Порт-Элизабет

Порт-Элизабет

• 33.93538S, 25.57823E

Были в Порт-Элизабет?

архитектура, памятники, парки
    • ЮАР, Nelson Mandela Voting Line Sculpture, Donkin Reserve, Central, Port Elizabeth, Eastern Cape, South Africa

Символическая «Линия голосования» с Нельсоном Манделой. Ч 61

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2020 года||

Осмотрев практически все на территории Заповедника Донкина (Donkin Reserve. Пирамида, маяк и история их создания. Ч.59, Радужная мозаичная площадь Заповедника Донкина. Ч. 60), остаток светового дня мы посвящаем потрясающей скульптурной композиции, которую как-то сложно назвать таковой.

Автор: Hanya

Эта инсталляция в лучших современных традициях отображает, как «радужная нация» Южно-Африканской Республики, собирается вместе, чтобы проголосовать и сделали это мирно. Считается, что металлические фигуры представляют все различные виды общин, которые имеются в Южной Африке, готовые объединиться в борьбе за мир и общее равенство. Основной посыл этого человеческого хоровода – это напоминание о том, что южноафриканцы могут собраться вместе для перемен к лучшей жизни.

Автор: Hanya

Замечательные местные художники создали здесь поразительную Voting Line (Линия голосования), выполненную из металла. Она изображает Нельсона Манделу с триумфально поднятой рукой, призывающего голосовать на первых демократических выборах 1994 года. Знаменательно то, что силуэтные фигуры людей вокруг флагштока, и следующие за Мадибой, были созданы по образу и подобию реальных людей.

Автор: Hanya

Это не первый памятник южноафриканскому президенту и лауреату Нобелевской премии мира, который мы видим, и мы понимаем, насколько любят его в стране, нежно называя его Мадиба (одно из клановых имён народа коса). В Восточной Капской провинции это чувствуется особенно, потому что он родом из этих мест, и было бы удивительно, если бы легендарная история его жизни и наследия не существовала здесь, в муниципалитете Нельсона Манделы Бэй.

Автор: Hanya

Нельсон Мандела стоит во главе процессии в знакомой позе, с поднятым кулаком правой руки. Именно с таким победоносным жестом он покидал тюрьму «Виктор Верстер» в 1990 году.

Из интернета

Художественное произведение использует южноафриканские типажи простых людей, показывая их с ноткой юмора, беззаботно отдавая дань культурному разнообразию страны.

Автор: Hanya

Фигуры, выполненные в натуральную величину, созданы из металла посредством лазерной резки. В конце линии больше, чем в натуральную величину, отдельно от толпы, стоит фигура Манделы, ведущего за собой избирателей.

Автор: Hanya

Немного цифр: Линия голосования обладает длиной 36,6 метров и весом в 14 тонн. Содержит 48 символических фигур жителей муниципалитета Нельсона Манделы Бэй. В ходе голосования на первых свободных демократических выборах 1994 года, этих южноафриканцев сфотографировали, а затем, используя формат CAD (процесс создания технического чертежа с использованием компьютерного программного обеспечения), изготовили их металлические копии с помощью лазерной резки. Получается, что реально существующие люди и сегодня могут увидеть себя такими, какими они были в далеком 1994 году.

Автор: Hanya

В 2009 году Агентство по развитию Мадиба Бэй (MBDA) поручило Энтони Харрису (Anthony Harris) создание публичной скульптуры, которая планировалась к размещению на круглой площадке возле основания Великого флага в Заповеднике Донкин в городе Порт Элизабет. К работе был привлечен Конрад Гил (Konrad Geel), художник и талантливый оператор системы CAD, обладающий необходимыми навыками. Он сотрудничал с Энтони, чтобы завершить работу в конце 2010 года. Потребовалось 14 месяцев, чтобы создать концепцию, изготовить и установить эту скульптуру. Из сказанного следует, что мы увидели ее спустя два года после установки.

Автор: Hanya

"Линия голосования" является частью маршрута «Route 67», и может быть, играет в нем самую главную роль, так же, как и сам Нельсон Мандела сыграл ключевую роль в достижении свободы и независимости страны.

Автор: Hanya

«Линия голосования» символическим «коконом» окружает основание символа свободы, флага ЮАР и состоит из южноафриканцев разных форм и размеров. Работа передает чувство спокойствия, миролюбия и оптимизма, чему способствует добавление пары черных металлических чаек, которые парят чуть выше головы избирателей.

Автор: Hanya

«Чтобы еще больше воздать должное наследию Нельсона Манделы, будучи посвященным детям и семейной ячейке, произведение искусства стремится передать чувство счастья и игривости, но и показать серьезность голосования через позы стальных фигур. Первая стальная фигура Нельсона Манделы — целевой логотип доверия. Этот логотип с триумфально сжатым кулаком впервые был использован в мире в общественной скульптуре, а кроме того, это был первый монумент, возведенный Манделе в муниципалитете».

