• Донкин и его жена Элизабет. Из интернета

Порт-Элизабет

Порт-Элизабет

• 33.93538S, 25.57823E

Были в Порт-Элизабет?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • ЮАР, Donkin Reserve, Port Elizabeth, Eastern Cape, South Africa

Радужная мозаичная площадь Заповедника Донкина. Ч. 60

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    9 июля 2020 года||

В самом сердце города Порт-Элизабет, есть очень специальная коллекция объектов искусства и архитектуры. Она сосредоточена вокруг небольшого пространства, известного как Donkin Reserve, или Заповедник Донкина (Donkin Reserve. Пирамида, маяк и история их создания. Ч.59).

Автор: Hanya

В центре этого заповедника расположен Мемориал Элизабет, посвященный жене сэра Руфана Донкина, который основал город после прибытия в этот район в 1820 году. Надпись на пирамиде, которая смотрит на город и на море, гласит: «В память об одном из самых совершенных людей, который дал свое имя городу, лежащему у подножия». Об истории их любви можно узнать из экспозиции, находящейся в здании маяка по соседству. Построенный в 1861 году, в настоящее время это офис туристической информации и штаб-квартира туристической компании Nelson Mandela Bay Tourism.

Автор: Hanya

Сама по себе пирамида проста, и не она является центром притяжения интереса посетителей. Дорога к пирамиде выстлана удивительной мозаикой площадью 470 квадратных метров, которая красочно показывает мультикультурное наследие, историю, образ жизни, флору, фауну и виды деятельности, характерные для города и его окрестностей. Этот ковер из разноцветной, яркой мозаики упирается в пирамиду, стоящую перед маяком.

Автор: Hanya

Эта дорожка называется Piazza Mosaic, и она также является одной из 67 общественных произведений искусства, которые входят в маршрут Route 67 (MBDA's Route 67-туристический маршрут в Порт Элизабет. Ч.58).

Из интернета

Площадка перед пирамидой выложена разноцветной мозаикой с разнообразными цветовыми орнаментами и изображениями африканских животных. Очень красиво, а какие фото вышли! За пирамидой стоит маяк, и отсюда прекрасно виден город и океан.

Автор: Hanya

Мы потратили массу времени на изучение этого мозаичного ковра, открытого для показа и хождения по нему. Стоит приглядеться к этой красоте и вам откроется лучшее, что есть в Восточной Капской провинции: коренные народы провинции, поселенцы, современные спортивные личности, виды карру, засушливого региона на юге Африки, объединяющего полупустынные плато и межгорные впадины. Ветряные мельницы, милые газели спрингбок, навигационные приборы и даже современные дорожные развязки – все это изображено в ярких насыщенных цветах, нанесено на прохладную поверхность пьяццы. Мы фотографируем и себя, усевшись прямо на мозаичное покрытие, и эти фото не только красочны и живописны, они еще и оригинальны.

Автор: Hanya

Здесь на поверхности изображены яркие керамические ананасы, кукуруза, бананы, кусты алоэ и другие сельскохозяйственные продукты, обитатели моря, а также частичка дикой природы, и все это представляет природное наследие области.

Автор: Hanya

Народу здесь нет, поэтому мы можем спокойно делать фотографии зебр, львов, жуков, обезьян, слонов, черепах, жирафов, крокодилов, ягуаров, носорогов – всех тех животных, которых мы уже видели в Африке живьем.

Автор: Hanya

Такой крупный мозаичный ковер мы уже видели в Лиссабоне (Амбициозная карта мира и его завоевание через язык. Ч.77), но здесь краски были ярче, что давало возможность сделать отличные фото панно в целом, отдельных его частей, да и себя любимого.

Из интернета

Тем более что лучи заходящего солнца замечательно освещали все объекты, а заодно и нас.

Автор: Hanya

Справа от пирамиды и маяка обустроен небольшой садик, дизайн которого принадлежит Patrick Watson, основной целью которого было показать местные растения. Посадку, уход и сохранение обеспечил Mark Joubert. Если этот садик мы хоть издалека, но заметили, то еще три сайта здесь точно не увидели, и один из них это Lighthouse Mosaic Moments, мозаичные символические интерпретации символов, свойственных Порт Элизабет и окрестностям, которые были навеяны различными личными историями авторов, их поездками и идеями. Авторами неувиденной нами мозаики была целая группа художников, которых грех хотя бы не назвать: Nombuso Jacobs, Sinethemba Joy Mabope, Zandile Snam, Nkosoxolo Vegani, Ntombizanele Nojo Ko, Andiswa Manyota, Tuso Mosia, Patrick Loli, Malcolm Medela, Siyolo Ketababile и Jane Du Rand.

Из интернета

Кроме этого в маршруте 67 указан ковер Welcome Carpet, выполненный по проекту Lisbet Demeyer. Этот Приветственный ковер из кварцевой мозаики и покрытия, сплетеного из бисера, как написано в рекламе, «приглашает в гости посетителей Заповедника Донкина, делясь с ними культурными ценностями Восточной Капской провинции с ее разнообразием местных обычаев». В первый вечер нашего посещения мы просто не знали ничего об этом ковре, а на следующий день не нашли его там, где было указано – справа от маяка, за садиком, ближе к дороге.

