Гражданская застройка Пошехонья Пошехонье, Россия

Пошехонье

Ena 83

Гражданская застройка Пошехонья

16 июня 2012 года||25 (13)| 16| 497811

Предлагаю Вашему вниманию этот маленький фотоальбом-прогулку по Пошехонью. Наша прогулка составлена по материалам книги Н.С.Борисова и Л.М.Марасиновой «Малые города Заволжья: Рыбинск-Мышкин-Пошехонье». В ней все очень увлекательно написано, в том числе об архитектуре Пошехонья. Однако, издание все-таки не слишком новое. Мы не нашли несколько домов, какие-то были обезображены недавними переделками и уже не представляли исторического интереса, на месте других виднелись пепелища и пустыри. Трудно сказать, что ждет пошехонские особняки завтра. Посему, вооружившись адресами и фотоаппаратом, мы отправились на прогулку по пошехонским улочкам в надежде запечатлеть сохранившиеся архитектурные изыски и пополнить свою коллекцию провинциальных особнячков.

На центральной площади Свободы (бывшей Базарной) находится сразу несколько интересных зданий первой половины XIX века. Дом № 1 сейчас занимает пожарное депо, в доме № 2 некогда размещались бывшая полицейская управа и воинское присутствие. Дом № 7 принадлежал богатой пошехонской семье Шалаевых, эти же купцы владели шикарной трехэтажной гостиницей – дом № 8.

Автор: Ena

На улице Любимской ценители уездной архитектуры найдут для себя несколько интересных зданий.

Дощатая зеленая избушка под № 20 — сейчас здесь размещаются экспозиции, рассказывающие об истории края, а когда-то была земская больница.

Автор: Ena

Рядом под № 18 высится двухэтажный краснокирпичный особняк, торжественный и пафосный, который был построен для Земской управы в начале XX века. Сейчас здесь гостиница "Пошехонь-тур".

Автор: Ena

Дом № 9 был построен в первой половине XIX века для семьи купцов Шуваловых. Сейчас здесь «Районный суд».

Автор: Ena

Переходим на улицу Пролетарскую.

Здесь нельзя не восхититься большим белым двухэтажным домом с колоннами под № 1, похожим на торжественный дворец. Оно было построено для Городской управы. Сейчас в помещениях бывшей Городской управы нашел приют детский садик.

Автор: Ena

Дом № 14 построен в конце XIX века для Женской гимназии. Сегодня здесь располагается пошехонская специальная (коррекционная) школа-интернат.

Автор: Ena3

Соседний дом под № 16 датируется второй половиной XIX века, тоже двухэтажный, деревянный, принадлежал бывшей Женской гимназии, а сейчас просто жилой.

Автор: Ena

На улице Советской сохранился примечательный дом № 4, входивший в комплекс бывшего Духовного училища. Примечательно, что он, пожалуй, один из самых старинных домов Пошехонья, год постройки – аж 1784! Домик одноэтажный, каменный, фасад оформлен в стиле провинциального барокко. Правда, нуждается в реставрации. Дом принадлежит музею «Топтыгин дом».

Автор: Ena

Улица Преображенского – не просто главная пошехонская магистраль, на ней сохранилось большинство интереснейших экземпляров исторической застройки.

Начало улицы обозначено целым рядом каменных парадных фасадов домов №№ 1, 2, 3 постройки 1809 – 1812 годов. Сейчас же остатками былой роскоши довольствуются местная администрация, дом культуры, кафе «Шарм».

Автор: Ena

Дом № 4 – образец деревянной застройки, в общем-то, ничем не примечателен, кроме веселых цветных наличников: зеленых – на первом этаже и сиреневых – на втором.

Автор: Ena

Почти напротив него дом под № 5 – флигель усадьбы купцов Дубовых.

Автор: Ena

Рядом с ним классический двухэтажный дом-лавка № 7 с каменным низом и бревенчатым верхом. Полагаю, он принадлежал той же фамилии, что и флигель.

Автор: Ena

Дом № 15 – бело-розовый, двухэтажный, лаконичный, вроде бы ничего лишнего, а смотрится очень изящно, а под окнами качается высокая березка в тонкой дымке нежной майской зелени.

