Подземный

С нами с 27 мар 2010

Подземный "дядя"

15 мая 2013 года||1 (1)| 15| 491413

7 мая 2013

Ранним утром наш автобус прибыл на современный, футуристически выглядящий автовокзал Потоси. Экскурсии под землю отправляются утром, так что времени привередничать и выбирать компанию у нас нет. Закинули рюкзаки в недорогой хостел и через пол часа встретились с тетушкой, предлагавшей посетить шахту кооператива Розарио Канделарио. Нам, только что приехавшим, большой разницы нет. Пусть будет эта шахта. Цена упала с 80 до 50 боливиано и мы ударили по рукам.

Автор: pasl81

Через пол часа я бужу Наташу и мы отправляемся по холодным улицам в агентство, где нас записывают в тетрадь и мы платим условленную сумму. Затем идем на место сбора. Там уже мерзнет пара бразильцев и гид, оказавшийся женщиной средних лет. К сожалению, тур от этого агентства не включал в себя посещение обогатительного комбината. Я спросонья забыл поинтересоваться… жаль.

Автор: pasl81

Пока ждем микроавтобус, наблюдаем гринго уже укомплектованных спец. одеждой и касками. Хотя, судя по записям в журнале клиентов, большую часть туристов составляют граждане южно-американских стран. Наконец, наш автобус подан и мы едем на рынок шахтеров. Здесь можно приобрести необходимые в работе вещи: каски, фонари, кирки, динамит, листья коки и прочие полезности. Динамит стоит всего 15 боливиано за колбаску на три обычных взрыва! Порываюсь купить, но Наташа оттаскивает от прилавка…

Автор: pasl81

Сюда привозят всех туристов, чтобы они могли приобрести "подарки" шахтерам. Обычный набор за 10 боливиана состоит из пакета листьев коки и двухлитровой бутылки газировки. Тонизирующий эффект коки используется чтобы выжить в не самых лучших условиях подземелья. На всякий случай беру третий пакет для нас, мало ли пить захочется или коки пожевать… Тут же продают бутылки питьевого, 96% спирта. Сухой закон в шахте не особо соблюдают. К тому же у него есть еще одно предназначение, о котором мы узнаем внизу. Сделал глоток — горло обжигает, но жить стало веселее.

Автор: pasl81

Переодеваемся в защитную одежду, состоящую из резиновых сапогов, непромокаемых штанов и куртки. Каски с фонарями получаем уже у входа в шахту на высоте 4300 метров. Здесь ощущается недостаток кислорода, представляю, какого внизу! Впрочем, через несколько минут мы уже пробираемся по проходу вдоль свистящих труб. По ним в шахту подают сжатый воздух для отбойных молотков. Для дыхания используется то, что остается.

Автор: pasl81

Проход разной высоты. Первые минуты то и дело задеваем касками за выступы породы или деревянные крепи. И это не смотря на то, что это основной проход, выдолбленный и аккуратно обложенный камнями еще в 17-м веке! Дальше уже начинаются "рабочие" проходы, где иногда приходиться двигаться практически гусиным шагом.

Автор: pasl81

Под ногами хлюпает грязь. Наташа жалуется на сапоги, в которых обнаружилась течь. Блестящие полоски рельс уходят в темноту. Неожиданно раздается далекий грохот, который быстро приближается. Гид командует прижаться к стене и вот мимо нас проносится вагонетка, запряженная парой запыленных и потных людей. Сзади ее толкает еще пара. Останавливать снаряд они точно не будут — 2 тонны руды смахнут зазевавшегося туриста, который подписал бумагу об отсутствии претензий в случае несчастного случая. Так что лучше посторонится.

Автор: pasl81

Ходы расходятся в разные стороны. Некоторые перекрыты решетками, другие уходят куда-то вниз. Иногда виден лоток, по которому руду спускают с верхнего уровня. На стенах развешаны маленькие флажки. То ли метки, то ли остатки праздника, проходившего зимой.

