Пошехонье

Nyusya
    С нами с 31 мар 2012

Площадь Свободы

20 июля 2013 года|| 5| 14045

Если я правильно понимаю, до революции это была Базарная площадь. Огромное пространство, прилегающее к Свято-Троицкому собору — основание "веера" из Любимской, Даниловской, Ярославской (сейчас ул.Преображенского), Рыбинской и Мологской (сейчас ул.Семенишина) улиц. Очень надеюсь, что мода на переименования с присвоением дореволюционных названий этой площади не коснется. Как-то "базар" не вяжется с её нынешним обликом. У самого Троицкого собора расположены два корпуса торговых рядов,

Автор: Nyusya

на некотором отдалении от которых стоят очень себе симпатичные постройки XIX века, которые на покой списывать никто не собирается.

Автор: Nyusya

А за этим корпусом гостин

Автор: Nyusya

А за этим корпусом гостиного двора разбит сквер, центром которого является памятник вождю мирового пролетариата — В.И.Ленину.

Памятник изготовления 198

Автор: Nyusya

Памятник изготовления 1986 г.считается последним по времени установки на территории СССР. Говорят, не по чину такой роскошный был для небольшого Пошехонье-Володарска. Обратились к Валентине Владимировне Терешковой, помогла она землякам. Вот такой красавец. Я не шучу — очень понравился.

И даже такой ракурс счита

Автор: Nyusya

И даже такой ракурс считаю вполне оправданным. Есть местная легенда, что свой всемирно известный псевдоним Владимир Ульянов получил по фамилии помещиков Лениных, в Пошехонье проживавших. Якобы по паспорту одного из них удалось политически неблагонадежному человеку выехать за границу. Семья исчезла в годы гражданской войны.

А напротив здания с табличкой "Сбербанк" находится аллея Мемориала Боевой Славы. Ну повернется ли язык сказать про эту площадь — Базарная?

Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье