Дальние страны.  Часть 28. Тринидад – первые впечатления Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго

Порт-оф-Спейн

Порт-оф-Спейн

Были в Порт-оф-Спейне?

Дальние страны. Часть 28. Тринидад – первые впечатления

22 июня 2013 года||

Дальние страны. Часть 27. Прогулка по городу

Полёт из Парамарибо в Порт-оф-Спейн занимает чуть меньше двух часов. Я заполнил въездную декларацию, пожевал какой-то кекс, немного поспал и вот уже разглядываю в иллюминаторе, как утреннее солнце освещает покрытые зелёным лесом горы и долину, усыпанную множеством домиков.
    Ещё раз повторюсь, что международный аэропорт на Тринидаде больше, чем в Парамарибо, а про Джорджтаун я вообще молчу. Через Порт-оф-Спейн из Европы идёт множество транзитных рейсов, как на Карибы, так и в Южную Америку.
    По плану на острове у нас 3 дня и 2 ночи — есть время что-то посмотреть и искупаться. Загружаемся в поджидающий нас праворульный автобус и движемся в сторону тринидадской столицы.
    Из аэропорта в Порт-оф-Спейн идёт восьми полостное шоссе, и машин не меньше чем у нас на МКАДе. Мелькает множество рекламных щитов, на одном из которых рекламный стишок призывает, не покупать у торговцев рыбу во льду, а брать только свежую. Рабочие в спецовках собирают придорожный мусор. Большое количество складских ангаров и промышленных предприятий, начинает напоминать Гонконг. Вот тебе и банановая республика?!

Солнце припекает, становится жарко, но влажности нет. Местный гид завозит нас позавтракать в уличное кафе возле порта, рядом с которым высятся мощные небоскрёбы, с переливающимся в их стёклах синим карибским небом.

Автор: ERCHOV

Мусора и грязи нет, и население вполне адекватное. Темнокожие поварихи в белых фартуках и чепчиках, напоминают прислугу из фильмов про рабыню Изауру.

Автор: ERCHOV

Слегка подкрепившись, отправляемся на экскурсию по столице острова.

Автор: ERCHOV

Автобус подъезжает к висящему на здании гербу, и гид начинает рассказывать его символику и историю государства Тринидад и Тобаго, которая по большому счёту типична для региона, и отражена на гербе.

Автор: ERCHOV

В центре герба щит, повторяющий цвета национального флага. Сверху на щите колибри – символ богатства природы. В нижней части три корабля Христофора Колумба. Он открыл Тринидад, увидев три горы, торчащие из моря.
    Три горы присутствуют на гербе слева от щита. Они обозначают остров Тринидад (Троица) – в честь них остров и получил своё название. Щит поддерживают красный ибис и краснохвоста чачалака, являющиеся символом Тринидада и Тобаго.
    Каждая из птиц стоит на свое земле, и земли эти омываются морем. Выше щита испанский шлем, корабельный штурвал и пальма.
    Острова Тринидад и Тобаго до Колумба периодически заселяли различные группы индейцев. 31 июля 1498г открыв остров Тринидад, Колумб застал здесь карибов, которые вытеснили отсюда другую группу индейцев за 150 лет до него.
    В 16 веке остров стал отправной точкой для освоения испанцами Венесуэлы. Для чего они на месте поселения карибов заложили город Порт-оф-Спейн. Однако поток переселенцев сюда был незначительным.
    Под предлогом борьбы с пиратством, британцы в 1797г взяли остров под свой контроль, закрепив это через 5 лет официальным договором.
    Тобаго перешёл в собственность ещё в 1763г. До этого Тобаго во второй половине 17 века являлся колонией Курляндии, а после считался базой пиратов, которых в этих краях всегда было предостаточно.
    Александр Гумбольдт в 1804г возвращался из экспедиции по Венесуэле. Подплывая к Тринидаду, его маленькое судно захватили пираты. На счастье учёного, мимо проплывал английский корвет «Хоок». Это спасло коллекцию растений учёного и его рукописи.
    Англичане осваивали Тринидад и Тобаго, развивая сахарные плантации, для этого они завезли сюда негров-рабов. После отмены рабства в 1838г сюда хлынул поток мигрантов из Индии, Китая и Западной Африки.
    В 1850г на Тринидаде нашли нефть, что и определило его дальнейшую судьбу. В 1888г британцы объединили Тринидад и Тобаго в одну колонию.
    Толчок развитию Тринидада дала Вторая Мировая война. США стали разрабатывать здешние нефтяные месторождения — на острове стояли американские войска.
    31 мая 1962г Тринидад и Тобаго стали единым независимым государством.

Острова имеют различное происхождение. Тобаго остров вулканический, а Тринидад образован от горного хребта, идущего из Венесуэлы, поэтому несколько отличается их флора и фауна. В любом случае, природа на островах шикарная, одних только колибри на Тринидаде 40 видов.
    Если смотреть на карту, Тринидад по форме похож на Италию, но если Италия вытянутый модный сапожок, то Тринидад её широкая приплюснутая копия, и уже без каблука.

