Порворим

1 материал,  28 фотографий

Были в городе Порворим?

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

В гостях у сикхской гурудвары

21 апреля 2014 года||2 (2)| 26| 356936

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Этот храм стоит вдоль дороги, при подъезде к Панаджи со стороны северного Гоа. Пронестись на байке мимо я себе позволить не могла. Красивый и большой, потому что.

Автор: rusalka-shake

Видно, что гурудвара готовится к какому-то празднику, развешиваются лампочки и работники доделывали что-то на верхотуре...

Автор: rusalka-shake

В сикхские храмы вход разрешен только с платком на голове (для женщин), закрытыми плечами и длинной юбке (или брюках). В традицию входит делать небольшие пожертвования храмам и святилищам.
    Этот дядечка пригласил меня войти.

Автор: rusalka-shake

Я уже привычным движением накинула парео на голову и разулась. Поздоровалась с прихожанами (или как там эти люди могут называться)). Лица приветливые и открытые. Рады мне безумно.

Автор: rusalka-shake

Думаю, с чего бы это... Может, надеются на пожертвования богатого белого туриста?
    Поднимаюсь на второй этаж.
    Беглого взгляда достаточно, чтобы понять — храм богатый.
    Повсюду мраморные полы, лестницы-ступени, стены — сплошной мрамор..

Автор: rusalka-shake

Как-то затянули они с внутренней отделкой храма. Лестницы-стремянки не украшают совсем.

Автор: rusalka-shake

А украшать там есть что! Пластиковые окна — современный материал, интересно, сколько они простоят. Вот каджураховские храмы, например, стоят многие века (некоторые строения тысячелетия!), а каков срок у пластикового окна? Ну ладно, разворчалась я что-то...

Автор: rusalka-shake

Сикхи носят оранжевые тюрбаны — это я знаю. А вот про черные не слышала...

Автор: rusalka-shake

Какие-то сабли. Может, тоже священные, как и Книга?

Автор: rusalka-shake

А это её место под балдахином. Яркие цвета, прекрасно сочетающиеся друг с другом — синий и оранжевый.

Автор: rusalka-shake

Вера сикхов очень отличается от традиционных индуизма, буддизма и мусульманства. В ее основе лежит поклонение не богу, а святой книге, точнее мыслям, которые она проповедует. Поэтому основное место в храме занимает позолоченный и застекленный навес, в котором на мягких подушках и находится эта книга, а выше (или рядом, как в данном случае), над этим навесом находится служитель, который читает выдержки из нее.

Автор: rusalka-shake

Мне тоже пришлось примерить на себя оранжевый тюрбан. И здесь же я рассказывала, что такое гурудвара.Гурдвара Дата Бандхи Чод

Дешёвый ✈️ по направлению Порворим
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 апр 2014, 22:45
      Лен, ты как представитель приемочной комиссии: приехала, недостатки выявила, все зафиксировала фотоаппаратом, отчет написала!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 апр 2014, 11:10
      Храм красивый очень! А оранжевый цвет, говорят психологи, цвет счастья)