Из Ярославля на море за 2 часа Пошехонье, Россия

Пошехонье

Ena 83

Из Ярославля на море за 2 часа

15 августа 2014 года||8 (5)| 21| 538510

Городок Пошехонье оставался последним не посещенным для нас населенным пунктом, имеющим статус города в Ярославской области. И наконец, в конце июля этого года мы закрыли это "белое пятно" на карте наших маршрутов по родной области.

Главное же для нас в этой поездке, было не только достижение и осмотр славного города Пошехонье, а Рыбинское водохранилище, на берегах которого мы ранее толком не бывали. Была поездка зимой, в другой раз просто проезжали мимо. Но вот чтоб летом, с купанием и полноценным отдыхом, такого еще не бывало.

Добраться из Ярославля до Пошехонья достаточно просто (150 км почти строго на север). Но сначала, через 70 км, вы попадаете в город Рыбинск, сквозь который и проходит дорога.

Автор: Team76

Рыбинск — крупный районный центр Ярославской области. Население около 200 тыс. чел., хотя еще 20 лет назад, вообще было более 250 тыс. Этот город — самая северная точка реки Волги, и еще интересно, что через Рыбинск проходит условная зона, разделяющая зону смешанных лесов и тайгу. Значит дальше, уже точно север.))) В Рыбинске мы уже бывали неоднократно, поэтому долго задерживаться не стали.

Автор: Team76

Этот город, конечно, заслуживает отдельной заметки, поэтому в вкратце скажем, что в 19 веке он был знаменит как "столица бурлаков", и представители этой прекрасной профессии в городе доходило до 100 тыс. чел. в сезон!!! Если учесть, что население города составляло 25 -30 тыс. жителей

Автор: Team76

. В 20 веке город был дважды переименован, сначала в Щербаков, затем в Андропов, но слава богу, остался Рыбинском. Ну и интересный факт, что колокольня Спаса-Преображенского собора, главного собора города, которая, кстати, старше самого собора на 50 лет, является второй по высоте в мире после колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.!!

Автор: Team76

До Рыбинска наш путь протекал вдоль волжских берегов, а дальше, вдоль берегов Рыбинского водохранилища. С дороги, местами очень красивой, водоема не видно, до него от трассы около пары километров. Мы же, сначала решили "закрыть белое пятно", а затем уже добраться до большой воды.

Автор: Team76

Вот, наконец, и Пошехонье. Город с 1777 года , с населением около 6 тыс. чел., радостно встречал нас абсолютно пустыми улицами, хотя и был понедельник и три часа дня. Видимо средиземноморская сиеста добралась и до таких городов-курортов как Пошехонье))) Не единого человека не было даже на главной площади города (Свободы), где и расположены основные достопримечательности.

Это обязательный собор с колокольней,

Автор: Team76

торговые ряды, пара административных зданий, плюс, не менее обязательный памятник Ленина, и обелиск погибшим в годы ВОВ местным жителям.

Автор: Team76

Очень трудно описывать подобные городки, т.к. кроме этой самой площади, окруженной частным сектором разваливающимися домами конца 19 — начала 20 века, в подобных местах, обычно ничего нет. Пошехонье, может быть немного выбивается из когорты себе подобных, наличием большой воды в непосредственной близости.
    Главная река города Согожа, полноводна и смотрится очень солидно, а ведь кроме нее в городе еще 4 реки и это украшает и разнообразит городской ландшафт.

Автор: Team76

Сам же ландшафт города сильно изменился с появлением водохранилища. Вода подошла вплотную к городскому центру. Изменился и климат, став значительно более влажным и прохладным.

Мы же, осмотрев этот гостеприимный город, повернули назад, в поисках съездов к берегам водохранилища, коих оказалось совсем немного. И наконец, после пары безуспешных попыток найти правильную отвёртку, мы достигли цели. Найдя правильную тропу — автодорогу и продравшись по ней с километр, мы выехали прямо на берег моря — океана!!!

