Потсдам

Потсдам

LAT
  • 52.39696N, 13.05860E
  • Я здесь был
    Было: 174
    Хочу посетить
    763

    85 материалов по 47 объектам,  1 688 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 120
    maya 51
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Дорожные зарисовки или всё, чем запомнился Потсдам

     

    Потсдам – древний город с более чем 1000-летней историей, происхождение названия которого точно неизвестно. Славяне называли его когда-то «Postapim», по другой версии поселение именовалось «pod stupa», то есть «под дубами». Как там было с дубами в ту пору, остается загадкой, так что пусть столь щекотливые подробности останутся на совести их давно ушедших авторов.

    1

    Автор: tarta


    Город же, ставший с 1990 года столицей новой федеральной земли Бранденбург, помнит много имен и событий, хранит немало документов, тайн и легенд из времен прошлого. Но самых судьбоносных вех в истории Потсдама – 2. Это эпоха Гогенцоллернов, династия которых правила с 1416 года и вплоть до окончания I Мировой войны и ликвидации монархии в Германии, последовавшей за ней.
    И эпоха национал-социализма, начавшаяся 21 марта 1933 и сменившая старый уклад со «Дня Потсдама», когда Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург с новоиспеченным Адольфом Гитлером пожали друг другу руки, и последний в своей речи пафосно «обручил прежнее величие Пруссии с молодой силой нацизма». Продлился сей «брак» до 27 апреля 1945, когда в Потсдам вошли советские войска, принесли людям освобождение, и война для города закончилась. А «Большая тройка» на Потсдамской конференции определила будущее Германии в устройстве послевоенного мира.

    Но если от деяний нацистов городу достались разрушения, то времена правления династии Гогенцоллернов с их королевскими резиденциями, вернее их историческое наследие, как часть культурного ландшафта Потсдама с дворцами и парками на его территориях с 1990 года пополнило список объектов, ставших Достоянием Человечества.

    И учитывая, что Потсдам год от года хорошеет, чему свидетельством золотая медаль 2004 по итогам конкурса «Наш город расцветает», то ему есть чем гордиться, чем произвести впечатление и что показать гостям.

    Для исследования города времени было, конечно, катастрофически мало, но кое-что посмотреть удалось. Хотя большую часть на автобусе.
    Пока ехали в районе, прилегающем к дворцово-парковым ансамблям Сан-Суси, за окнами мелькали памятники, обелиски,

    1

    Автор: tarta


    роскошные виллы, утопающие в зелени садов, и дома состоятельных горожан, красивые исторические постройки, которые ныне занимают муниципальные власти, образовательные и прочие учреждения.
    4

    Автор: tarta


    А увидеть в Германии кусочек России (связи между нашими странами не раз прослеживались в истории) вообще удивительно. Так что русская деревня Александровка стала приятной неожиданностью.
    На подарок российского императора Александра I Фридриху Вильгельму III солдатского хора из рослых красавцев-гренадёр король Пруссии сделал ответный жест. Тем, кто пожелал остаться, в 1826-1827 годах он приказал построить поселок из одно- и 2-этажных домов с подворьями (всего 12), садом и коровой в каждое хозяйство, домом смотрителя, православной церковью и домом при храме. Недвижимость эта могла передаваться по наследству, но продать ее было нельзя.
    Фото из Интернета
    5

    Автор: tarta

    Фото из Интернета


    Дома эти по-прежнему добротные и ухоженные, правда, из русских здесь осталась теперь только одна семья, остальные дома давно заняли немцы.

    Среди современных построек, по меньшей мере, странно было увидеть Мечеть с минаретом (Dampfmaschinenhaus, Moschee) из узорчатой плитки. На деле оказалось, что в этом здании «кроется» паровой двигатель, а минарет прячет в себе трубу. Так вода из речки Хафель подается в фонтаны Сан-Суси. Фридрих Великий, желающий видеть в парке работающие фонтаны, из-за несовершенства инженерной мысли и технических устройств того времени не увидел их в деле. Мечты предка осуществились уже при Фридрихе Вильгельме IV. Но прошло время, и старый двигатель в 81,4 л.с. в 1895 году пришлось заменить на более мощный в 160 л.с., а в 1937 добавили и 2-ой насос.

    Фото из Интернета
    5

    Автор: tarta

    Фото из Интернета


    Зайти в музей, работающий с 1985 года, и посмотреть на двигатели, снабжающие водой фонтаны и обеспечивающие ныне их бесперебойную работу, было бы любопытно, но время не ждет.