Из интернета

Еще мы не нашли произведение искусства под названием Река Памяти (River Memory), которая напоминает о маленьком потоке, который когда-то тек здесь, сбегая с горы в море, прежде чем он был заполнен землей, чтобы обустроить территорию (около 1805-х годов), которая сегодня представляет Донкин-стрит. Представлена эта потерянная река автором Duncan Steward в виде огромных серебряных труб, которые ловят морские бризы и создают музыку. Думаю, если бы этот объект там был, то мы его обязательно увидели бы.

Из интернета

Зато мы нашли и даже посидели на необычных скамейках под названием Windward. Форма этих скульптурных скамеек в виде завитка волны автором Anthony Coke отсылает нас к морской истории Порт Элизабет, в то время как название относится к популярному имени «Ветреный город», которым часто и любовно зовут Порт Элизабет его жители. А граффити, нанесенное на эти малые архитектурные формы, выполнены известным граффитистом города — Joff, чья подпись видна на обороте.

Из интернета

В этот вечер мы не обратили внимание, а на завтра все же добрались до произведения искусства, которое осталось без названия. Да, оно так специально и звучит – Untitled, потому что такова была прихоть его автора Anton Momberg. Это была женская фигура, стоящая на пьедестале за непропорционально высоким креслом. Идея автора заключалась в том, чтобы люди, стоя перед ней, интерпретировали сюжет, как кому нравится. Скульптор как бы открывал диалог для зрителей, которые могли предположить все, что угодно, несмотря на то, что все они видели одно и тоже. У фигуры нет броских особенностей, одежда на ней намеренно нейтральна, потому что это не главное — увидеть в ней конкретную сущность, о ней нужно говорить. Что ж, это как Черный квадрат Малевича, можно только гадать, что здесь подразумевал автор, и что он сам конкретно хотел сказать своей работой. Вам остается только присесть и поболтать с местной женщиной, расспросив ее о том, что она видит изо дня в день и что она знает о жизни всех женщин, которые жили на берегу залива Алгоа на протяжении многих лет. Вот и взбираются на стул все желающие, чтобы сфотографироваться, но забывают о главном – а поговорить?

Автор: Hanya

А мы возвращаемся к флагштоку, вокруг которого установлена знаменитая Voting Line, хоровод людей, желающих отдать свой голос за свободу и демократию — Символическая «Линия голосования» с Нельсоном Манделой. Ч 61

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Элизабет
      10 июл 2020, 13:19
      впечатляюще
      10 июл 2020, 14:07
      Не то слово. Собравшись в ЮАР, мы думали о животном мире, а получили столько радужных впечатлений, что они до сих пор не отпускают...
      Говорят, что многие белые, по разным причинам покинувшие ЮАР, до сих пор вспоминают о своей жизни в этой стране с большой ностальгией. И я их понимаю...

Спасибо за отклик с положительными эмоциями!
      10 июл 2020, 15:30
      В Кении мне города не понравились. Совсем.
      10 июл 2020, 17:05
      Оказалось, что ЮАР — это не совсем Африка, скорее это ухоженная Европа, хотя и там тоже есть неприглядные стороны. После Египта и Туниса и рассказов о Кении мне долго не хотелось ехать в Африку, но тут была приличная скидка, благодаря которой мы проехали по всей стране, насладившись всеми ее красотами.
      10 июл 2020, 20:00
      Египет все-таки цивилизация. Хоть и не самая развитая.
      10 июл 2020, 21:21
      Да, такие красочные впечатления — это на всю жизнь.
      10 июл 2020, 22:32
      Южноафриканцы-затейники много чего придумали еще, и даже здесь на холме. Об этом будет мой следующий рассказ — оставайтесь на связи
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 июл 2020, 22:31
      Какое великолепное многоцветие!
      10 июл 2020, 22:33
      Прекрасный ковер, яркий, манящий и отражающий все лучшее, что есть в ЮАР. Замечательная идея, мне очень понравилось
      14 июл 2020, 12:42
      Красиво и интересно, не ожидала от Африки такого.
      14 июл 2020, 12:48
      Спасибо, Майнур. Мне так хотелось поделиться со всеми той красотой, которая нас удивила в ЮАР. Даже сейчас, спустя столько лет, я с восторгом вспоминаю наше чудесное, разноплановое путешествие в эту африканскую страну которое показало нам природу, и горы, и реки, и озера и океан, а также творения рук человеческих и разума. До Кейптауна мы еще много что увидим, оставайтесь на связи
      15 июл 2020, 00:03
      Hanyaнаписала 14 июля в 20:48

Таня, пишите вы интересно, с подробностями, видно. что проделана большая работа, но материала так много, что я читаю только выборочно. Хотя стоит читать все подряд. Хочется почитать и других, а свободного времени практически нет, даже свое забросила. Не обессудьте.
      19 июл 2020, 19:28
      Супер! Обожаю мозаики, они показывают важность песчинок и осколков
      20 июл 2020, 09:46
      Спасибо, Николай. Может быть, много столетий спустя наши потомки будут рассматривать эти мозаики, как мы сегодня античные...