Порхов

galya
    С нами с 1 мар 2009

Порхов – город Александра Невского

20 декабря 2009 года|| 4| 17502

Город Порхов Псковской области не избалован посещениями туристов. Он далеко отстоит от основных туристических трасс, не близко до него добираться из Москвы или Санкт – Петербурга. Правда, многие автотуристы, путешествующие из Новгорода в Псков (или в обратном направлении), проезжают через этот маленький городок. Дело в том, что трасса А116, соединяющая Новгород с Псковом, проходит как раз через Порхов.

От Пскова до Порхова 75 километров, не скажу, что очень хорошей дороги, но проехать можно.

Расположенный по обоим берегам реки Шелони, Порхов, согласно летописным данным, был основан в 1239 году самим Александром Невским, как пограничнгая крепость, защищающая Новгородское княжество. Первоначально Порховская крепость представляла собой систему земляных валов, усиленных деревянным частоколом. До сих пор сохранился земляной вал старой крепости. Ей пришлось не раз отражать набеги немцев и литовцев.

Строительство новой каменной крепости началась лишь в 1387 году. Для усиления каменных стен (полтора метра в ширину) были возведены три башни: Никольская, Средняя и Псковская. Обновленная крепость с честью выдержала тяжелое испытание, выпавшее на ее долю: 1428 году Порхов пережил длительную осаду литовскими войсками под командованием князя Витовта. Крепостные сооружения была основательно повреждены, но крепость устояла. Вскоре новгородцы отремонтировали и укрепили крепость, полностью перестроив крепостные стены.

Через несколько десятилетий после этих событий Великий Новгород, а вместе с ним и крепость Порхов, был присоединен к Московскому государству. Между прочим, решающая битва между москвичами и новгородцами произошла на реке Шелонь, протекающей через город, то есть неподалеку от этих мест.

После присоединения к Москве, военное значение Порхова упало, и крепости не пришлось больше играть активной роли в истории. Может быть поэтому, крепостные сооружения, по сравнению с другими крепостями того времени, хорошо сохранились.

Впрочем, я несколько забегаю вперед. Доехав до Порхова, мы первым делом, расположились в гостинице. Выбора у нас никакого не было, поскольку гостиница «Шелонь», по-моему, единственная в городе. Впрочем, для городка с 11 тысячами жителей, это вполне естественно. Обстановка в гостинице, как мы и предполагали, оказалась спартанской, а дизайн выдержан в строгом советском духе. Впрочем, неожиданностью это для нас не стало.

Зато у гостиницы есть одно несомненное достоинство – она находится напротив крепости.
    Стоит перейти по мосту саму речку Шелонь и оказываешься прямо у крепостных стен.
    Внутрь ведут небольшие ворота, скорее даже калитка, около которой сидит дежурная, она же при желании может выполнить функции экскурсовода.

Внутри крепости - масса зеленых насаждений и действующая Никольская церковь.
    Никольская церковь древняя – построена она была в 1412 году. Случившийся в 1680 году пожар причинил ей серьезный ущерб, и восстановлена церковь была лишь в 1777 году.

Сама крепость довольно интересна по конструкции: стены закругленные с бойницами,
    сложены из местного серо-желтого известняка. Любопытная кладка стен - попадаются камни разного размера, от 10 до 40 см толщиной.

Оборонительные сооружения крепости производят серьезное впечатление: стены в ширину достигают 1,5 метров, в высоту - 8 метров. В некоторых местах на стены можно подняться, походить по ним, представить себя в роли средневековой воительницы, или молодой княжны, дожидающейся возвращения суженого из дальнего похода. Со стен открывается прекрасная панорама окрестностей и реки Шелонь, спокойно несущей свои воды через века и тысячелетия.

Теперь снова спустимся на грешную землю.

Ресторанов, в столичном смысле этого слова в Порхове я не обнаружила.
    На центральной площади города есть нечто вроде кафе, где можно и поесть и выпить (последним там занимаются чаще). Магазины, как во всех провинциальных городах: продукты молочные и хлеб местного производства, остальное привозное.

Народ простой и приветливый: все объяснят, расскажут, покажут.

А в общем – Порхов довольно приятный городок.

Дешёвый ✈️ по направлению Порхов