    Между автобусным обзором и пешей прогулкой у нас был прекрасный обед в одном из уютных пивоваренных ресторанчиков Потсдама «Der Klosterkeller». Это традиционно монастырский погреб с интерьерами XVIII века и приятной атмосферой.

    1

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Он построен в 1736 году и находится в историческом центре Потсдама. Местное пиво
    1

    Автор: tarta


    и блюда региона, завязавшие новые знакомства, стали хорошим подспорьем для променада и дальнейшего путешествия.
    2

    Автор: tarta


    Совсем рядом от ресторана Науэнские ворота. Название свое Nauener Tor, возведенные здесь в 1754-1755 годах по приказу Фридриха II, получили от городка Науэн близ Потсдама. Это одни из 3-х городских ворот и считаются образцом неоготики среди подобных сооружений в Европе.
    5

    Автор: tarta


    А вот Голландский квартал – с похожими друг на друга как 2 капли воды домами из красного кирпича.
    4

    Автор: tarta


    Строился квартал в 1733-1740 г.г. по приказу «короля-солдата» Фридриха Вильгельма I для голландских мастеров, ехавших в Пруссию в поисках работы. Было построено 134 дома, но работников оказалось гораздо меньше. Бесхозными дома, конечно, не остались, в некоторых расквартировали гренадеров, со временем торговая братия облюбовала это жилье почти в центре города, а позже и творческая интеллигенция подсуетилась, используя их для художественных мастерских, студий и арт-галерей.
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Сегодня магазинов и разных заведений вдоль улицы в избытке.
    2

    Автор: tarta


    Видеть в бывшем стане врага Памятник погибшим советским воинам дорогого стоит.
    4

    Автор: tarta


    Это кладбище, где похоронены советские солдаты и офицеры. Оно не огорожено, но никакого вандализма, могилы в образцовом порядке, целы и ухожены, несмотря на прошедшие десятилетия.
    5

    Автор: tarta


    Минуя сквер
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    по пути к старой рыночной площади, трудно было бы не заметить огромный купол. Это Церковь св. Николая – барочное сооружение XIX века в «сердце» Потсдама, мирно соседствующая с современными многоэтажками.
    5

    Автор: tarta


    Прямо у стоянки автобуса есть еще одна — Церковь св. Петра и Павла, куда мы заглянули на минутку перед отъездом, она 2-я по значимости в Потсдаме.
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Построили её в 1867-1870 годах на месте бывшего здесь барочного храма. Дева Мария с младенцем Христом и апостолы Петр и Павел над главным порталом церкви.
    3

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    В годы войны храму не повезло, как и многим городским постройкам. Ныне же церковь в форме греческого креста с 64-метровой колокольней полностью восстановлена по фотографиям и оригинальным чертежам.
    5

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Какие-то детали непременно бросаются в глаза, к примеру, «веселый» мусорный контейнер, он еще и подмигивает, заглатывая очередной «подарок».
    4

    Автор: tarta


    Или велосипед на стене дома. Как и зачем туда попало данное средство передвижения, непонятно? Да и ладно.
    4

    Автор: tarta


    Объезжая полицейские кордоны (в городе были какие-то беспорядки), пришлось поколесить по узким улочкам (где на большом туристическом автобусе развернуться – уже искусство), но город красивый и разный во всех отношениях успел произвести впечатление, заинтересовал кучей подробностей и запомнился историей, памятниками и кухней (но об этом как-нибудь в следующий раз).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 июл 2018, 13:44
      удалить
      Приятный город!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      28 июл 2018, 06:44
      удалить
      Да уж, есть чем зацепить приезжего человека:))))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 июл 2018, 15:44
      удалить
      Да, сплоховала я:) в Потсдаме-то можно было и на денек задержаться! А я мимо проехала:((
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      29 июл 2018, 06:07
      удалить
      А у вас какие впечатления от Потсдама остались, проезжая мимо?
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 июл 2018, 13:15
      удалить
      ?? Мы же мимо проехали, по трассе! Из Потсдама мы видели только указатель туда:)
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      29 июл 2018, 15:43
      удалить
      Ну тогда, конечно. А я подумала, вы без остановок, но через город проехали. Хотя не страшно, промахнули один, зато побывали где-то в другом. И все замечательно!
    Наверх