Автор: Hanya

Визуальный образ Манделы здесь подан как образец примирительной риторики 1990 года, в которой есть место общественной дискуссии вокруг пост-апартеидной африканской идентичности, основанной на понятии единства и нераздельности, разнообразия и целостности южноафриканской нации. Тогда же появился термин «радужная нация».

Автор: Hanya

Эта очередь африканцев, а в особенности, фигура Манделы, стоящая в начале, но несколько отдельно от толпы, рядом с группой детей, стала привлекательным местом для фотографирования. Интернет пестрит эти кадрами, где люди разных наций и цвета кожи запечатлены в обнимку с Нельсоном Манделой. Практически большинство из людей в порыве единства поднимают кулак, тем самым желая городу Порт Элизабет и его жителям удачу и дальнейшее развитие. Лично для меня этот металлический хоровод реально существовавших людей стал первым опытом, когда можно постоять среди толпы, стать ее лидером совместно с главным политиком ЮАР, заглянуть через глаза избирателей на город, столь поразивший нас за такой короткий срок.

Автор: Hanya

Неудивительно, что проекту была присуждена региональная премия в области архитектуры, поскольку в нем были вновь открыты и «выражены как в исторической, так и в современной архитектурной риторике» существующие элементы наследия (маяк, пирамида и коттеджи). Пройдя частью маршрута 67, могу смело сказать, что в проекте очевидна хорошая детализация, а также последовательность в усилиях по соединения этого пространства с топографией. Конечно, ничего нет вечного, и на сегодняшних фотографиях я не увидели часть точек, но все же одно можно сказать точно, и соглашусь со сказанным уже до меня: «Этот проект добавляет важное пространственное и культурное измерение к городскому пейзажу в городском масштабе. Некогда запущенный и занятый бродягами холм стал туристической и художественной достопримечательностью как часть маршрута 67. Проект очень хорошо задуман в архитектурном плане, у него отличный дизайн, а само пространство великолепно интегрировано через разнообразные мероприятия в городскую среду».

Автор: Hanya

В заключение хочу сказать, что обновление Заповедника Donkin обошлось в 17 миллионов рэндов, и оно финансировалось через Национальное Лото. И уже совсем недавно здесь установили огромную металлическую птицу-оригами, как символ счастья и долголетия, а также мира. Здесь, наверху даже скамейки выполнены в виде завитка волны и очень ярко раскрашены.

Из интернета

Даже здесь, в Заповеднике, еще многое, что можно увидеть (и мы завтра это сделаем!), стоит ли говорить о маршруте 67 в целом? Если у вас есть достаточно времени, то настоятельно рекомендую найти и полюбоваться «Гармонией в природе» (Harmony in nature), которая использует старую оптическую технику, используемую когда-то Леонардо да Винчи и Микеланджело; artEC Mural – ряд расписных домов; детский мемориал; музей Anthenaeum; и…список можно продолжить далее. Небольшой двухминутный ролик поможет вам кратко ознакомиться с городом, благодаря съемкам с дрона — youtu.be/ZBMuJ49YFxs

Автор: Hanya

Сибони не уставал предупреждать нас о необходимости засветло быть в отеле, а мы все не воспринимали его заботу. А вот здесь, в Порт Элизабет, на пути обратно в отель, к нам пристал какой-то бомж с требованием дать денег. Мы пытались уйти от него, делая вид «твоя-моя не понимает», но его агрессия нарастала, он что-то кричал нам вслед, и хвала, полисмену, который отогнал его от нас. Так радужное настроение было слегка подпорчено темными красками жизненных реалий. Дабы снять стресс при подходе к отелю посетили торговый центр, где разжились бутылкой вина и билтонгом (вяленым мясом). И то и другое помогло скоротать вечер.

Завтра неожиданно для себя мы снова окажемся в Заповеднике Донкина, а потом покинем Порт Элизабет с чувством исполненного долга — Последние впечатления от города Порт Элизабет. Ч. 62

Продолжение следует...

Nelson Mandela Voting Line Sculpture,
      Donkin Reserve,
      Central, Port Elizabeth,
      Eastern Cape,
      South Africa

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Элизабет
      14 июл 2020, 12:36
      Крепка память о человеке.Оригинально и красиво увековечена. Ролик коротковат, но тоже красивый.
      14 июл 2020, 12:43
      Майнур, спасибо. Рада, что вам понравилось. Очень хорошо вы почувствовали оригинальность всего, что там сделано на вершине холма, потому что именно она нас так поразила. И это было тоже из серии того, что так сильно поразило в ЮАР.