Пошехонье

Пошехонье

LAT
  • 58.50344N, 39.14305E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    267

    27 материалов по 9 объектам,  407 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 83
     
    5
    Nyusya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 мар 2012

    Площадь Свободы

     
    20 июля 2013 года|| 5| 14045

    Если я правильно понимаю, до революции это была Базарная площадь. Огромное пространство, прилегающее к Свято-Троицкому собору — основание "веера" из Любимской, Даниловской, Ярославской (сейчас ул.Преображенского), Рыбинской и Мологской (сейчас ул.Семенишина) улиц. Очень надеюсь, что мода на переименования с присвоением дореволюционных названий этой площади не коснется. Как-то "базар" не вяжется с её нынешним обликом. У самого Троицкого собора расположены два корпуса торговых рядов,

    0

    Автор: Nyusya

    на некотором отдалении от которых стоят очень себе симпатичные постройки XIX века, которые на покой списывать никто не собирается.
    0

    Автор: Nyusya

    0

    Автор: Nyusya

    0

    Автор: Nyusya

    0

    Автор: Nyusya

    0

    Автор: Nyusya

    0

    Автор: Nyusya

    А за этим корпусом гостин
    0

    Автор: Nyusya

    А за этим корпусом гостиного двора разбит сквер, центром которого является памятник вождю мирового пролетариата — В.И.Ленину.

    Памятник изготовления 198
    0

    Автор: Nyusya

    Памятник изготовления 1986 г.считается последним по времени установки на территории СССР. Говорят, не по чину такой роскошный был для небольшого Пошехонье-Володарска. Обратились к Валентине Владимировне Терешковой, помогла она землякам. Вот такой красавец. Я не шучу — очень понравился.

    И даже такой ракурс счита
    0

    Автор: Nyusya

    И даже такой ракурс считаю вполне оправданным. Есть местная легенда, что свой всемирно известный псевдоним Владимир Ульянов получил по фамилии помещиков Лениных, в Пошехонье проживавших. Якобы по паспорту одного из них удалось политически неблагонадежному человеку выехать за границу. Семья исчезла в годы гражданской войны.


    А напротив здания с табличкой "Сбербанк" находится аллея Мемориала Боевой Славы. Ну повернется ли язык сказать про эту площадь — Базарная?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пошехонье
    сообщить модератору
      Наверх