Порт Аугуста – «перекресток Австралии». Ч.65 Порт-Огаста, Австралия

7 материалов,  111 фотографий

Были в Порт-Огасте?

Порт Аугуста – «перекресток Австралии». Ч.65

19 декабря 2021 года||

Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Погуляв по озеру Харт (Холодные блестят солончаки среди полей,пустых и онемелыхЧ64), миновав Вумеру и Пимбу, мы неумолимо приближались к городу Порт Аугуста (или Порт-Огаста), и поняли, как нам хочется остановиться не на очередной заправке или в супер-малонаселенном поселке, а побродить по улочкам настоящего города с населением в 15 тысяч человек. Этот город является своеобразными воротами на въезд/выезд в/из Аутбэка, эту австралийскую глубинку.

Автор: Hanya

«Порт Аугуста — портовый город на заливе Спенсер с большим железнодорожным наследием, он был отправной точкой для узкоколейной железной дороги в Элис-Спрингс, а затем для пересадки на станции со стандартного на узкоколейный поезд. Даже сегодня поезда дальнего следования Indian-Pacific и The Ghan останавливаются на станции (на линиях стандартной колеи). Существует также железная дорога Пичи Ричи, которая проходит по старым узкоколейным линиям».

Автор: Hanya

По мере приближения к городу, нас постоянно сопровождает хребет Флиндерс, который одинокой столовой горой возвышается среди низкорослых кустарников.

Автор: Hanya

Порт Аугуста находится примерно в 3,5 часах езды к северу от Аделаиды на вершине залива Спенсер. Его часто называют «Перекрестком Австралии», поскольку он находится на пересечении основного маршрута север-юг между Аделаидой и Дарвином и маршрута восток-запад между Сиднеем и Пертом.
    Этот город на задворках Аутбэка, благодаря своему расположению на берегу залива, стал крупным торговым портом. Город был основан в 1852 году, и он обладает именем в честь жены тогдашнего губернатора Южной Австралии. Собственно город расположен на двух берегах залива, образуя Восточную и Западную стороны. Соединяет их мост Great Western Bridge, и поскольку мы едем по нему, Джуно немножко вдается в историю города.

Автор: Hanya

Получается, что до того, как был построен Великий Западный мост, для пересечения залива Спенсера использовались паромы и баржи.

Автор: Hanya

Единственный другой способ добраться до другой стороны был по суше, но для этого нужно было делать петлю в 12 километров. В 1927 году был построен первый мост, который со временем, в 1972 году был заменен современным, который ведет нас на Ист сайд, и на его набережную Foreshore.

Автор: Hanya

После пересечения залива, Джуно привозит нас на к стоянке возле Port Augusta Aquatic and Outdoor Adventure Centre, расположенный в старом здании яхт-клуба города Port Augusta прямо на набережной.

Автор: Hanya

Он объясняет, где магазин, а где набережная. Группа разделяется, и основная масса идет за едой, и только мы на набережную. Но прежде мы заглядываем в центр, где берем рекламный буклет, из которого узнаем, что в городе хорошо развиты водные виды деятельности, которые можно попробовать, включают каякинг, греблю на каноэ, парусный спорт, виндсерфинг и сноркелинг. Так что любителям всей этой водной стихии, стоит подумать и остановиться здесь.

Автор: Hanya

А кроме этого отсюда протянута историческая паровая железная дорога Пичи Ричи

Автор: Hanya

У нас же в городе буквально час, не больше, даже в программе обозначено, что в Порт Аугуста мы заезжаем только, чтобы сделать перекус. Вот мы и идем на набережную, которая в двух шагах. Вот где благодать, деревянный настил под ногами, чайки, кораблики, порт вдалеке. Полный релакс! У нас здесь часовая остановка, и мы успеваем заправиться соком и йогуртовыми батончиками.

Автор: Hanya

Гуляем по набережной, и я окунаюсь в детские воспоминания, когда по таким же деревянным мосткам мы гуляли вдоль Невы, заходили в плавучий магазин, где торговали вкусными леденцами.

Автор: Hanya

Чайкам тоже нравится теплые доски, и они отдыхают тут в одиночестве, а иногда и парами.

Автор: Hanya

Есть здесь и лестница-спуск и понтон, тоже со спуском в воду. Возможно, отсюда купаются, но таковых мы не увидели, поэтому есть сомнения.

Автор: Hanya

В парке, который тянется до моста, предусмотрено много развлечений: баскетбол, велосипедные дорожки, фонтанчики для питья, оборудование для пикника, швартовка для лодок, пристань для рыбалки и пр.

