• Ресторан Согожа
  • В ресторане Согожа
  • В ресторане Согожа. На стенах симпатичные картины с видами Пошехонья
  • В ресторане Согожа. Аппетитное жаркое в горшочке
  • В ресторане Согожа. Та самая знаменитая душепарочка — вкуснятина ;))
Ресторан Согожа Пошехонье, Россия

• (48546)2-29-68

Ресторан "Согожа" — где отведать сказочную душепарку

Еда → рестораны, фастфуд
    5 июня 2012 года||6 (3)| 9| 24857
    Адрес: ул. Преображенского, д.24, тел. (48546) 2-29-68. Работает до 22 час.

Ресторан «Согожа» располагается в розовом одноэтажном здании, кажется, даже старинном. А вот большая синяя вывеска с названием новая. Понравилось, что без претензии на пафос, обычный такой провинциальный ресторан, с легким советским налетом, антураж напоминает приличное кафе среднего уровня, но все достаточно приятно.

Продолговатый зал в приглушенно-розовых тонах, два ряда столиков под клетчатыми скатертями, барная стойка с алкогольным ассортиментом, из огромных окон мягко падает свет майского вечера, на одной из стен нарисованы весьма милые пейзажи города.

Из довольно скудного меню (в речном-то месте всего одно блюдо из рыбы, да и то дорогущее!) выбрали традиционное жаркое в горшочках (160 руб./250 гр.). Вполне вкусно, сытно, порции немаленькие, мясо мягкое, прожаренное, овощи аппетитные, правда, заказ пришлось подождать. Добавили для веселья по 0,5 пива «Балтика-3» (по 45 руб.).

И тут не удержались, спросили, есть ли в наличии местный бренд – таинственная «Душепарка»? Оказывается, есть. Ну, и заказали, конечно. Уж сколько я начиталась об этом чисто пошехонском напитке! Грех не попробовать! Хотя, дорогая, зараза, 55 руб. за 100 гр., но, поверьте, того стоит! Фирменный напиток, изготовленный по секретным рецептам, настоянный на меду да клюкве, с добавлением пряных трав подается исключительно горячим, в фарфоровом чайничке.

Аккуратно разлили по рюмочкам – восхитительно, тягучая темно-бордовая жидкость оказалась ароматной и горячей, волна тепла приятно окатила наши уставшие и промерзшие организмы, на языке остался привкус трав. Подумалось, что, наверное, похоже на глинтвейн, правда, последний ни разу не пила. Впрочем, уверена, пошехонская «Душепарочка» намного вкуснее! Жаль, что отведать эту прелесть можно лишь в ресторане, пошехонцы хранят секреты ее изготовления, в магазине, понятно дело, не купишь, ее же горячей следует пить.

В общем, сидели, наслаждались едой и напитками, разговаривали. Музыка, конечно, не по моему вкусу, но вполне соответствует антуражу и назначению общепита – такая развеселая попса вперемежку с неким подобием шансона, преимущественно ресторанной тематики.

Обслуживание, кстати, очень положительное: вежливо, ненавязчиво, внимательно, приняли тепло, как дорогих гостей, как говорится, уважили. Конечно, дороговато для провинции, но ресторан вполне хороший, заценили.
    • Тип кухни:

русская

• Рекомендую:

напиток "Душепарка"

• Что понравилось:

Душепарка!!!!!!!
      Обслуживание, еда неплохая

• Что не понравилось:

В меню многого не было; дороговато даже для провинции; музыкальное сопровождение (сугубо личное мнение)

• Цена на человека: € 10-30

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      5 июн 2012, 20:14
      Душепарка! Название какое душе...парящее))
      5 июн 2012, 20:22
      Душесогревающе ))). Я до Пошехонья и не знала о существовании этого напитка, когда готовилась к поездке — прочла и решила непременно попробовать!
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      5 июн 2012, 21:13
      Весьма оригинальное название придумали, но, я думаю, позаимствовали его от слова "душегрейка"
      5 июн 2012, 22:05
      maralнаписал 5 июня в 21:13

Да, согласна. Мне еще вот что интересно, это повелось издавна (как позиционируется) или все-таки "современная фишка"? По крайней мере, вроде еще не встречала русский алкогольный напиток, который пьют горячим да еще из чайника :)
    • gav2raza
      gav2raza
      С нами с 2 фев 2013
      2 фев 2013, 17:43
      maralнаписал 5 июня 2012 г. в 21:13

Вообще это старое русское и название, и напиток. Варили его в этих местах в каждом купеческом доме еще лет 200 назад. Причем каждая хозяйка свои ингредиенты добавляла, и рецепты хранили в тайне. В советские времена утеряли, но в начале 2000-х восстановили и стали подавать в этом ресторане. А рецепт все равно держат в секрете. Мы когда попробовали (случайно заказали, название понравилось — душепарочка), так прям насели на официантку. Она долго сопротивлялась, наконец, выдала, но только ингредиенты: красное вино, клюквенный сок, мед, душистый и черный перец, чабрец, гвоздика, чуть корицы. Градусов совсем немного, но... Аромат! Вкус! Согревает! Фантастика! Пробовали дома делать. Не то, конечно, но тоже очень вкусно. Восторгов не оберетесь!
      3 фев 2013, 18:43
      gav2raza, ой, вы меня пряио порадовали! Спасибо за экскурс в историю, очень интересно! И за рецептик, все записала. Похоже на глинвейн все же, нет? А напиточек4 — даааа, вкусненький!!!