Автор: Ena

Дом № 18 — потрясающий образец купеческой деревянной застройки. Двухэтажный и весь украшенный кружевом затейливой резьбы. Потрясающие ажурные наличники, узоры и цветы под крышей – как здорово, что пошехонцы смогли сохранить такое чудо!

Автор: Ena2

Особняк под № 19 принадлежал фамилии Журавович. Сейчас занят детской школой искусств.

Автор: Ena

Дом под № 21* — двухэтажный купеческий дом уже неопределенного цвета изрядно обшарпан, еще больше уродуют его дикие кричащие вывески, как из советского прошлого, так и из равнодушного настоящего: «Магазин», «Продукты», «Кооператор», «Мясная лавка», и в довершении всего приляпана спутниковая тарелка. Дом стало по-настоящему жалко.

Автор: Ena

А сколько занимательных особняков мы увидели, гуляя по набережной реки Пертомки, тем более что именно на этой улице находилась наша гостиница.

Дом № 8 – классический двухэтажный купеческий особняк середины XIX века . Он жилой.

Автор: Ena

А вот особняки № 16 (бывший дом купцов Шалаевых) и № 18 (двухэтажный, с деревянными мезонинами, начало XIX века, раньше в нем размещалось казначейство) выглядят неважно.

Автор: Ena

На улице Даниловской ценители уездной архитектуры также найдут несколько интересных зданий.

Дом под № 13 – грубоватое краснокирпичное двухэтажное здание второй половины XIX века, не мудрено, что его занимает такая суровая организация, как ГИБДД.

Автор: Ena

Двухэтажный дом № 15 некогда принадлежал купцам Первовым. Вот он очень нарядный. А сейчас в нем размещается, как ни странно, местное РОВД, не слишком романтично, не правда ли :)?

Автор: Ena

Дом № 17 построен в первой половина XIX века, имеет пятиоконный фасад, центральное окно второго этажа сделано полуциркульным. Интересен с архитектурной точки зрения, но находится в грустном и обветшалом состоянии.

Автор: Ena

Всем, кто прогулялся вместе с нами по улочкам Пошехонья, спасибо за внимание :)

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 июн 2012, 14:28
      Эна, спасибо за прекрасную краеведческую экскурсию, тем более, судя по ужасающему состоянию большинства исторических зданий, она может не повториться.
      16 июн 2012, 14:47
      Viktor-Viktor, всегда пожалуйста, рада, что было интересно. Я ведь, честно говоря, вовсе не планировала специально искать вычитанные в книге адреса. Но музеи оказались закрыты, а Пошехонье — такой компактный город, что пройти по всем его улочкам не составит труда. Вот мы и гуляли. Сначала было просто интересно: найдем — не найдем. Что-то так и не нашли, уже не было тех домов (я полагаю, книга издания годов 70-80-х, люблю этих авторов).
      И тут я поняла, что надо не просто смотреть — а фотографировать. Чтобы сохранить хотя бы в памяти. Вот так родился этот альбом. А Пошехонье стало для меня "музеем под открытым небом" в плане гражданской застройки.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      16 июн 2012, 15:16
      Интересно и познавательно.

