Штат Керала

Olegon 273
Были в Штате Керала?

Olegon
С нами с 17 авг 2009

Индийскому водителю на московских дорогах будет скучно

19 апреля 2012 года||4 (3)| 8| 6866

Эта заметка является частью дневника «Зима под пальмой»

Хочется рассказать про индийских водителей, путь на автотранспорте с Эрнакулама через Муннар в Майсур. Продолжение заметок: Долетим ли мы до Индии, про Этихад и индийские авиакомпании и Рикша вам в помощь(рассказик)
В Эрнакуламе на автовокзале узнал про отправление автобуса на Муннар в пять вечера, ну думаю 120 км преодолеем часа за два. На удивление отправление строго по рассписанию.

Трафик на индийских дорог

Автор: Olegon

Трафик на индийских дорогах всегда плотный

Примерно час рубились по пробкам, выезжая из города. В пригородных селениях машин стало намного меньше, но по дорогам бродили толпы людей, поэтому водителю приходилось часто жать на тормоза, чтоб случаем никого не придавить.

Специальное приспособление из верёвочки и колокольчика служит звоночком, сообщая об остановке (один раз) или отправлении буса (два раза), эти сигналы подаёт помощник водилы, он же и кондуктор. Так что извозчику на посадку и высадку пассажиров можно не отвлекаться. Два раза на дороге попадались полицай-гаишники, оба персонажа были со спокойными лицами, не обращая внимания на огромный трафик, они вежливо общались с жесткими (по нашим меркам) нарушителями.

Часа через три дорога повела вверх. Уже стемнело, светя фарами, водитель нашего автобуса постоянно выезжал на встречную полосу, на узкой дороге обгоняя моторикш и медленные грузные авто. Встречные машины тоже позволяли себе ехать по нашей стороне дороги, но в нужный момент все разъезжались. У этих милиметровщиков- особый дар чувства габаритов и скорости своего, да и соседнего автомобиля. И никаких нервных выходок, спокойные лица и чаще всего с улыбкой. Ещё в Кочине я был удивлён добродушностью индийского драйвера. По оживлённой городской дороге я ехал в кузове моторикши, на скорости примерно в 60 км/час. Ехавший впереди джип внезапно остановился, рикше пришлось резко тормозить- моментом позже и зад дорогого авто был бы подмят, а мы бы были покалечены. Ввиду своих московских привычек, мы было начали возмущаться, наш рикша услышав нашу брань повернулся к нам с улыбкой до ушей и лишь пожимая плечами, с юмором сказал: Ну бывают на наших дорогах и такие дураки. И это вся реакция- улыбка!

В новый город приехали поздно вечером. Индус, подбежавший к автобусу, потащил нас в задрипанный отель у городского базара, представив утрений шум торговцев, мы ужаснулись и попрощались с хелпером. Обратились к рикше с просьбой отвезти в гостиницу на чайных плантациях, что он и сделал, содрав с нас лишние полдоллара он получил ещё и откат с такого же обшарпанного отеля, как и в городе, но только расположенного среди холмов засаженных чайными кустами. Основная часть следующего дня посвящена блужданию по чайным плантациям.

Зелёные просторы

Автор: Olegon

Зелёные просторы

От природного спокойствия и нескончаемого зелёного цвета сочных листов чайного куста на душе образуется идилия. Фотки по Муннару в альбоме: Чайные боги Муннара Рядом пролетела красивая птичка, сев на зелёную ветку почирикала, озираясь на нас. Вдалеке на холме трудятся работники чайной плантации, кто-то убирает сорняки, кто-то собирает листья чая... В таком месте можно задержаться и более надолгое время, но моя непостоянность заставляет двигаться и уже в четыре дня отправляемся в Майсур.

В ночном автобусе надеялся выспаться, но как бы не так. Надпись на лобовом стекле "super fast air bus" полностью соответствовала поведению водителя. На такой скорости вниз по горному серпантину мне ещё не приходилось. Но самое интересное началось, когда мы выехали со штата Керала. Дороги стали похуже, перед въездом и выездом в и из каждого, даже самого маленького, селения на асфальте установлены лежачие полицейские и это всё ни капли не мешало нашему извозчику- скорость он не снижал даже на поворотах. Лежачие полицейские в штатах Тамилнад и Карнатака на дорогах выложены сразу по пять штук подряд и когда наш "авиабас" по ним проезжал на скорости, получался эффект стиральной доски, тела пассажиров подпрыгивали на каждой кочке. Поспать толком так и не удалось, но зато в Майсур прибыли на два часа раньше объявленного.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Керала
    19 апр 2012, 11:27
    Так,с улыбкой на лице и помереть можно!
  • Olegon
    Olegon
    С нами с 17 авг 2009
    19 апр 2012, 11:33
    Maynur 19 апреля в 11:27

Так,с улыбкой на лице и помереть можно!

зато есть, что вспомнить:)
    19 апр 2012, 11:28
    Катались вы весело,как я погляжу!
  • SviataK
    SviataK
    С нами с 2 фев 2012
    19 апр 2012, 18:35
    Абсолютно з Вами погоджуюсь щодо поведінки їхніх водіїв та трафіку!