого закончено в 1906-м году. Первая церковь была откровенной времянкой и простояла только несколько десятилетий 16-го века. А вторая продержалась уже целых 190 лет: ее начали строить в 1594-м, а разобрали для полной перестройки в 1785-м. Но толку от нее было мало: землетрясения несколько раз повреждали недостроенную конструкцию, а когда ее все-таки довели до ума, то в ней обнаружились хронические трещины и протеки, и потому пришлось начинать этот проект заново, без особых изменений внешнего облика. Церковь аккуратно разобрали, фундамент сместили к центральной оси площади и укрепили, и в 1819-м году взялись за возведение более вечной копии. Но вскоре пертурбации периода войны за независимость заморозили этот объект, аж до 1856-го года. Когда же за него принялись снова, то хватило всего лишь полвека для создания этого шедевра.

Храм занимает почти всё южную часть самой большой, но всё же не бескрайней площади центра, а поскольку она образцово засажена оргомными деревьями, то рассмотреть сразу весь фасад оттуда почти невозможно.

Автор: ViktorPastoukhov

С тех пор как отрёкся от использования широкоугольных объективов, моя фотокамера со стандартным 50-мм умещает там только такие фрагменты

Это купол.

Автор: ViktorPastoukhov

Тот же самый купол, но только изнутри. Он опирается на развёрнутые треугольные "паруса", поэтому внутреннее пространство между колоннами ещё вольготнее, чем можо подумать по внешнему виду церкви.

Богато украшенный алтарь.

Автор: ViktorPastoukhov

А это колокольня, известная также как "Часовая башня" ("Torre del Reloj"), она осталась от первого издания второго храма и стоит с 1682-го года.

Автор: ViktorPastoukhov

Старинная мемориальная доска повествует о том что в 1679-м году её стройку профинансировал тогдашний архиепископ, ухлопавший на это благодеяние заметную часть личных трудовых сбережений.

Автор: ViktorPastoukhov

И эта коренастая колокольня оказалась устойчивой к нередким здесь колебаниям земной коры, она стала настоящим украшением центра города, да и неплохим ориентиром.

Автор: ViktorPastoukhov

Её часы исправно тик-такают.

Автор: ViktorPastoukhov

А вечером там зажигаются огни, как на настоящем маяке.

Автор: ViktorPastoukhov

Чтобы представить фасад церкви приходится воспользоваться снимками с телефона. С этой точки не виден уже тот самый купол.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот это максимально возможный охват с направления северо-восток.

Автор: ViktorPastoukhov

А с северо-западного видно не только колокольню, но и уместившийся между ней и отодвинувшейся церковью дворец архиепископа.

Вот он во всей красе.

Автор: ViktorPastoukhov

Ещё одна деталь фасада самой церкви — украшения фронтона

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а на прощание вид с северо-западного угла площади, колокольня тут снова в центре внимания.

Calle 5ª, Popayán, Cauca, Colombia

Город Попаян находится в южной части страны, в 600 км от ее столицы Богота и в 140 км от Кали. Население около 250 тыс. чел., есть хорошее автобусное сообщение и регулярные авиарейсы (из-в Богота)

es.wikipedia.org/wiki/Catedra…

Дешёвый ✈️ по направлению Попаян
      4 апр 2018, 16:20
      Беру на заметку в будущее (надеюсь) большое путешествие по Колумбии!
      4 апр 2018, 20:01
      Рекомендую Попаян и сам по себе, и как плацдарм для продвижения и в Тьеррадентро, и в Сан-Агустин. В ближайшие недели выложу серию репортажей из этих археологических заповедников. Да и из Попаяна ещё будут интересные штучки. :)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 04:47
      Напомнило исторический центр Кито, но только белый
      13 янв 2019, 21:47
      А мне еще и Арекипу
      13 янв 2019, 22:31
      Hanyaнаписала 13 января в 16:47

А мне еще и Арекипу

Из моего багажа (в Эквадоре пока не был) город Арекипа тоже очень вспоминался, а также боливийский Сукре.
      14 янв 2019, 00:17
      А я не была в Сукре...
      Так и будем дополнять друга друга знаниями.
      14 янв 2019, 02:28
      Hanyaнаписала 13 января в 19:17

А я не была в Сукре...
      Так и будем дополнять друга друга знаниями.

С большим удовольствием, мы к Азии только начинаем присматриваться, а у вас там огромный опыт.

Мой Сукре вот здесь: tur-klub.blogspot.com
      И ещё три продолжения, на них можно выйти через резюме путешествия..
      14 янв 2019, 02:29
      Главняк вот в этой части: tur-klub.blogspot.com
      14 янв 2019, 13:42
      Посмотрела, заманчиво....
      13 янв 2019, 21:47
      Очень празднично и красиво!