Хочу добавить, что мне посчастливилось быть лично знакомым с Людмилой Михайловной Марасиновой — замечательным рыбинским краеведом, умной женщиной и неравнодушным к истории родного края человеком. Она сделала очень много полезного для Ярославской области и для родного Рыбинска. Благодаря ее стараниям в 1986 году Рыбинск был включен в список исторических городов.
    • NatalyA
      NatalyA
      16 июн 2012, 15:21
      Облик наших старых домов и радует — тем, что вообще сохранился, и расстраивает — своей "никомуненужностью".
      Эночка, замечательный рассказ! Спасибо!
      Посмотри вот на этот дивный терем в Костромской области — liveinternet.ru/users/socker/…
      17 июн 2012, 09:43
      maral, спасибо, рада, что понравилось! Вам правда повезло — быть знакомым с этим замечательным краеведом! Сама не раз путешествовала по Марасиновским и Борисовским описаниям, по Рыбинску и Мышкину. Их книги, видимо, переиздаются, но их немного. Купила только 3. Конечно же, нравится, что об области написаны. И еще о таких маленьких, на первый взгляд, совсем неприметных местечках, как, например, Пошехонье.
      17 июн 2012, 09:53
      Наташа, спасибо, да, согласна с тобой. У нас не умеют беречь. Легче все угробить, а потом причитать, дескать не сберегли. Ну, в лучшем случае, восстановить, как в последнее время стало модным восстанавливать разрушенные храмы. А сберечь — не, не дано. С другой стороны — для того, чтобы сохранить, восстановить — нужны средства. В маленьких районных городках их нет, им бы впору дороги более-менее сделать, чтобы трактор не застрял. Областные власти тоже вряд ли будут вкладываться, хотя бывший губернатор (который Лисицын) был настроен развивать туризм, если не ошибаюсь, выступал инициатором бренда "Гаврилов-Ям — ямщицкая сторонка". Новой власти надо только строить дороги и детские садики, причем, исключительно в Ярославле...
      Посмотрела по ссылке — а дом-то — просто чудо, просто терем древнерусский, резной! Мне кажется, я уже видела подобные фото, прочла в комментариях, что это в Чухломе. Я читала о ней, когда готовилась к поездке в Буй и Галич. Мне интересно, куда все-таки смотрят всякие там комиссии по сохранению памятников??? Не верю, что в их реестрах не числится это здание. Или опять вечное "никому ничего не надо". Это обидно!
      Кстати, это, в общем-то, несколько сокращенная часть рассказа (фотоальбом) от настоящего отзыва о поездке в Пошехонье. Как ни странно, я его написала быстро, всего-то за месяц, выложила на том же Отзыве и Мэйлтревеле, правда, навряд ли это кому там интересно. Все как-то надо собраться и начать выкладывать на Турбине полноценные рассказы, а не клочки из них :))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2012, 12:06
      Спасибо за интересный рассказ.
      17 июн 2012, 17:33
      ivankutchin, пожалуйста! Всегда приятно, когда людям интересны такие небольшие городки, зачастую неизвестные, но по-своему милые.
      17 июн 2012, 22:34
      Даже не ожидала увидеть здесь такие до боли знакомые фотографии! Конечно, жаль, что ранее город, а теперь поселение постепенно приходит в такое ужасное состояние.А в моей памяти город сохранился другим — чистым, ухоженным, в праздничные дни шумным, нарядным и веселым. А еще это, наверное, один из немногих городков, где сохранился памятник Ленину... Или таких еще много?
      18 июн 2012, 00:32
      Olgucha, так Вы знакомы с Пошехоньем?!! Как это здорово! Знаете, так хочется, чтобы этот славный городок, вернее воспоминания о нем, сохранились не только в памяти! Нет, мы повидали уже не мало городков, судьба застройки которых также печальна. Я повторюсь, что вопрос надо решать на другом уровне, и вряд ли "нужные люди" прочтут этот рассказ и вдруг озаботятся сохранением старины. ..

А памятник Ленину — да их в каждом провинциальном городке, и все разные, я даже свою импровизированную коллекцию собираю, памятников Ильича и Аллей Славы. В этом до сих пор выражается трогательность наших городков.

"Знаю, не справедлива, не хочу европейских столиц, пустите меня в захолустье. Пусть я буду оплакивать руины и пачкать свои кеды в грязи, но зато с осознанием: это мое, родное..."
      18 июн 2012, 09:24
      Ena, я не просто знакома с Пошехоньем — мои родители родом оттуда, там живет моя бабуля (ей в следующем году 90). Все школьные годы — летние, зимние каникулы — я проводила преимущественно там. Сейчас посмеиваюсь — даже первая любовь там случилась! Несмотря на разруху, приезжая в Пошехонье или читая такие вот заметки нет-нет да и нахлынут чувства... И горько и сладко, очень жаль, что городок умирает! Конечно, власть и деньги имущие наших слов не прочтут, но по крайней мере, каждый из нас может поделиться своими чувствами!
      А ведь в таких маленьких поселениях встречаются очень активные товарищи-энтузиасты — взять хотя бы п. Сизьма, Вологодской области. Владимир Егоров (если не ошибаюсь, староста церкви) так смог "поднять" статус своего поселения, что теперь это излюбленное место многих туристов (не только российских, но и иностранных). Молодец! Не устаю говорить ему спасибо за такой непростой труд.
      18 июн 2012, 14:51
      Olgucha, это здорово, когда человек не забывает свою малую родину и любит ее, пусть даже такой, какая она есть.
      Знаете, а мне понравилось в Пошехонье. Без привязки к достопримечательностям, музеям, тем же домам. Просто понравилось. Душевно там и красиво. Я бы хотела туда вернуться!
      19 июн 2012, 18:30
      Ena, ничего нет невозможного! Если хочется — обязательно вернетесь! Мне иногда тоже так хочется приехать и просто побродить по тихим улочкам, посидеть на лавке у реки...Может даже в кино сходить! Ничего, что фильмы зачастую идут "доисторические"- пустяк! Зато душой там действительно отдыхаешь! Спасибо!
      20 июн 2012, 08:26
      Olguchaнаписала 19 июня в 18:30

