Каково быть шахтером в Боливии? Часть первая Потоси, Боливия

• 19.57985S, 65.75695W

51 материал по 23 объектам,  973 фотографии

Каково быть шахтером в Боливии? Часть первая

16 мая 2011 года||7 (4)| 18| 437316

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Рассмотрим такой вид времяпровождения как работа шахтером. Причем шахтером не в России, где прогресс немало затронул отрасль, а в Боливии, недалеко от города Потоси, где используются технологии, которые не очень далеко ушли от колониальных времен и предполагают немалое использование ручного труда. Город Потоси, включенный в список всемирного наследия расположен на высоте 4070 метров над уровнем моря, а сами шахты на высоте 4300 метров и выше.

Ознакомиться с трудом шахтеров лучше всего посетив шахту. Подобные «экскурсии» с туристическими целями организованы достаточно хорошо и дело поставлено на поток. Первые туристы-любители шахт появились в 1987 году и с тех пор каждый год их количество только растет.

Шахты привлекают в первую очередь своей аутентичностью, т.е. тем, что они настоящие и с настоящими людьми занимающимися своим делом, а не актерством и размашистым отжимом денег (привет «плавучим островам» в Перу!).

Выбор турагентства был простым – мы зашли в первое попавшееся, и договорились о туре на утро следующего дня.

И вот, без десяти девять мы уже несемся на первую точку тура – в переодевалку. Шахты – место грязное и темное, поэтому каждому выдают штаны, куртку, каску и фонарь с ремнем.

Автор: ce8ep

Далее следуем на шахтерский рынок для закупки подарков шахтерам.

Автор: ce8ep

Было замечено, что отличие этого рынка от других заключается лишь в том, что здесь можно купить динамит, взрыватель и бикфордов шнур (комплект 80 рублей).

Автор: ce8ep

По словам гида подарки шахтерам могут быть такие: динамит, алкоголь, листья коки и сок. Под «алкоголем» подразумевался 96% спирт – сразу видно, боливийские шахтеры – люди суровые, даже если соком разбавляют. Данные подарки – это некая мзда за фотографирование шахтеров и прочее отвлекание их от дела и в тоже время банальная помощь – пить (просто пить) в глубинах шахт, где температура достигает 45 градусов, а при этом еще надо махать лопатой и дышать взвесью, хочется очень регулярно.

Из подарков мы ограничились листьями коки и соком.
    Дальше на микроавтобусе выдвинулись на фабрику по переработке породы и извлечения из нее полезных элементов из таблицы Менделеева.

По дороге гид предложил пожевать листья коки, но я их и до этого пробовал – удовольствие на любителя. Лично мне кажется, что с таким же успехом можно пожевать березовый веник. В общем, кроме того, что щека анестезируется, других эффектов не выявлено.

Фабрика по переработке не большая. В начале стоит большой барабан, в который засыпается порода и долго там крутится, пока не достигнет размера 2мм в диаметре после чего перекочевывает в следующий ящик, оставшийся не понятным, но от туда уже частички засыпаются в небольшие емкости с водой, откуда вымывается все, кроме полезных частиц (они тяжелее и не вымываются).

Автор: ce8ep

Потом несемся уже непосредственно в шахты. Шахты расположены в высокой горе, которую видно из любой точки города и являются кооперативными. Т.е. есть несколько компаний, около 30, которые оперируют участками шахты, хотя все они связаны между собой подземными проходами.

Автор: ce8ep

Подъезжаем к какому-то участку горы – видна только куча старых вагонеток. Но гид по рельсам увлекает всех за собой и открывается вход в шахту – с виду просто дыра в которую уходят рельсы. С глубокого детства всегда представлял себе подобные входы немного по-другому, ну да ладно.

Автор: ce8ep

Идем по шахте, своды которой достаточно низки, и мне, при росте в 188 см приходится двигатся скрючившись – иногда чуть-чуть, а иногда и по пояс. Под ногами хлюпает грязь, вода и прочие смеси. В начале, регулярно бьюсь головой о «потолок», но спасибо каске – без последствий, потом привыкаю. По сторонам туннеля идет несколько труб – одна средней толщины, уже не используется и несколько меньших – по ним идет скомпрессированый воздух, который используют для отбойных молотков.

Автор: ce8ep

А вот появились первые шахтеры – их всего четверо и они лопатами закидывают породу в вагонетку. Порода вываливается из какой-то непонятной дырки сверху, по всей видимости там другие шахтеры задача которых долбить грунт.

Продолжение:

• reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      17 мая 2011, 00:17
      Очень интересно! Тоже с интересом сходил бы куда-нибудь на экскурсию в шахту.
    • ivvva
      ivvva
      С нами с 19 мар 2009
      17 мая 2011, 08:51
      Жжоте!!! Респект! Затронули мою любимую тему.

Желающим СХОДИТЬ - подмосковье все изрыто вдоль р. Пахры, берешь фонарь, грязные шмотки, садишься в автобус на Домодедовской, и понеслась :) Хотя, для начала неплохо найти провожатого или, как минимум, найти в интернетах карту системы, в которую лезешь. Я из Тамбова регулярно туда наведываюсь - вечером прыгнул в поезд, и утром я уже ползу по уши в грязи.
      Также есть феерические каменоломни, которыми изрыта вся Одесская область (без преувеличения вся). Вот туда без провожатого - НИ НОГОЙ! Я когда созрею, напишу об этом отчет, ибо был впечатлен.
      Это только, где конкретно я был. А вообще дыр в земле гораздо больше, чем кажется, и многие из них у нас под боком.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      18 мая 2011, 01:19
      ivvvaнаписал 17 мая 2011 г. в 08:51

Жжоте!!! Респект! Затронули мою любимую тему.
      Желающим СХОДИТЬ - подмосковье все изрыто вдоль р. Пахры,

Об этом я в курсе, но это не совсем одно и то же. В шахте и конструкция другая, и глубины больше...
    • ce8ep
      18 мая 2011, 01:56
      И шахтеров нет - в них же главный интерес
    • ivvva
      ivvva
      С нами с 19 мар 2009
      18 мая 2011, 08:18
      Ну, уважаемый, я разве ж спорю, что шахтеры есть предмет интереса? Я предложил человекам дешевую и интересную альтернативу. Разумеется, это другое, но ведь не каждый же день мы в Боливии бываем :)
    • ce8ep
      18 мая 2011, 17:26
      Да уж :)
      Так а вы напишите совет - чтобы точно знать что, как и где.