Красота — ничто, имидж — все. Распиаренный Портофино. Портофино, Италия

• 44.30396N, 9.20777E

14 материалов,  349 фотографий

Iga 11

С нами с 27 фев 2019

Красота — ничто, имидж — все. Распиаренный Портофино.

26 декабря 2020 года||

Еще когда катерок только приближался к причалу в бухточке Тигуллийского залива, где со стародавних времен существует Портофино, мы поняли, что многочисленные увиденные раньше изображения этого городка нисколько не обманывают зрителя. Впечатления усиливались реальностью, живым простором, меняющимся светом, коктейлем ароматов моря и леса.

Автор: yaguarovna

Пока кораблик, доставивший нас сюда, швартовался, мы оставались на верхней палубе, а потом еще задержались на причале, продолжая делать снимки.

Автор: yaguarovna

И я до сих пор не знаю, на каком из них Портофино настоящий, со своим характкром. При всей красоте у меня впечатление, что это хорошо заученная роль, маска, сросшаяся с лицом.

Автор: yaguarovna

Еще немного потоптавшись на причале, мы последовали за нашим гидом Ольгой, она повела нас наверх.

Автор: yaguarovna

Дорога не заняла много времени, мы успели рассмотреть местное ремесло: кружева ручного плетения, оформленные в браслеты.

Автор: yaguarovna

Интересно, до этого мы такого не встречали. Но, на мой взгляд, непрактично, скорее всего на руке браслет быстро скрутится и спрячет узор.

Автор: yaguarovna

Дискутируя на тему, что вряд ли это ремесло приносит доход, пощволяющий продивать в Портофино, мы достигли смотровой площадки.

Автор: yaguarovna

Это открытое место перед Chiesa di San Giorgio, церковью Святого Георгия или на итальянский манер Сан-Джорджио, покровителя Портофино. Расположение католической церкви на высоком мысе, построенной в 1154 году (всего на 7 лет моложе Москвы!) в романском стиле, позволяет видеть парадный вид Портофино в полной красе.

Автор: yaguarovna

Мы еще полюбуемся им, а сейчас немного о церкви. В первую очередь внимание привлекает черно-белый узор из камушков, занимающий всю площадку. Мы совсем недавно видели подобное в Санта-Мергерете, здесь же он напоминает ковровую дорожку ко входу.

Автор: yaguarovna

На двери изображены библейские сюжеты и на одном из них легко узнаваемый святой Георгий. На стене замечаем интересное приспособление.

Автор: yaguarovna

Мне кажется, что верхняя часть — для свечи, а вот нижнее колцо неужели для закрепления цепи или веревки, чтобы перегородить вход? Или привязать коня? Правильный ответ не знаю.
    К несчастью, во время Второй войны церковь была полностью разрушена при бомбордировке. В 1950 году церковь была восстановлена, работы проводились в соответствии со структурой 1760 года, а при раскопках, проводимых в ходе реконструкции, были обнаружены остатки древней часовни, некогда располагавшейся на данном месте. Теперь существует версия существования на этом месте религиозного сооружения еще в эру лангобардов в Лигурии.
    Внешне церковь св. Георгия выглядит довольно скромно.
    Внутри находятся мощи Святого Георгия, но мы в церковь не попали.
    Возвращаемся к огражению Terrazza San Giorgio и вновь пытаемся разгадать характер Портофиео.

Автор: yaguarovna

Заодно наслаждаемся панорамными видами на залив и гавань, а также центральную площадь города Мартири дель Оливетта. Конечно же, делаем свои портреты на знаменитом фоне.

Автор: yaguarovna

Теперь пора спуститься, надо успеть на обратный катер.
    К причалу мы идем немного другой дорогой, мимо сурикатов цвета фуксии и зависшего носорога.

Автор: yaguarovna

Сейчас мы замечаем, что лодочная станция покрашена в те же цвета, что и домики в городке. Да, Портофино – это очень маленький город. Его площадь всего 2,5 квадратных километра, а проживает мизерное по нашим меркам количество людей: меньше 500, и имеет стойкую тенденцию к дальнейшкму уменьшению. Думаю, что быть жителем Портофино совсем не просто. Постоянно меняющийся калейдоскоп туристов — практически единственный источник дохода, будь ты рыбаком, ресторатором, владельцем отеля или практикуешь плетение кружев — зависишь от настроения протекающего потока людей, не обращающих внимание на то, что понравившееся здание для кого-то жилой дом, а не декорация к удачной фотке.
    Рассказывают, что здесь часто бывают Мадонна, Шэрон Стоун, Сильвестр Сталлоне, Деми Мур, Джордж Клуни... А в прежние времена среди гостей города были Зигмунд Фрейд, Эрнест Хемингуэй, Ги де Мопассан. Но их пребывание здесь вынуждает обеспечивать соответствующий уровень жизни, что задирает цены, так что любимой шуткой местного населения стало выражение "каждое окно в нашем городе стоит миллион долларов".
    В самом поселке строить уже давно запрещено, поэтому он выглядит так, словно на дворе до сих пор девятнадцатый век.
    Мне будет жаль, если Портофино станет декорацией для демонстрации состоятельности и влиятельности, если разъедутся отсюда все жители
    Мне кажется, что это будет гибелью города...

Автор: yaguarovna

Пока я тут грустила и философствовала, прибыл за нами катерок.

Автор: yaguarovna

Провожали нас только чайки.

Автор: yaguarovna

И, как ни странно, вся наша компания вспомнила другие средиземноморские городки, не менее живописные, но более живые.

Дешёвый ✈️ по направлению Портофино
      27 дек 2020, 01:10
      Такой же носорог висел раньше в Германии. Не помню кто скульптор
      27 дек 2020, 02:25
      Автор итальянец Бомбардиери. Выиграл в конкурсе скулпторов в Потсдаме. Носорог висел там до 2009 года.
      27 дек 2020, 09:53
      Спасибо, теперь буду знать! Очевидно, перевесили носорога. Может быть, через некоторое время еще куда-нибудь перевезут.
      27 дек 2020, 11:35
      Цвет фуксии у нас в Новой Голландии были огромные улитки...
      27 дек 2020, 12:09
      Цвет яркий, привлекающий внимание, его частенько используют в творчестве
      27 дек 2020, 13:09
      Нет. Тот развалился. Он был из пластика. Это дрцгой
      27 дек 2020, 15:15
      Значит, копия. А может быть их сразу несколько было.
      27 дек 2020, 11:34
      История чем-то напомнила Венецию с ее сложностями для жителей и бесконечным потоком туристов. Интересно, сейчас они вздохнули свободнее, или молятся, чтобы толпы туристов (и даже китайских) вернулись снова...
      27 дек 2020, 12:11
      Да, только масштаб немного другой, и добираться в Портофино надо несколькими видами транспорта.
      2 янв 2021, 18:35
      Удивительно насколько он в самом деле распиаренный. В 2004-м году я делал поездку по этому побережью и конечно же с женой мы сразу же поехали сюда... ну что за бред ) хотя виды красивые!
      2 янв 2021, 20:07
      Наверное, от картинок и информации в интернете, кажется, что это — ВАУ какое-то... а приехали — и легкое недоумение: это все? Да, вид красивый, но... ВАУ не получилось
      2 янв 2021, 20:27
      Так часто бывает. У меня, например, с пирамидами как-то тоже ВАУ не было... уж больно ожидаемо все было... Перехотела, видать
      2 янв 2021, 20:43
      Точно, вид на пирамиды с самолета мне гораздо больше понравился ))