Знакомьтесь, Порт-Луи! Порт-Луи, Маврикий

Порт-Луи

• 20.16528S, 57.49638E

6 материалов по 1 объекту,  149 фотографий

Знакомьтесь, Порт-Луи!

Порт-Луи́ (фр. Port-Louis) — крупнейший город, основной порт и столица Маврикия.

Автор: DK1974

Расположен в западной части острова на берегу Индийского океана.

Автор: DK1974

С 1635 года город был известен как порт. В 1735 году французы сделали его административным центром Маврикия, и он превратился в важный пункт снабжения для французских кораблей, шедших к Мысу Доброй Надежды.

Автор: DK1974

Город получил название «Порт-Луи» в честь короля Франции Людовика XV. Первым губернатором города являлся французский мореплаватель Бертран Франсуа Маэ де Лабурдонне.

Автор: DK1974

Население города в основном состоит из потомков рабочих прибывших из Индии в XIX веке. Ранее на острове проживали рабы, ввезённые сюда британцами и французами в XVIII веке.

Автор: DK1974

Более 75 процентов населения острова составляют индийцы смешанного происхождения. Население 156 тыс.чел. (по оценке 2010 года). Википедия

Автор: DK1974

Столица Маврикия мне понравилась. Центр Порт-Луи очень даже симпатичный и местами похож на некоторые города мира.

Автор: DK1974

Гуляя по набережной мне несколько раз вспоминался Кейптаун.

Автор: DK1974

Рядом порт и поэтому Порт-Луи для меня автоматически приобретает статус романтического города.

Автор: DK1974

Я люблю гулять в непосредственной близости от грузовых и других судов. В этот раз не было только криков чаек.

Автор: DK1974

Есть здесь и вот такая по-европейски нарядная улочка.

Автор: DK1974

Причем фотогенично она смотрится даже когда зонтики соложены.

Автор: DK1974

Если от набережной уйти чуть вглубь, то отмечу, что и тут чисто и аккуратно.

Достаточно много зелени.

Автор: DK1974

Встречаются различные памятники и скульптуры.

Автор: DK1974

Гулять днем здесь комфортно и безопасно. Ночью не знаю, не проверял и не советую:)

Автор: DK1974

Конечно, в Порт-Луи есть шумные и грязные места. Находятся они в непосредственной близости от центрльного рынка.

Автор: DK1974

Здесь можно почувствовать (в прямом и переносном смысле) настоящий дух города и страны в целом.

Автор: DK1974

На этом рынке можно купить все – начиная от фруктов, овощей, сувениров и заканчивая мебелью и ювелирными украшениями. Особым интересом у прекрасного пола пользуются местные наряды для дам – сари самых разных расцветок. Мы купили здесь разные индийские фенечки для танцев дочери.
    Ароматы специй, буйство красок, многоязычная речь – это действительно самое яркое и живое место столицы Маврикия.

Автор: DK1974

Если вы только собираетесь на Маврикий и к тому же любите исторические места, обратите внимание на первый объект ЮНЕСКО в этой стране. Он как раз находится в столице и называется Ааправаси-Гхат.
    В 2014 году и думаю весь 2015 год здесь идет реконструкция. К открытию будут восстановлены полуразрушенные здания с приведением их к облику 1860-х годов.

Вот краткая информация.

Ааправаси-Гхат (в переводе с хинди «иммиграционный терминал») — стал первым в британских колониях пунктом приёма трудовых мигрантов из Британской Индии.
    В течении многих лет около полумиллиона рабочих было перевезено из Индии в Ааправаси-Гхат. Это место относят к одним из самых явных свидетельств крупнейших миграций в истории.

Автор: DK1974

А это второй и последний объект ЮНЕСКО на Маврикии, расположенный в юго-западной части острова Ле Морн Брабан - второй объект ЮНЕСКО на Маврикии

Автор: DK1974

Еще посетите музей "Голубой Маврикий", где хранятся одни из самых дорогих марок в мире. Около входа не забудьте утолить жажду вкусным напитком из сахарного тростника.

Автор: DK1974

С учетом посиделок в кафе и прогулки по магазинам (в центре их много) на город заложите минимум пол дня.

Знакомство с Порт-Луи можно начать с этого места Цитадель Аделаида

Автор: DK1974

Все остальные мои заметки по Маврикию.

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Луи
      А почему чаек нет?
      20 мая 2015, 22:46
      mayaнаписала 20 мая в 21:19

А почему чаек нет?

Да что-то не было их тогда. Может они кучкуются там где рыбаки, а не в центре. Если они есть, то я их обычно всегда фотографирую:)
      24 мая 2015, 20:39
      Нравится мне. НравитсяМаврикий твой, Дим, какой-то он у тебя колоритный никак у всех
      24 мая 2015, 22:00
      Darettaнаписала 24 мая в 20:39

Так я стараюсь все страны и города показать немного в лучшем свете, чем они есть на самом деле. Нужно все делить на 2. Своего рода это туристическая пропаганда:)
      24 мая 2015, 22:03
      DK1974написал 25 мая в 00:00

И тебе не стыдно?! А если вот так кто-ниб типо меня купится, приедет и там сплошное расстройство...
      25 мая 2015, 08:46
      Darettaнаписала 24 мая в 22:03

Так почти везде одно расстройство... Я, например, всегда смешиваю фактические увиденное с тем, что видел раньше лучшее в интернете. У меня в Марракеше был дождь и холодно. Но я знал, что здесь бывает солнечно и жарко. Перемешал в сознании +10 с +40 и на выходе получил +25 тепла и красивую облачность на небе. Так что всем предлагаю пользоваться этим методом.
      Главное не попадаться психиатрам, а то вколют чего-нибудь и эффект пропадет:)
      25 мая 2015, 08:51
      DK1974написал 25 мая в 10:46

Главное не попадаться психиатрам, а то вколют чего-нибудь и эффект пропадет:)

Дима, ржунимагу! Только сидя плотно на чем-то запрещенном можно достичь такого эффекта! Я теперь никогда не поверю в твою "белопушистость"!)
      25 мая 2015, 09:02
      Darettaнаписала 25 мая в 08:51

Сколько себя помню во мне всегда была борьба белого и черного лебедя. Уверен, до конца жизни победитель не выявится. Мне с этим сложно, но интересно жить:)