Порто-Ново

• Бенин, RN11, Порто-Ново, Бенин

Этнографический музей столицы Бенина

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи... такие разнообразные»

Если в городе, особенно являющимся столицей страны, показывать практически нечего, то туристов как правило стараются отвести в местный музей, государственный, или этнографический, а то в оба стразу.

Автор: Shche

Столицу Бенина смело можно считать подобным городом, и здесь мне действительно было предложено посетить два музея. Один из них, бывший королевский дворец — вообще большой грех пропустить! Не все дворец, что "дворцом" зовется. Le palais royal Бенина Не все дворец, что "дворцом" зовется. Le palais royal Бенина

Другой музей был этнографический. и стоит признать, в подобных Бенину странах такие музеи представляют неподдельный интерес!

Автор: Shche

Музей был открыт в 1957 году Дагомейским институтом, которым управлял в то время французский дипломат и этнограф Александр Сену Аданде (именем которого этот музей и был назван) в помещении колониального особняка, построенного в 1922 году.

Автор: Shche

Каждому посетителю музея выделяется местный гид. Этот молодой улыбчивый парень, которому видимо прохладно, когда температура воздуха опускается ниже 30 по Цельсию, Сперва во дворе показал регионы проживания местных племен, артефакты которых представлены в музее.

Автор: Shche

Потом подъел нас к красивым резным воротам, которые были перевезены сюда из резиденции одного из местных царьков. Надо отметить, что на ними не очень-то следят, видимо уверены, что они никогда не сгниют, как минимум снизу.

Автор: Shche

Похожие ворота мне показали, когда мы уже покинули территорию музея.

Автор: Shche

Просто мы зашли внутрь через какую-то калитку. А эти ворота, по всей видимости, и сейчас являются центральным въездом во двор особняка.

Автор: Shche

Сразу скажу, что этот улыбчивый парень очень жестко следил, чтобы я не снимал внутри! Причем небольшое вознаграждение, на что так падки местные гиды, его не заинтересовало.

Автор: Shche

А снимать внутри конечно же есть что, и очень хотелось! Более того, в просторах интернета совсем нет фотографий изнутри. Вот только на карте гугл я нашел немного, и то, судя по локация съемки, кто-то успел сделать несколько кадров в коридоре второго этажа, пока его не вычислил сопровождающий.

фото из интернета

В коридоре выставлены в основном скульптуры и макеты...

фото из интернета

Вот такие интересные домики я узнал.

фото из интернета

Двумя днями ранее я посетил деревню, где до сих используют Башнеподобные глинобитные дома батаммариба в Куттамаку, Того, правда это было на территории соседнего Того, недалеко от границы.

Автор: Shche1

Мне же больше всего понравилась большая экспозиция ритуальных масок, особенно шаманских, сопровождаемая фото этих ритуалов и шествий с использованием масок. Жаль, ни одной фото этого я добавить не могу. Разрешалось снимать только во дворе, потому лично мое — фото барабана, который был выставлен в окне второго этажа.

Автор: Shche

Еще большая экспозиция была посвящена местной религии вуду. Намек на это есть на входе в особняк.

Автор: Shche

Идолы вуду изготовлены как попало и из чего попало. В том числе сейчас это замысловатые сварные конструкции из того, что подвернется под руку. Вполне может выглядеть и так.

Автор: Shche

Ну а утолить свою жажду фотографирования можно и во дворе.

Автор: Shche

Весь забор с внутренней стороны разукрашен картинами.

Автор: Shche

Да, они уже обшарпались от времени и сырости, но сами довольно качественные и производят приятное впечатление!

RN11, Порто-Ново, Бенин

Дешёвый ✈️ по направлению Порто-Ново
      4 ноя 2021, 15:55
      Интересно, а какова причина запрета на съемки. В церквях я еще как-то понимаю, а здесь?
      4 ноя 2021, 16:07
      Мне тоже это интересно… я и в церквях не понимаю.
      Я понимаю, когда запрещают вспышку, а так …
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 ноя 2021, 16:35
      фото может увидеть какой-нибудь мафиозный коллекционер, и артефакт украдут на заказ((
      4 ноя 2021, 16:37
      Как вариант… коллекционеров подобных хватает)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 ноя 2021, 17:22
      Индивидуальный гид — это круто!
      4 ноя 2021, 18:01
      Не нашел себе партнеров для поездки по Того и Бенину, ездил один, потому и гид индивидуальный))
    • Constancia
      Constancia
      С нами с 3 ноя 2021
      5 ноя 2021, 09:41
      Интересный репортаж!
      6 ноя 2021, 11:17
      Спасибо
      5 ноя 2021, 12:38
      Парень -то в сандалиях на босу ногу, но в куртке. Непонятное сочетание. Музей должно быть интересный, коли не разрешают снимать.
      6 ноя 2021, 11:17
      Довольно интересный, мне понравился!)