Мост через реку Стормз Порт-Элизабет, ЮАР

Были в Порт-Элизабет?

архитектура, памятники, парки, природа
    • ЮАР, Storms River Bridge

Арочный мост через реку Стормз и санитарная остановка. Ч. 64

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 июля 2020 года||

Кинув последний взгляд на Порт Элизабет (Последние впечатления от города Порт Элизабет. Ч. 62), мы едем по Дороге Садов (Знаменитая Дорога Садов вдоль южного побережья океана. Ч. 63). Преодолев расстояние от Порт Элизабет около 170 км, и проведя в пути без остановок почти 2 часа, мы пересекаем мост через глубокое скальное ущелье и останавливаемся. Прежде чем отпустить нас в свободное плавание, Сибони рассказывает о месте, где мы сделали санитарную остановку.

Автор: Hanya

Это мост Storms River Bridge, перекинутый через реку Стормз на высоте 120 метров, и на момент его строительства он был самой высокой бетонной аркой в Африке. Пока его не переплюнул другой, Блукранс, построенный в 1984 году на этой же Дороге Садов, чья высота (216 м) почти в два раза превышает мост над рекой Стормз.

Автор: Hanya

Сегодня этот мост через реку Стормз носит имя Пола Зауэра (Paul Sauer Bridge) в честь бывшего премьер-министра ЮАР. Мост был спроектирован итальянским инженером Риккардо Моранди и построен в период с 1953 по 1956 год. Длина моста 100 метров, железобетонная проезжая часть поддерживается аркой с помощью 12 комплектов из трех железобетонных колонн или стоек.

Автор: Hanya

Этот интересный мост, построенный вдоль двухполосного шоссе, знаменитого тем, что обладает тремя мостами с высотой не менее 120 метров, что делает его единственным таким в мире. Несмотря на то, что использование наклонных опор является характерной чертой проектов Моранди, видимой почти на всех его мостах, здесь это было еще обусловлено и самим рельефом.

Автор: Hanya

В 1986 году мост через реку Стормз был расширен и отремонтирован. Я уже упоминала, что неподалеку есть еще один мост через реку Блукранс, который славится своим банджи-джампингом, считающимся самым высоким коммерческим банджи в мире на высоте 216 метров.

Автор: Hanya

Свободное время здесь мы тратим на осмотр местности, и моста с двух сторон, что не очень легкая задача из-за идущего транспорта. Мост перекинут через глубокий каньон, далеко внизу которого течет река Стормз, и мы пытаемся сделать фотографии, чтобы по ним можно было ощутить пропасть каньона. Скалы так тесно подступают друг к другу в этой расщелине, что саму реку трудно увидеть, и здесь помогает фото-зум. Река не глубокая, в ней много огромных камней и валунов, а слоистые стены ущелья поросли зеленью.

Автор: Hanya

Стоя на мосту и понимая, что времени для достижения хотя бы середины моста, не говоря уже о его противоположной стороне, у нас нет, мы возвращаемся к месту старта. Поскольку еще с моста мы увидели деревянную тропу, идущую параллельно реке, то к ней и идем, где встречаем нашу группу, возвращающуюся назад.

Автор: Hanya

Полюбовавшись красотами, посещаем местный магазинчик с сувенирной продукцией, среди которой билтонг, южноафриканская разновидность вяленого мяса. Это блюдо появилось среди буров с легкой руки голландцев, приспособившихся таким образом сохранять мясо в жарком климате.

Автор: Hanya

Берется нежирное мясо и маринуется в уксусе, затем обваливается в смеси соли, перца и кориандра и сушится.

Автор: Hanya

В основном в ход идет говядина, но есть билтонг и более экзотичный – из мяса антилоп, страуса, буйвола, слона и других животных. Нам понравилось на вкус это вялено-маринованное мясо, и мы даже прикупили его с собой.

Автор: Hanya

Поскольку в Африке водится много животных, то очень часто мы встречали в магазинах изделия, сделанные из их кожи, и я не преминула сделать фото интересной сумки с ремнем из крокодила.

Автор: Hanya

В качестве сувениров здесь разложены замечательные ракушки, очищенные и отполированные, поражающие своей формой и цветом.

Автор: Hanya

Возле магазинчика растут красочные цветы, среди которых амарилис, папоротники и калы.

Автор: Hanya

В огромной вазе стоит букет протей, разной степени зрелости и сорта.

Автор: Hanya

Эти цветы нам понравились еще в Дурбане (Ужин в ресторане отеля Southern Sun Elangeni & Maharani. Ч27), а потом по дороге Санни Пасс (Дракенсберг и «африканский массаж» горной дороги. Ч. 34), но здесь мы могли увидеть их совсем рядом во всей их красоте. И мы этим воспользовались, фотографируя на макросъемку.

Автор: Hanya

Каждый раз, близко рассматривая цветы, поражаешься фантазии, которую включила природа, создавая такое чудо. Сюда же можно отнести и двухцветные яркие цветы, которые мы увидели рядом с мостом. Это были цветки алоэ, взметнувшиеся высоко от основания и похожие на цветастый ершик для чистки бутылок.

Автор: Hanya

Время стоянки закончилось, и мы идем к автобусу, и тут рядом с нами останавливается красочно оформленный минивэн,

Автор: Hanya

и, судя по его картинкам, мы понимаем, что находимся уже рядом с территорией Национального парка Тситсикамма (Tsitsikamma) — Национальный парк Тситсикамма. Капский скалистый даман. Ч.65

Продолжение следует...

Storms River Bridge

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Элизабет
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      17 июл 2020, 06:56
      Высоко! И мяса захотелось))
      18 июл 2020, 19:16
      Мясо было вкусное, а если еще понимать, какое экзотическое животное ты ешь, то...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 июл 2020, 09:50
      Не знала, что это алоэ!
      18 июл 2020, 19:17
      Да, именно так. Нас еще потом завезут на ферму, где выращивают алоэ и чего только не делают из него оказывается...
    • marlis
      marlis