Автор: Hanya

В этом небольшом городке мы получили продолжение темы про общественные туалеты, который здесь оказался полностью автоматизированным общественным туалетом.

Автор: Hanya

Как бы это ни было удивительно, но здешний туалет еще больше чем дарвинский (Эта неловкая туалетная тема… Ч.12) блестел чистотой, а при входе вас приветствовал электронный голос, а потом включалась медленная расслабляющая музыка.

Автор: Hanya

Вода (холодная и горячая), мыло, сушилка, туалетная бумага – все в наличии и работает. Запаха нет совсем, оправился и можно ребенка перепеленать на полке, которая откинется, если нажать соответствующую кнопочку. Да и презики автомат выплюнет при желании и необходимости… А туалет ведь не в центре, и никем не охраняется, вопрос – как им это удается?! А ведь городок типа нашей Гатчины, хотя, думаю, Гатчина поболе будет. В общем надо побрататься и ехать осваивать отхожие места и перенимать чужой туалетистый опыт.

Автор: Hanya

Сидя на деревянной скамейке, на деревянной набережной, мы отогрелись на солнышке от холода работающего в автобусе кондея. И потихоньку к нам стали подтягиваться попутчики, также устроившие здесь перекус. За спиной у нас уже было почти 3 000 км, а до Аделаиды надо было преодолеть еще 308 км, или около 3-х часов пути.

Автор: Hanya

Надо сказать, что мобильная связь здесь не очень устойчива, на трассе очень часто она вообще отсутствовала, и только в городах можно было послать весточку своим родным. После Port Augusta мы меняем не только хайвэй, но и пейзаж за окном: появились поля со злаковыми, пасущимися овцами, цветущей мимозой и горными хребтами на горизонте. Это регион Среднего Севера Южной Австралии (каково сказано!) — красивая сельская местность с очаровательными загородными городами. Идиллию дополняют солнечные батареи и множество ветряных мельниц. Через два часа следующая остановка, чтобы «оправиться» в небольшом провинциальном городке Redhill. От него веет вековым спокойствием, дома по максимуму сохранены и почти никого на улицах.

Автор: Hanya

Отсюда до Аделаиды уже 1,5 часа езды, а от Элис-Спрингс 1554 км, и Джуно раздает нам бланки отзыва о туре. Хочется отметить, что большинство из гидов не заморачиваются, услышали ли их туристы, поняли ли. И даже не следят, не потерялись ли они. В общем, не нянькаются с нашим братом, но в целом мы всем довольны, что и написали в своем отзыве о туре.

Автор: Hanya

За окном ветрено и холодно, вот уж страна-наоборот, едем на юг, а становится все холоднее. Правда, за окном прекрасные ландшафты и сочные зеленые поля. Кое-где встречаются вертолетные площадки, и неудивительно: расстояния и просторы здесь серьезные, а современный ритм жизни требует скоростей.

Автор: Hanya

Аугуста хайвэй, по которому мы едем, будучи скоростной магистралью, все же контролируется местными ГИБДД, периодически на трассе встречаются вышки с фигурами соответствующих работников и выглядят они так, как у нас «вертухаи» в зонах. А чтобы развлечь ездоков, вдоль обочины установлены фигуры огромных жуков, мышей, НЛО. Как будто Волшебник страны Оз (или Изумрудного города, по-нашему) расставил их, демонстрируя местные масштабы.

Автор: Hanya

Следим за указателями, и улыбаемся при виде знакомых Balaclava, Windsor, Dublin, Virginia. Интересно, это тоска по Родине и дань любви к ней, несмотря на то, что жизнь здесь удалась?

Автор: Hanya

Сегодня у нас был длительный путь, но в Аделаиду мы прибыли засветло — Проживание в молодежном хостеле, аналоге нашей общаги. Ч.66.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Огаста
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2021, 16:24
      Морем пахнет))
      Получается за сколько дней вы пересекли Австралию?
      19 дек 2021, 16:53
      За 11 дней и три тура...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 дек 2021, 02:56
      И детство счастливое вспомнилось! Значит хорошо на душе было)))
      22 дек 2021, 18:48
      Ирина, было спокойно и умиротворенно. И остановка дала нам возможность перезагрузиться к последующим городским красотам!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 дек 2022, 10:25
      Наверное, жительнице города набережных — Санкт-Петербурга, было приятно вновь прогуляться по деревянной набережной Аугусты. Конечно и река не та, и масштабы другие...
      8 дек 2022, 12:50
      Да, Сергей, любую набережную и реку я сравниваю со своей в гранит одетой Невой. Мне она милее всех рек в мире, да и детские годы прошли на ее берегах!
      Спасибо за внимание