Порт-Альфред

• 33.60000S, 26.88333E

1 материал по 1 объекту,  38 фотографий

Были в Порт-Альфреде?

архитектура, памятники, парки
    • ЮАР, Port Alfred, Province Eastern Cape District Sarah Baartman Municipality Ndlambe

Краткая остановка в городе Порт-Альфред. Ч. 43

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июня 2020 года||
    |2 (1)| 17| 2098

Покинув Ист-Лондон (Ратуша Ист-Лондона и памятники возле нее. Ч. 42), мы выезжаем на скоростную трассу, и это с одной стороны, хорошо, а с другой, все так быстро промелькивает за окном, что не успеваешь делать фото-зарисовки. Вот какие-то деревья, опушенные красными цветами,

Автор: Hanya

а вот стога сена, разбросанные по полю.

Автор: Hanya

Видимо, у африканцев в крови авантюризм, и они любят погонять на трассе, так как стали появляться плакаты следующего содержания «Drive carefully – arrive alive!», примерный аналог нашего «Тише едешь – дальше будешь».

Мы едем по скоростной трассе R72,

Автор: Hanya

и за окном мелькает река Kieskamma, что в переводе означает «сладкая вода».

Автор: Hanya

Потом пересекаем мост через реку Bira Birha. Несмотря на то, что сама река не очень большая, она известна кораблекрушением. В 1858 году пароход Мадагаскарской линии сел на риф возле устья реки Бирха, около полуночи 3 декабря. Попытки удержать корабль на плаву провалились, и он сел на мель и развалился.

Автор: Hanya

Трасса становится все ближе и ближе к океану, и в районе устья реки Mgwalana мы уже видим океан и его белоснежные пляжи.

Автор: Hanya

Затем трасса убегает вглубь, а в районе города Клейнемонде снова приближается к берегу. Сам городок промелькнул мимо, порадовав взгляд ухоженными домами и цветущими деревьями.

Автор: Hanya

Переехав через мост над рекой Кови (Kowie), попадаем в курортный городок Порт-Альфред.

Автор: Hanya

Уже издалека видны симпатичные домики с причалами и пришвартованными корабликами.

Автор: Hanya

С правой стороны, сразу за мостом, на белом доме имеется надпись Порт-Альфред и дата 1904 год, и благодаря ей, мы понимаем, где находимся.

Автор: Hanya

Город знаменит своими великолепными пляжами и хорошо развитой инфраструктурой для отдыха. Многие из пляжей, в частности, те, которые расположены западнее устья реки, прекрасно оборудованы. Множество отдыхающих стекаются сюда ежегодно, чтобы искупаться в теплой воде и поиграть на берегу реки.

Автор: Hanya

Сам городок достаточно типичный, но и здесь можно найти свою изюминку. Одной из главных достопримечательностей Порт-Альфреда является исторический Музей Кови, возле которого установлена носовая фигура корабля.

Автор: Hanya

Мы делаем остановку на полчаса, заезжая на стоянку возле Glukman str., и каждый находит, чем здесь занять свое время.

Автор: Hanya

Зеленая лужайка возле воды так и тянет присесть и подставить лицо солнышку, но наше желание разбивается об местного торговца, который предлагает нам купить деревянные ложки и сметки из страусиных перьев. Он не назойлив, и даже разрешает сфотографировать его. Улыбчивый паренек держит довольно большую коробку со своим товаром на голове, но его лицо освещает белозубая улыбка. Когда он снимает коробку с головы, то извлекает из нее ракушки, которые тоже разрешает сфотографировать.

Автор: Hanya

Видя, что мы не пошли далеко, Сибони подходит к нам и немного рассказывает о городе.

«Город основали в начале 1820-х годов британские колонисты, которые сделали это с целью создания буфера между Капской колонией и аборигенами из народа коса. Изначально здесь было два небольших поселения (жители западного берега реки назвали в 1820 году свой посёлок Порт-Кови, а жители восточного берега — Порт-Френсис. И только после того, как в 1860 году, внук королевы Виктории Альфред, принц Сакс-Кобург-Готский нанёс визит в город, две части были объединены, и он был переименован в его честь».

Автор: Hanya

Покидая город, обращаем внимание на красивый арочный мост Nico Malan Bridge 1972 года постройки. Мост выполнен из бетонных колонн, и если уж речь зашла о мостах, то через реку Кови их перекинуто аж три штуки.

Автор: Hanya

«Мост Путт впервые соединил восточный берег Кови с западным, и стал первым железобетонным мостом в Южной Африке. Он был завершен в 1907 году и назван в честь Генри Путта, работавшего в течение 26 лет в управлении железнодорожного транспорта Порт-Альфреда.

Автор: Hanya

Причудливый мост Sister Peters’ Bridge, отремонтированный в 1930-х годах, был назван в честь местной акушерки, которая собирала средства для его восстановления, потому что пользовалась им регулярно.
    Мост Розали Питерс. Из ин

Мост Розали Питерс. Из интернета

Длина моста Нико-Малан составляет 0,19 км, и в свое время он был единственным в стране освещенным мостом»

Автор: Hanya

Мост Путт был заменен мостом, построенным рядом в 1928 году, а затем один из них был снесен и заменен новым мостом в 1989 году. Старый мост Putt оставили как пешеходный. Сам Путт, оказывается, был не только чиновником на железной дороге, но и прослужил 21 год мэром города. К его чести, нужно сказать, что две части города до строительства этого моста соединялись единственным мостом чуть ниже.
    Из интернета

Из интернета

Сестра Розали Питерс, в честь которой был назван мост, была не только акушеркой в больнице Поселенцев Грэхэмстауна, но и основателем и матроной «Частного дома престарелых Олбани». После выхода на пенсию, она поселилась в Порт-Альфреде, и была избрана городским советником. Неутомимый сборщик средств и щедрая душа, она пожертвовала 200 британских фунтов на ремонт «Маленького Черного моста», прежде чем она умерла в 1959 году в зрелом возрасте 80 лет.
    Мост Путт. Из интернета

Мост Путт. Из интернета

После Порт-Альфреда вдоль дороги появляются ананасовые плантации, и это понятно по огромному макету ананаса, установленному у первой плантации.

Автор: Hanya

Сибони отвечает, что собранный урожай везут в Ист-Лондон и далее на экспорт, в том числе и в Австралию тоже. Мы едем дорогой сражений (Battle Route), в этих местах в свое время шли ожесточенные сражения британцев с народом коса.

Автор: Hanya

Вдоль дороги растут просто огромные алоэ, и разнообразных конфигураций кактусы (кактусы-лепешки, кактусы-палки и кактусы-деревья). А еще целые поля, усеянные термитниками таких размеров, что вырастают выше дерева, которое погибает в конечном итоге.

Автор: Hanya

От Порт Альфреда мы снова направляемся вглубь страны, и делаем это для того, чтобы посетить необычный город, обладающий разными интересностями — Англо-бурский военный мемориал в Грэхэмстауне. Ч. 44

Продолжение следует...

С нами с 13 июл 2011
      19 июн 2020, 11:42
      опять красота!
      19 июн 2020, 17:51
      Так белое население для себя старалось...