Бранденбургско-Прусская  история (ЮНЕСКО 532 ) Потсдам, Германия

Потсдам

Потсдам

maya 51

С нами с 2 апр 2010

Бранденбургско-Прусская история (ЮНЕСКО 532 )

Эта заметка является частью дневника «Такой разный Берлин»

В списке ЮНЕСКО дворцы Берлина и Потсдама идут одной строчкой. При этом, только в Потсдаме находится 150 объектов. Неудивительно, что о Коронном поместье Борнштедт я не нашла ни одного упоминания среди достопримечательностей Потсдама. А зря. Интереснейшее место. И, кроме того, колыбель всех Потсдамских дворцов и парков.
    А началось все в 1660-м году, когда курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм I решил сделать Потсдам своей второй резиденцией. В роскошных лесах меж двух озер была куплена помещичья усадьба. Никаких дворцов в округе не было. Зато все условия для охоты и рыбалки.
    Кстати говоря, кроме охоты и рыбалки "Великий курфюст" создавал державу, не только проявляя недюжинную хитрость во внешней политике. Получив в 20 лет разоренную 30-летней войной страну, этот "самая хитрая лиса Европы" умудрился, постоянно меняя союзников, добиться суверенитета Пруссии и объединить страну.
    Чтобы добиться процветания земель, в которых просто не хватало людей, он принял тысячи иммигрантов из разных стран: гугенотов и католиков, лютеран и кальвинистов, а так же евреев. Они создавали и развивали промышленность и торговлю.
    Коронное поместье развивалось вместе со страной. В первую очередь там оборудовали пивоварню и винокурню. Пиво " Борнштедтский буйвол" производится до сих пор по старым рецептам и пользуется популярностью.
    В 18-м веке Фридрих Великий посадил на южном склоне виноградники на террасах. Виноградные лозы привезли из Франции, Италии, Португалии. Затем повелел посадить у подножия холма с виноградником сад. Следом начал строить рядом с поместьем собственный дворец Сан-Суси. И переехал туда, но и Кронгут Борнштедт не забывали.
    К сожалению, мы не можем знать, как выглядело королевское имение в то время. Оно выгорело дотла в 1841-м году. Король Фридрих-Вильгельм IV, восстановил здания, создав из поместья Борнштедт кусочек Италии под прусским небом.

Автор: maya2

«Вот наконец и у меня есть собственная итальянская деревенька», заявил он.

Автор: maya

В этой резиденции были (а большинство есть и сейчас), гончарная, свечная и стеклодувная мастерская, а так же мастерские шляпницы и модистки, флориста и художников. Тут же был салон мехов и работал часовщик королевского двора.

Автор: maya

Я уже не говорю про королевскую булочную.
    Кронпринц Фридрих-Вильгельм и его жена — британская принцесса Виктория, дочь английской королевы Виктории, очень любили простую сельскую жизнь в Борнштедте. Именно они сделали из Коронного поместья идеальное имение.
    Во время войны Кронгут Борнштедт не пострадал, но сильно обветшал во времена ГДР. Восстановили его на деньги ЮНЕСКО в 2002-м
    Здесь есть гостиница, в которой останавливалась королева Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским. Погуляли по саду, высаженному "тетей Викторией". Ее величество очень интересовалась историей Коронного поместья.
    Еще имеется ресторан — энотека (дорогущий),

Автор: maya

пивоварня, винокурня и еще 20 разных ремесленных мастерских.
    На рыночной площади часто проводят разнообразные праздники, Октоберфест, рождественские ярмарки.

Автор: maya

При этом, туристы тут, если есть, только местные. Либо, такие как мы, случайно заблудившиеся.
    А еще, прямо напротив расположено старое кладбище.

Автор: maya

И похоронены тут не только местные жители. Ещё Теодор Фонтане писал, что «кто умирает в Сан-Суси, того и хоронят в Борнштедте».

Автор: maya

Так что хватает и знаменитостей.
    Траурный зал тоже был реставрирован на деньги ЮНЕСКО.

Автор: maya

Жалею только, что не могла вернуться сюда через неделю. На рыночной площади висит объявление с датами, скоро будет Октоберфест. Увы, меня здесь уже не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 ноя 2014, 21:36
      Да — интересное в историческом плане место — Потсдам. А я как-то всегда игнорировал его.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 ноя 2014, 22:46
      А мы в Потсдаме в августе 2013 года побывали. Приехали посмотреть город и повидаться с бывшей школьной учительницей дочери, которая там давно живет. Она нам три дня город показывала. И в этом месте мы были. Только я так и не собралась о Потсдаме ничего написать... А жалко. Сейчас читаю твою заметку и вспоминаю нашу поездку.
      Кстати, светина учительница только что приехала в гости к своей подруге в Хайфу, и мы позавчера с ней виделись.
      19 ноя 2014, 23:57
      Optimistka16написала 19 ноября в 21:46

Вот я и говорю, местные знают, а в сайтах — ни слова!
      19 ноя 2014, 23:59
      Yurivarнаписал 19 ноября в 20:36

Даже лучше Берлина.
      20 ноя 2014, 06:51
      Да, побывать в Октоберфест было бы интересно. И именно в небольшом городке, как этот!
      20 ноя 2014, 07:47
      Leolikнаписала 20 ноября в 05:51

да там пол Берлина будет, наверное.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 ноя 2014, 15:56
      Какая уютная "итальянская деревушка":)
      21 ноя 2014, 21:04
      Natali_happyнаписала 20 ноября в 14:56

Какая уютная "итальянская деревушка":)

симпатичная, да