• Обратили внимание на некоторый дефект статуи. Присмотревшись, увидели, что все скульптуры мужчин выглядят именно так.Почему, интересно?
О Фрице Старом замолвите слово или Его Сан-Суси. Потсдам, Германия

Потсдам

Потсдам

maya 51

С нами с 21 фев 2012

О Фрице Старом замолвите слово или Его Сан-Суси.

28 августа 2013 года||12 (7)| 9| 27209

Вы можете даже не знать, что это такое и где это, но название "Сан-Суси" слышали хоть раз в жизни точно. Есть что-то зазывное, привлекательное и роскошное уже в самом звучании этих слов, как мне кажется. Я тоже не ассоциировала дворец с Потсдамом и мало знала о нём (стыдно, стыдно). В то утро между нами состоялся такой диалог:
    — Заедем в Потсдам?
    — Нет, нет. Времени мало, давай сразу в Берлин.
    — В Сан-Суси сходили бы...
    — Да,да! Конечно, заедем! — перед мысленным взором тут же пронеслись картинки, почерпнутые из фильмов да школьного курса истории: дамы в роскошных платьях, лощеные кавалеры, балы и т.д. Действительность, как водится, оказалась несколько иной. Не хуже и не лучше. А получилось вот что.
    Приехали мы сюда в понедельник — день для таких посещений неудачный, поскольку закрыты большинство экспозиций для посещения. Оставалось лишь осмотреть всё снаружи, погулять по паркам, да сходить в Новый дворец (где в "урезанном варианте" можно посмотреть интерьеры и в понедельник). Так и получилось, что много чего осталось у нас на следующий раз, что, в общем, неплохо — есть повод!
    С первого взгляда дворцовый парк кажется несколько простоватым. Возможно и потому, что ему не хватает ухоженности. Для такого блестящего места нужно чуть больше лоска. В остальном место не разочаровывает. Мы неспешно гуляли по аллеям, а мой муж, много лет увлекающийся историей, тихонько рассказывал мне о Сан-Суси, но в своей манере — через призму личности создателя и хозяина дворца, а также событийного ряда жизни короля. Так и получилось, что Сан-Суси для меня теперь не только красивый архитектурный ансамбль с историей, а дворец, так сказать, с "человеческим лицом" или попросту — история одной жизни.

Автор: OllaRay

Вот он — Сан-Суси, личный дворец Фридриха Великого, куда женщинам путь был практически заказан. Многие связывают это с пристрастиями монарха, который предпочитал мужчин. Однако, есть мнение, что волю другой стороне своей личности Фридрих дал именно потому, что случились в его жизни роковые женщины, которые перевернули сознание. Ну я лично в это верю. Кстати, Сан-Суси — единственный дворец Фридриха Великого, который был просто домом, обителью для уединения, а не демонстрацией мощи и побед.

Автор: OllaRay

На переднем плане королевские виноградники, которые есть предмет гордости.

Автор: OllaRay

Уж гулять по парку, так гулять. А в рамках прогулки рекомендую осмотреть ещё и другие постройки комплекса Сан-Суси, которые не менее интересны и отражают каждый своё историческое событие. Например, Оранжерейный дворец, который представляет собой и музей и некое подобие ботанического сада.

Автор: OllaRay

Или Китайский чайный домик, который Фридрих повелел воздвигнуть как украшение летней резиденции. Надо отметить, что эскизы король делал сам.

Автор: OllaRay

Не проходите мимо Картинной галереи. Это здание — один из старейших музейных комплексов Германии, современник Фрица Старого, который был коллекционером живописи. Собственно, и сейчас здание используется по назначению. Тут можно увидеть полотна истинных мастеров!

Автор: OllaRay

Ещё раз упомяну о Новом дворце (детали тут В Новом дворце в Сан-Суси).

Автор: OllaRay

А вот это всего лишь хозяйственные постройки дворца!

Автор: OllaRay

И вот те самые тапки, помогающие сохранять драгоценные полы.

Автор: OllaRay

Вообще, Сан-Суси — это сплошной праздник созерцания. Недаром его называют "прусским Версалем". Даже просто погулять по парку интересно. Хороши скульптуры, фонтаны, сады и постройки.

Обратили внимание на неко

Автор: OllaRay

А осмотреть территорию сверху можно, поднявшись на мельницу.

Автор: OllaRay

Позволю себе "пофилонить" в этой заметке и обойти стороной моменты истории, а чтобы этот вопрос не оставался открытым, дам ссылку на понравившуюся мне статью Нины Пастуховой, где всё подробно и интересно описано и приправлено иллюстрациями ( Одно из чудес Потсдама. Сан-Суси).

Дешёвый ✈️ по направлению Потсдам
      28 авг 2013, 00:34
      Здесь есть где погулять! Картинки такие жизнерадостные. А я приехав в Потсдам, увидел, что забыл в берлинском отеле камеру. И времени, чтобы взять ее и вернуться уже не было — так что у меня тоже есть повод посетить Потсдам еще раз.
      А вот без женщин во дворце совсем тоска...
      28 авг 2013, 00:42
      Nokolaнаписал 28 августа в 00:34

А вот без женщин во дворце совсем тоска...

Это вам тоска (и, слава Богу, не только вам):))) А ему тётки жизнь искалечили, считай:) Про камеру — засада, представляю эмоции. Но...значит вам надо вернуться, может, увидите что то "экстра" в следующий раз. Ничего не бывает просто так:)
      28 авг 2013, 00:45
      OllaRayнаписала 28 августа в 00:42

Согласен — жизнь не раз доказывала, что кажущиеся проблемы преподносят приятные сюрпризы.
      28 авг 2013, 00:51
      Nokolaнаписал 28 августа в 00:45

28 авг 2013, 00:53
      OllaRayнаписала 28 августа в 00:51

Спасибо!
      28 авг 2013, 02:46
      OllaRayнаписала 28 августа в 07:51

Хорошо сказали! Возьму как цитату:)

Не зря поехали, на такое стоит посмотреть!
      28 авг 2013, 11:17
      Nokolaнаписал 28 августа в 00:45

Как хотелось бы, что бы такое случалось почаще...
      28 авг 2013, 11:21
      Посмотреть ещё раз хочется, уже будучи ознакомленной с замком, вооружённой знаниями )))
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      28 авг 2013, 12:54
      Аполлон Бельведерский в Ватикане стоит в таком же виде.Видимо, хрупкие части статуй время и история не сохраняет.
      28 авг 2013, 16:29
      Maynur 28 августа в 02:46

Не зря поехали, на такое стоит посмотреть!

Это точно! Считаю, что правильно сделали.
      28 авг 2013, 16:30
      Nina__Pastuhova 28 августа в 11:21

Да,да! Решили ещё раз по случаю заехать. И уже попасть внутрь:)
      28 авг 2013, 16:31
      Djuнаписала 28 августа в 12:54

Увы, туда пока не добрались. А мы, было, подумали о намеренном апгрейде статуй:)