Автор: pasl81

Дышать становится все труднее. Появляется привкус серы. Закидываю несколько листьев в рот. Становится чуть легче. Потом мне сказали, что листья только жуют и после выплевывают. А то я, по началу, все съедал.

Спускаемся в какой-то узкий лаз на уровень ниже. В среднем, между "этажами" пять-десять метров. Нижние ярусы находятся на 150 метров ниже входа в шахту! Если здесь уже очень жарко, представляю, какого там, внизу.

Автор: pasl81

В одном закоулке присаживаемся. Мы находимся у изваяния "дяди подземелья" — местного божества. Выглядит он как черт, но ему поклоняются все шахтеры. Наверху они католики, ходят в собор и верят в Бога, а под землей свои законы и здесь главный Эль-Тио. И мать земля. В жертву приносят сигареты, листья коки и 96% алкоголь. Полагается здесь выпить его чистым, а потом, в забое, можно и газировкой разбавить.

Автор: pasl81

В очередном проходе гид показывает нам руду — смесь серебра с оловом и другими металлами. Это — второй сорт. Его покупают тоннами, так что добывать не особенно выгодно. Все мечтают о более чистом металле. Не смотря на то, что ищут драгоценный металл, заработки не высоки. Первые три года работаешь "на подхвате" — таскаешь вагонетки, поднимаешь руду и так далее. Получаешь 100 боливиано в день. 500 рублей. Через три года тебя могут допустить до более квалифицированных работ. Но — более опасных. Например, работать с динамитом. Денег становится больше, но здоровье уже не то… Мало кто здесь доживает до 50 лет.

Автор: pasl81

Работают тут часто династией. Отец приводит сына, который потом занимает его место. Мы встретили парня 14 лет — уже вовсю трудится вместе с отцом и наравне со всеми. Другого заработка ему не найти...

Наконец, доходим до рабочих штолен. Здесь из отверстия в полу поднимают ведра с рудой. 10 метров, 50 килограмм. Целый день таскай веревку туда-сюда. Попробовал и я. После пятого подъема дико захотелось съесть горсть листьев. Кстати, помогает.

Автор: pasl81

В очередном проходе работающие сверху товарищи не обратили внимание на наше передвижение и сбросили пару лопат щебня, который прилетел прямиком на меня. Попало по касательной — вовремя услышал подозрительный шум и успел отскочить. Каска — полезная вещь! А вот гид наш потом короткими перебежками двигалась и долго выговаривала невнимательным камнекидателям.

Автор: pasl81

К сожалению, еще ниже не пошли. Девочки стали проявлять беспокойство, проситься на свежий воздух. К тому же, не смогли докричаться до работающих на следующем уровне, а без получения разрешения лезть туда не стоит. Мало ли чем они там занимаются? Кстати, буквально через десять минут присели вдоль стен вместе с группой шахтеров. "Тихо, вы должны прочувствовать взрыв под землей". И тут же раздался глухой "бум". Воздух на мгновение уплотнился. Затем еще один, и еще, и еще… Все притихли. Гора состоит из плотного камня, но находясь в узком замкнутом пространстве шахты поблизости от взрыва все равно чувствуешь тревогу и думаешь, не мало ли листьев коки насыпал "дяде подземелий". Да и погнутые и разломанные бревна крепи заставляют подозревать, что рассказывают тебе про подземный мир далеко не все...

Автор: pasl81

12 зарядов сделали свое дело. Послышался смех, шахтеры отправились по своим делам, а мы — наверх, навстречу чистому, насыщенному кислородом воздуху и дневной прохладе.

Автор: pasl81

Какой яркий свет снаружи! Как легко дышится! Жизнь прекрасна! Мы — на верху. А под землей продолжают работать десятки человек, обреченных до самой смерти пробираться среди темных лазов царства Матери Земли и Дяди Подземелий...

Дешёвый ✈️ по направлению Потоси
      20 мая 2013, 12:20