Автор: ERCHOV

Создатель так поставил сапог в море, что его носок и верхняя часть голенища смотрят на запад и являются самыми близкими точками к материковой Венесуэле. Тринидад и Венесуэла вместе в Карибском море образуют залив Пария.
    Тобаго положен Создателем в океан на северо-восток от Тринидада всего в 20км. Оба острова с востока омываются неспокойной Атлантикой, что находит отражение в климате. Тринидад остров промышленный, а Тобаго сельскохозяйственный. 95% жителей этого государства живёт на Тринидаде, и Тобаго используется у них в качестве курорта.
    Между островами постоянно курсируют самолёты и ходят паромы.
    Кризис 2008г обошёл Тринидад и Тобаго стороной. Бензин здесь почти в 2 раза дешевле, чем в России.

Автобус трогается с места, и мы движемся дальше. Возле порта находится деловой центр Порт-оф-Спейна.

Автор: ERCHOV

В расположенных здесь небоскрёбах засели нефтяные компании и банки, здесь же и самый лучший отель острова пятизвёздочный Хайят.
    Интересно, что весь прилегающий к порту район раньше занимали мангровые заросли и болота. В начале 20ого века островитяне начали отвоёвывать у моря землю. Работы были окончательно завершены в 1940г, отчего теперь, посреди широкой дороги, остался стоять маяк 1843г постройки. Маяк решили не разбирать.
    Чуть вглубь от порта начинается исторический центр. Здание старого испанского форта скорее похоже на обычный особняк,

Автор: ERCHOV

напротив, бывший железнодорожный вокзал.

Автор: ERCHOV

В 1968г после закрытия железной дороги его перепрофилировали в автовокзал.

Главная площадь города парковая зона,

Автор: ERCHOV

к которой с разных сторон примыкают парламент,

кафедральный собор,

торговая улочка

Автор: ERCHOV

и всевозможные другие строения. Рядом на углу находится самая старая церковь города. Когда-то церковь служила детским садом. Негры-рабы, отправляясь на плантации, оставляли здесь под присмотром Господа своих детей, а вечером забирали.
    Народ на острове весьма колоритный. Мы не рабы - рабы не мы Так, например, гуляя по городскому парку, мне повстречался темнокожий человек, отпустивший два бреда на манер хасидских косичек.

Автор: ERCHOV

Другой негр привлёк внимание круглым большим кулоном, висевшим поверх рубахи на золотой цепи. На кулоне была изображена Звезда Давида.

Автор: ERCHOV2

Посетив Китай и изучая его историю, совсем недавно я узнал, что там тоже имелась еврейская община. Про темнокожих эфиопских евреев фалашей написано много, и почти все они переехали из Эфиопии в Израиль, а вот про евреев в негритянской среде на Карибах я как-то не слышал. Возможно, увиденные мной персонажи к одному из колен Израиля не принадлежат вовсе, но факт весьма любопытный.
    Через парк от парламента торговая улица. Гид показал нам большой сувенирный магазин, но выбор здесь меньше чем в аэропорту, а цены одинаковые. Хотя, что-то приобрести конечно можно. Сувениры из Тринидада Островитяне называют себя Трини, что и находит отражение на различных футболках.

Автор: ERCHOV

Городская застройка по большей части невысокая, и во все стороны над головой тянутся провода. Один из них даже упал на наш автобус, и мы едва-едва не пережали его дверью.

Автор: ERCHOV

Вдалеке от порта в немноголюдном районе почти возле горного хребта стоят старинные особняки различных бизнесменов, министров и резиденция епископа. Старинный Порт-оф-Спейн
    Движемся дальше вверх по горной дороге, где имеется обзорная площадка с великолепным видом на город. Небоскрёбы Порт-оф-Спейна на фоне синего моря отсюда кажутся совсем маленькими и незначительными.

Автор: ERCHOV

Дорогу через горный хребет построили во время Второй Мировой войны американцы. Когда американцы ушли с Тринидада, они оставили после себя большое количество металлических бочек.
    Островитяне разрезали бочки напополам, понаделав из них барабанов. Теперь такой железный барабан неофициальный символ Тринидада.

Автор: ERCHOV

Когда в Порт-оф-Спейне проходит карнавал, весь остров наполняется металлическим стуком. Считается, что карнавал на Тринидаде уступает по масштабам только бразильскому в Рио.
    Ещё интересный момент про барабаны. По легенде, когда к Колумбу подплыли на лодках карибы, адмирал решил встретить их с почестями под бой барабанов. Это напугало индейцев, и они начали стрелять из луков. Соответственно, Колумб не смог высадиться на тринидадский берег.

Дальние страны. Часть 29. Осторожно Мазанилла

С нами с 3 авг 2012
      22 июн 2013, 13:10
      Вполне цивилизовано!!!
      22 июн 2013, 13:15
      Спасибо друзья за внимание.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      2 июл 2013, 13:20
      Особенно в рассказе удивила неосмотрительность Колумба.
      2 июл 2013, 14:57
      arianaнаписала 2 июля в 13:20

Особенно в рассказе удивила неосмотрительность Колумба.

Они тогда только изучали этот мир, наверно поэтому и совершали косяки....
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 июл 2013, 21:58
      Спасибо, Макс, о расказе о неведомых нам пока карибах, мы то пока изучаем туристические и около туристические территории, зародил мысль, стоит копнуть поглубже...