rodov 307

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Амстердам-Агадир, дневник, день 8

29 ноября 2011 года|| 2| 5761

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

8 ноября, день 8
    Порту

В 7 утра кто-то под окном разговаривал по-английски, эти разговоры наложились на сон, получилось сюрреалистично, прониклась всеми их проблемами. Не перевела часы на телефоне, поэтому первый раз будильник звонит в 7. Перевела. Встала в 8. Завтрак здесь тоже без мяса, но атмосфера хорошая, поэтому ладно. На улице сильный дождь и холодно. У нас очень мало времени тут, жалко. Узнала об автобусах на ресепшне, завтра планируем ехать в Брагу и Гимараеш. Вышли гулять в 12, до этого шел дождь и Дима сидел в инете. Все равно погода хреновая. Ветер и часто начинается сильный дождь. Хорошо, что взяли куртки.

Автор: vasilisa101

Город видно, что южный. Хоть сейчас и не сезон, похож чем-то на Кубу. Пахнет как в южных городах морских. Пришли к главной башне, на которую можно забраться, но у нее сложный график работы. Только что закрылась. Теперь залезть наверх можно будет с 14 до 17. Под проливным дождем идем дальше. Входим в старый город. Очень изрезанная местность, холмы, улицы узкие и уходят вниз-вверх под внушительными углами. Дома малость обшарпанные, но выложены плиткой, с решеточками красивыми, затейливые, как на Кубе и в Карибском бассейне (исторически было наоборот, но я сначала увидела Кубу и Центральную Америку). Церкви обложены бело-голубой плиткой с рисунком на религиозную тематику, то есть люди и сцены жизни, а не узоры, как на домах. Поплутали по старому городу. Мостовая очень красиво выложена маленькими квадратными кусками камня с грубо обработанной верхней поверхностью. Линии тоже выкладывают камнем, только другого цвета. Даже зебры кое-где не нарисованы, а выложены в мостовой камнем белого цвета.

Автор: vasilisa101

Старый город по холмам сбегает к широкой зеленоватой воде. Вышли к реке Дору. Она течет далеко внизу, т.е. набережная очень высокая, а ограждений нет. Кто свалится, сам виноват. Идем опять наверх, к церквям. Свернули не туда, Диму облаяли 4 собаки, но он слабину не дал, пытался самой борзой зарядить с ноги. Собаки были небольшие, но лаяли очень злобно. Меня б кондрат хватил в такой ситуации, а тут повезло - отстала от Димы и как только услышала лай, остановилась за углом и робко выглядывала. Диме тоже пришлось ретироваться. Вернулись на главную улицу, ища обход собакам. Зашли в тупик с ремонтными работами, опять обходили переулками. Пустынными мокрыми улочками вышли к площади с церковью. По дороге было даже немного не по себе - камень домов черный, стены глухие, уходят ввысь, общий вид обшарпанный. А я читала, что в Португалии, бывает, и грабят. Но все обошлось. У церкви нас опять застал ливень. Прятались некоторое время под козырьком здания, но дождь так до конца и не кончился, только превратился в моросящий.

Автор: vasilisa101

Идем дальше, теперь Ищем выход к мосту. Через мост под жутким ветром, который просто сносит, в буквальном смысле, идем на другой берег. Рядом ездят поезда метро, рельсы огорожены только редкими столбиками. На другой стороне реки склады с портвейном. Спускаемся вниз. Очень красивый вид на город и лодки с бочками, похоже, они тут для красоты. Центр города занесен в список наследия ЮНЕСКО. Ровно на минуту показывается кусочек голубого неба и выходит солнце, как раз успеваю сделать несколько снимков - с солнцем река и город очень красивы, повезло увидеть, хоть и ненадолго.

Автор: vasilisa101

Идем в музей Калем. Экскурсия 4 евро с человека. Надо подождать 20 минут, пока наберется группа на английском. На экскурсии Ходим в темноте среди огромных бочек. Очень вкусно пахнет погребом, вином и деревом. Вообще запах странный, резкий и специфичный, но приятный. Дегустация 2 вин: светлого и темного входит в программу. Конечно, здесь не так весело, как в музее Хейнекен, да и длится весь процесс недолго, но интересно. Купили портвейна по 8 евро, светлого и темного. Настроение после дегустации улучшилось, но мы все мокрые и устали.

Автор: vasilisa101

Переходим обратно по нижней части моста, забираемся по лестнице наверх, идем до вчерашнего супермаркета. Купила зеленый листовой салат, пахнущие как с грядки помидоры и чипсы для Димы, всего на 2.46 евро.

Автор: vasilisa101

В отеле сделала салат, еще у нас есть мясо с прошлого похода и вино. Ужин удался! Манго правда вчера купила зеленое, еле сгрызла. Не буду их больше покупать, лучше авокадо.

Дешёвый ✈️ по направлению Порту