• Здание старой почты Порт Елизабет. Из интернета

• ЮАР, 86 Baakens Street, Порт-Элизабет 6001 Южная Африка

Здание старой почты Порт Елизабет и Крест Диаша. Ч. 52

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июля 2020 года||

Еще сидя за «чашечкой кофэ и какавы с чаем» в номере отеля (Дорога в Порт Элизабет и отель Paxton на берегу океана. Ч.51), мы размышляем, идти ли купаться в залив Нельсона Манделы, или сделать попытку изучить центр города, от которого мы в 20 минутах хода. Культурная программа перевешивает, и мы идем к Сити-холлу. Дорога нам понятна, и мы спокойно идем к виднеющемуся ориентиру часовой башни Сити-холла.

Автор: Hanya

Интуитивно мы попадаем на 5-километровый маршрут «Donkin Heritage Trail», который идет вдоль старого холма центральной части города Порт Елизабет. Эта Тропа наследия Донкина названа в честь исполняющего обязанности губернатора Капской колонии Руфана Шоу Донкина.

Автор: Hanya

«Тропа соединяет 51 место исторического интереса и демонстрирует историю поселенцев еще с 1820 года. Сайты включают в себя группы двухэтажных домов с известными викторианскими и георгианскими особенностями архитектуры. Они были возведены вскоре после начала 20-го века».

Автор: Hanya

Мы идем тем путем, которым приехали в отель, вдоль Сеттлерс Хайвэй. Ориентируемся на дорожные указатели и на две башни, одна из которых является Ратушей города с часами и другая, называемая Kwantu Towers, представляет собой бизнес-центр города. Современная архитектура пока нас мало интересует, поэтому мы спускаемся вниз от моста, в который переходит хайвэй, не теряя из виду часовую башню Сити-Холла.
    Здание старой почты Порт

Здание старой почты Порт Елизабет. Из интернета

У нас не было ни карты города, ни сегодняшних телефонов с интернетом, поэтому шли наобум святых, и как это часто случается, дороги, которые мы выбираем, выводят нас именно туда, куда нужно. Идем по Баакен стрит, с левой стороны минуем Wesanda Gallery, центр народного творчества, с разрисованным пальмами фасадом.

Автор: Hanya

Еще чуть-чуть вперед, и мы оказываемся возле здания Old Post Office Building, которое стало первым специальным почтовым отделением в июне 1900 года. Ровно двадцать лет спустя, в 1920 году, были открыты пристройки к зданию почтового отделения, спроектированные Хендриком Симеринком.

Из интернета

Это сооружение сегодня обычно называют Оld Post Office Complex, и все потому, что оно состоит из четырех совмещенных зданий. Весь комплекс был объявлен национальным памятником 26 октября 1984 года. Самой старой частью комплекса является старый Magistrate’s Court (1885), выходящий на Баакен стрит. А со стороны Флеминг стрит здание имеет на углу небольшой выступ с часами и башню.

Из интернета

Начиная с конца 80-х годов прошлого века, здание переходило из рук в руки, и постепенно приходило в упадок, несмотря на то, что оно имеет важное архитектурное, социальное и политическое значение, туристическую ценность и потенциал, помимо викторианской архитектурной ценности здания. Буквально за год до нашего посещения был начат судебный процесс с предъявлением иска к владельцу комплекса за то, что он пренебрегает своими обязанностями по содержанию объекта. Жаль, что здание может быть потеряно безвозвратно.

Автор: Hanya

Это здание бывшей почты расположено позади Мэрии, а между ними мы замечаем крест, связанный с именем Престера Джона, судя по надписи.

Автор: Hanya

Этот Мемориал Prester John Memorial, представляющий собой копию "Креста Диаша" (Diaz Cross), который знаменитый мореплаватель водрузил на берегу в честь своего прибытия. Португальское правительство подарило этот монумент ЮАР в 1986 году, а назван он так по имени мифического короля-священника Prester John (лат. Presbyter Johannes).

Автор: Hanya

История Престера Джона загадочна, и относится к европейским летописям и традициям XII-XVII веков. В некоторых кругах он считался потомком Трех волхвов, правящих царством, полным богатств, чудес и странных существ. Другие считали его христианским королем эпохи крестоносцев, который правил в Эфиопии или, возможно, был из рода моголов со времен Чингисхана. Третьи свято верили, что он был хранителем Святого Грааля, никогда не старея, но становясь мудрее год от года.

Автор: Hanya

Кем бы ни был этот мифический король-священник Престер Джон, именно его искали португальские мореплаватели, причем не только с целью найти морской путь вокруг Африки на восток, но и для установления с ним контакта в качестве христианского союзника. Будучи правителем Восточной Церкви, затерянной среди мусульманского и языческого мира, этот мифический персонаж, Престер Джон, много путешествовал, и информацию о путешествиях этого «Апостола» можно найти в Деяниях Фомы, которые и положили начало всяческим легендам, благодаря чему пресвитер стал считаться учеником Святого Фомы.

Автор: Hanya

В общем, памятник не имеет существенной связи с Порт-Элизабет, хотя его оплатил местный филантроп, а открыт он был послом Португалии в Южной Африке в 1986 году.

Автор: Hanya

Упомянутый мной Бартоломео Диаш искал Престера Джона, чтобы получить знания о торговом пути в Индию. Именно тогда он наткнулся на землю, которая в настоящее время составляет Южную Африку, а мыс, который ему удалось благополучно обогнуть, был назван в честь Доброй Надежды. Вот почему здесь был возведен Мемориал во имя Престера Джона, а также как посвящение португальским мореплавателям, которые были первыми европейцами, высадившимися в Южной Африке. Следует отметить, что этот Мемориал является единственным посвященным Престеру Джону во всем мире.

Автор: Hanya

Мемориал состоит из большого бронзового коптского креста с кругом посередине, внутри которого фигуры двух мужчин, один из которых является португальским исследователем, а другой, в ближневосточной одежде, изображает мифического христианского патриарха, Престера Джона.

Из интернета

Крест расположен на мраморном плинтусе и имеет различные красочные символы, а именно: коптский крест, слонов и носорогов, львов, иудеев, навигационные парусные инструменты, Португальский королевский герб и парусник.

Из интернета

Мы долго кружим вокруг этого креста, пытаясь сделать красивый кадр, но освещение плохое и всю красоту мемориала в деталях не видно. Бросив неутешительные попытки, мы идем к зданию Мэрии — Нелегкая судьба Сити-Холла города Порт Елизабет. Ч. 53

Продолжение следует...

С нами с 13 июл 2011
      1 июл 2020, 11:24
      Какой милый городок!
      1 июл 2020, 13:05
      Да, это какая-то другая Африка, очень европеизированная, да и понятно, бывшая колония...

Чем ближе к югу, тем больше влияния белых
      12 июл 2020, 23:12
      Интересно, а почему крест был выбран именно коптский?
      13 июл 2020, 07:13
      В его создании спрятана легенда эпохи крестоносцев в Европе, которые знали о христианском царе Иоанне, правящем где-то в Африке. Названия страны не знали и так ее и не нашли, зато осталась та малая толика правды, что лежало в основе легенды, реальные сведения об африканских христианах — коптах и эфиопах.

Спасибо за вопрос, я им тоже задавалась когда писала. А теперь вот и ответ нашла...