Да, это точно! Про кино идея понравилась — я сама в кино не была миллион лет.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      20 июн 2012, 10:59
      Эна, материалы по Пошехонью просто супер. Я был в Пошехонье 20 раз, но, честно говоря, не сумел рассмотреть привлекательности этого города. Наверное, глаз "замылился". Теперь прозрел.
      20 июн 2012, 12:35
      maralнаписал 20 июня в 10:59

Спасибо большое! Я сама не ожидала, что так получится, думала, съездим, просто отдохнем, смотреть-то там особо нечего. А получилось — вот то, что получилось. Это все части целого рассказа, он уже оформлен, на других сайтах выкладывала. Здесь пока кусками. Еще очень не жалею, что мы решили все эти дома найти, из книги, сфотографировать их.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 20:58
      Ena, спасибо большое за рассказ и фотографии. С интересом читала и рассматривала.
      16 июл 2012, 13:27
      Ajaнаписала 15 июля в 20:58

Пожалуйста! Рада что было интересно ))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 авг 2012, 23:40
      Чувствуется, что в городке хорошо, тихо и мило, только вот дома неплохо бы реставрировать, чтобы окончательно не потерять их. Это ведь уникальная гражданская застройка, которая дошла до наших дней. Эна, спасибо за фото-прогулку.
      19 авг 2012, 09:45
      vizantijka, спасибо! Да, в Пошехонье очень душевно. Застройку мне тоже жаль. Может, все-таки получится ее сохранить. Были бы средства...
      20 мар 2013, 17:59
      С удовольствием почитала рассказ! И фото замечательные. Вот, к сожалению, без такого путеводителя (или без информации о значимости домов) на них и взгляд то редко задержишь. Но вот эмоциональная составляющая мне понятна! Спасибо!
      20 мар 2013, 21:09
      OllaRay, спасибо! Дело в том, что в Пошехонье у нас было аж 2 дня, для такого городка, пожалуй, многовато. А музеи не работали. Зато с собой была та книжечка, вот мы и решили погулять по улица Пошехонья. Год издания (полагаю, ту, что я держала в руках — переиздали) — года 80, наверное. Было интересно узнавать дома, уведенные на фото из книги. А потом пришла в голову мысль повторить маршрут авторов, сделать современные фото. Так, для сохранения памяти, ведь пару-тройку домов из книги мы уже не застали.
      Вообще, гражданская застройка города произвела сильное впечатление. Да это же "музей под открытым небом"! Вот бы еще сохранить его. Чтобы дома эти остались не только на фото в той книге и моем альбоме.
      Вообще же, думаю, там есть и другие здания с интересной историей.
      Люблю особняки, хотя никогда ранее специально не разыскивала их, не узнавала историю, так, просто фотографировала, если проходила мимо. Посему этот альбом для меня — нечто вроде первого опыта по сохранению наследия )))
      20 мар 2013, 21:25
      У вас всё получилось! И идея сама мне импонирует. Жаль, что никто ничего сохранять не будет. Это не Финляндия, где каждую доску берегут. Вот там таких городков и кварталов полно. А жаль, что у нас так. И людей жаль, которые вынуждены жить не в красоте, а в разрухе.
      21 мар 2013, 12:51
      Правда, очень жаль. Но я надеюсь. Мне после рассказа о Пошехонье (на других ресурсах он выложен полностью, а не заметками-выдержками, как здесь) написал один человек, он с командой единомышленников занимается чем-то вроде разработки стратегии по развитию пошехонского района. Может, у этих людей получится сохранить культурное наследие этого городка...
      21 мар 2013, 17:33
      Будем надеяться! Бог им в помощь!