Порт-Элизабет

Порт-Элизабет

• 33.93538S, 25.57823E

Были в Порт-Элизабет?

архитектура, памятники, парки
    • ЮАР, St Mary's Terrace, Port Elizabeth Central, Port Elizabeth, 6001, Южно-Африканская Республика
    • +27 41 585 3047

Церковь Святой Девы Марии и ее странная конструкция. Ч. 57

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июля 2020 года||

От Рыночной площади с ее высотными доминантами (Почти венецианская Кампаниле в Порт Элизабет. Ч. 56) мы углубляемся внутрь улицы Govan Mbeki Ave, и понимаем, что эта пешеходная зона отдана торговле. Правда, справедливости ради, скажу, что здания этой улицы монументальны, и не лишены оригинальности и красоты.

Автор: Hanya

Но вот каким боком в улицу вклинилась церковь, и как в ее стенах торгуют одеждой, нам все же непонятно,

Автор: Hanya

и мы решаем вернуться, чтобы поискать вход в St. Mary's Cathedral, которая так называлась первоначально.

Автор: Hanya

Теперь это Cathedral Church of St Mary the Virgin, или Соборная церковь Святой Марии Богородицы.

Автор: Hanya

«Поздняя викторианская церковь, которая заменила более раннюю церковь, начатую в 1825 году и ставшая единственной коллегиальной церковью в Южной Африке.

Из интернета

Она была разрушена пожаром в 1895 году, оставив стоять только стены, но, в том же году, был заложен в фундамент первый камень третьей церкви. Она была построена по проекту Сидни Стента. Старые стены нефа были сохранены и укреплены, но хор был полностью перестроен и увеличен с использованием местного камня и с обустройством крутой арочной крыши, покрытой шифером. Кроме того, были построены новые внутренние дворики (клуатры), органная камера и ризницы»

Автор: Hanya

Хор является лучшей частью церкви: он содержит трон епископа, двадцать два кресла для духовенства и почетные места для членов епархий провинции, с гербом каждого Престола на стенах позади каждого кресла. В 1925-1928 гг. неф был расширен, и это было сделано, чтобы расширить церковь в дополнение к фасаду со стороны Главной улицы (Govan Mbeki Ave), увеличивая внутреннее пространство. Кроме того в здании появилась новая библиотека для церковных записей.

Автор: Hanya

В интернете же я нашла разгадку наличия магазина в стенах церкви, там буквально написано следующее: «Учитывая, что церковь построена на холме, а церковный пол возвышается над тротуаром улицы на 4,57 м, пространство под новым нефом было использовано для сдачи в аренду под магазин и офисы с большим подвалом ниже, доходы от которых значительно помогают в оплате расходов по содержанию церкви».

Автор: Hanya

Эти магазин и офисы глубоко утоплены в большую арку на фронтоне, что создает иллюзию гармонии с готическим типом самой церкви.

Автор: Hanya

Общая длина церкви окончательно составила 48,8 м, что делает ее одной из крупнейших англиканских приходских церквей в ЮАР. Интерьер нового нефа был сделан так, чтобы соответствовать уже существующему плиточному полу и окраске стен.

Автор: Hanya

Со временем на прилегающем углу участка начали возводить девятиэтажное здание, и это вызвало необходимость увеличения старого окна в южном трансепте и сформировать новое в виде розы в северном, чтобы улучшить внутреннее освещение в церкви.

Из интернета

К слову сказать, небоскреб, вызвавший эти изменения, был зданием United Building, построенным по проекту архитекторов Owen, Eaton & Tait.

Из интернета

Здание Объединенного Строительного общества (United Building) вознеслось на 35,35 метров над уровнем тротуара. Сами офисы разместили на первом этаже, а верхние этажи были предусмотрены для сдачи в аренду.
    1933 г. Из интернета

1933 г. Из интернета

Этот элегантный «небоскреб» выполнен из полированного и неполированного гранита, а окна главного фасада сделаны из бронзы.

Автор: Hanya

Возвращаясь к разговору о церкви Святой Марии, стоит сказать, что дополнения к ней очень хорошо согласованы с готикой старой церкви. Устремленный вверх металлический крест возвышается на 33 метра над уровнем Главной улицы, а из ниши наверху на вас смотрит Иисус Христос.

Автор: Hanya

До прибытия поселенцев в начале 1820-х годов, потребности британского гарнизона в Порт Элизабет обслуживали капелланы проходящих кораблей. К 1825 году в городе собралось значительное поселение из 500 человек, одним из которых был преподобный Фрэнсис Макклеланд. В том же году он был назначен колониальным капелланом, и был заложен фундамент церкви Святой Девы Марии. До тех пор, пока церковь не была окончательно открыта для поклонения в 1832 году, прихожане осуществляли встречи в школьной комнате рядом с нынешним собором Святого Августина (St. Augustine's Cathedral).

Автор: Hanya

Церковь Святого Августина была построена под руководством отца Томаса Мерфи, а закладной камень был заложен в декабре 1861 года. Здание не было закончено до 1866 года, когда оно было освящено епископом Патриком Мораном. Разработан местным архитектором и первым инженером города Порт-Элизабет, Робертом ARCHIBALD в стиле церкви в Селбридж близ ирландского Дублина. Мы к этой церкви не пошли, просто сфотографировали ее издалека, со стороны проулка.

Автор: Hanya

Мы обошли угловой небоскреб и попытались найти вход в церковь, но она уже была закрыта, поэтому смогли сделать только пару-тройку фотографий этой церкви, стиснутой домами со всех сторон.

Автор: Hanya

Почти на повороте, который улица St. Mary’s Terrace делает напротив церкви, нас привлекает ярко-канареечная стена дома.

Автор: Hanya

Эта часть улицы представляет собой лестницу, за перилами которой размещены картины, смысл которых ускользнул от нас, но общее впечатление — прикольно – MBDA's Route 67-туристический маршрут в Порт Элизабет. Ч.58

Продолжение следует...

St Mary's Terrace,
      Port Elizabeth Central,
      Port Elizabeth, 6001,
      Южно-Африканская Республика

+27 41 585 3047

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Элизабет
      4 июл 2020, 18:38
      "Затерявшаяся" церковь, действительно, смотрится необычно среди небоскрёбов.
      4 июл 2020, 18:43
      А магазин в церкви как вам?
      4 июл 2020, 18:48
      Нормально! Ведь церковь на холме, а её пол возвышается над тротуаром. Все условия соблюдены.
      5 июл 2020, 00:21
      Практический подход к помещению.
      5 июл 2020, 08:50
      Церковные лавки мне не нравятся внутри святого места, а тут уж радикально подошли. Могли бы хоть лучше книгами торговать, что ли...
      Не знаю... Бизнес и ничего личного...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 июл 2020, 16:42
      если это пожертвованная одежда, то и вовсе имеет смысл. Одежда бедным, а деньги в церковную кассу
      6 июл 2020, 16:50
      Мне кажется, судя по фото, это обычный магазин одежды...