Автор: Team76

Зрелище, открывшиеся нам, было поистине великолепным! Широченный ( метров 200 ) пляж, усеянный огромными валунами, наследием ледникового периода и искрящаяся гладь моря. Именно моря, по другому и не скажешь. Красиво так, что дух захватывает. Вода была очень теплой и кроме нас, на многие километры пляжа, было лишь 2 человека

Автор: Team76

. В итоге вместо запланированных двух часов, мы провели здесь четыре и поехали домой уже в полной темноте.

Хочется дать о Рыбинском водохранилище, которое даже ВИКИПЕДИЯ называет морем, немного полезной информации. 17 тыс. лет назад здесь было ледниковое озеро, которое затем обмелело. Возникла обширная низменность, которую уже в 20 веке решили заполнить водой. Водохранилище планировалось как самое большое по площади искусственное озеро в мире!!! Наполнение чаши началось в 1941 году, а закончилось в 1947. Переселить пришлось более 130 тыс. жит. из 663 селений и города Мологи, ушедших затем под воду. Была изъята из хозяйственного оборота восьмая часть области.

Сейчас водохранилище расположено на территории трех областей — Ярославской, Тверской и Вологодской, но основная часть в Ярославской области. Является третьим по площади ( 4580 кв. км.) в России после Куйбышевского и Братского водохранилищ, т. е. на небольшое море тянет несомненно.))

Автор: Team76

Вот так, оказывается, что даже из такого не приморского города как Ярославль, можно добраться до моря буквально за пару часов, вода, правда, в море будет все-таки пресная.

P.S.

Удивительно, но буквально через 3 дня после этой поездки, нам еще раз посчастливилось побывать на Рыбинском море. На этот раз, мы оказались на южной стороне водоема, ( в прошлый раз на восточной) вблизи от довольно известного в Ярославской области, рекреационного центра — бухта Коприно.

Автор: Team76

Атмосфера здесь разительно отличается от того, что мы видели пару дней назад. Побережье водохранилища напоминает черноморское в пик сезона. Людей реально тьма. Движуха днем и ночью. Скутера, " бананы", "ватрушки", и прочие атрибуты водных развлечений здесь в изобилии.

Автор: Team76

В саму "бухту Коприно" мы тоже заехали . Симпатичное местечко, огороженное заборами, с камерами видеонаблюдения и охраной. Видимо, чтоб никто не мешал релаксировать постояльцам.

Автор: Team76

Интересно, что все населенный пункты, которые мы осматривали по дороге, значительно отличались от увиденного на пути Рыбинск — Пошехонье. На южном берегу все оказалось на порядок богаче, ухоженнее и как-то даже шикарнее

Автор: Team76

Удивительно, как могут разниться места как жизни, так и отдыха, находящиеся в пределах одной области всего в нескольких десятков километров друг от друга.

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 авг 2014, 10:32
      Так приятно снова там прогуляться, пусть даже виртуально, спасибо вам! Очень люблю и Рыбинск и Пошехонье, славные места:)
      15 авг 2014, 13:29
      Хорошие места! Посмотрела с удовольствием!
      15 авг 2014, 14:24
      Natali_happyнаписала 15 августа в 18:32

Спасибо за приятные слова. А Вас туда каким ветром заносило?
      15 авг 2014, 14:28
      Maynurнаписала 15 августа в 21:29

Хорошие места! Посмотрела с удовольствием!

Таких "хороших мест" в России, огромное количество. Главное, что бы было желание их увидеть. Спасибо.
      15 авг 2014, 15:55

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      4 сен 2014, 14:34
      Красота! Спасибо за удовольствие рассматривать фотографии.
      6 сен 2014, 11:54
      yto4kaнаписала 4 сентября в 22:34

Красота! Спасибо за удовольствие рассматривать фотографии.

Приятно, что Вам понравилось.