Познавая Познань Познань, Польша

36 материалов по 14 объектам,  783 фотографии

Seka 58

Познавая Познань

22 сентября 2014 года||

Так получилось, что первый город, который довелось посетить в Польше оказался Познань. До этого только были пара пересадок в Варшаве, но они не в счет. А Познани я действительно знакомился не только с городом, но и со страной и с ее жителями.

Автор: ivankutchin

Помню, было удивительно слышать, что центр города называется "Старый рынек".

Автор: ivankutchin

Нет, я конечно, знал, что польский и русский похожи, но все же за границей как-то больше привык общаться на иностранных языках, а тут тебе и пироги, и овощи, и дворец и все такое... Специально делали эксперимент как нам будет легче — на английском или на русском общаться. Пришли к выводу, что на русском легче, английский все-таки для более профессиональных сфер и не все поляки им владеют.

Автор: ivankutchin

Было у нас три дня, мы посчитали это время вполне достаточным для первого знакомства. Ну, а собственно познание Познани началось с пресловутого старого рынка.

На рыночной площади привлекает внимание здание ратуши, возвышающееся над брусчаткой и заставляющее всех туристов поднимать головы и переворачивать фотоаппараты для вертикальной компоновки кадра.

Автор: ivankutchin

Вокруг ратуши расположились четыре фотнана, каждый из которых означает свою античную тему.

Автор: ivankutchin

Помимо фонтанов еще интересен позорный столб. Было такое развлечение в средние века — привязать к столбу пойманного преступника и унижать его всякими способами. Людям нравилось. Впрочем, такие столбы были не только в Познани, в других городах тоже.

Ну, и конечно, рыночная площадь, как и положено раскрученному туристическому месту вся заставлена ресторанами на любой вкус Очень привлекает перспектива перекусить, попить пивка местного, особенно если спешить некуда и погода располагает к тому.

Автор: ivankutchin1

О польской еде остались исключительно приятные воспоминания — быстро. вкусно, недорого. Хотя, чего это я? Такого не бывает.

Недалеко находится королевский замок.

Автор: ivankutchin

Рыночная площадь как бы является островком средневековья, а вокруг нее вполне современный город с проспектами, площадями, парками и интересной архитектурой.

Автор: ivankutchin

Парки в Познани хороши, в летнюю погоду можно погулять по парку Цитадель, прогулка получится не только приятной, но и познавательной — в парке, кроме военных мемориалов размещен музей военной техники. Правда, многие польские военные машины сильно смахивают на произведенные в СССР, но все же посмотреть интересно.

Автор: ivankutchin

Мальтанское озеро — и не озеро вовсе, а искусственный водоем, получившийся в результате возведения плотины на речке Цыбина, но все равно красиво и, безусловно, относится к достопримечательностям Познани.

Автор: ivankutchin

На озере проводятся гребные соревнования, на одном берегу стоит современный аквапарк, на другом берегу горнолыжный спортивный комплекс, а мимо озера детишки с родителями по железной дороге едут в зоопарк.

Автор: ivankutchin

В запасе еще остается остров Тумский. Говорят именно с него-то и пошла вся Польша. Там, на этом острове встретились три брата — Лех, Рус и Чех. Узнали друг друга, обрадовались, обнялись и основали Польшу, а место это решили назвать Познань. Построили они там храм в честь этого события. До наших дней он не сохранился, зато на его месте стоит теперь другой красавец — собор святых Петра и Павла.

Автор: ivankutchin

Вот так, за три дня, не спеша прогуливаясь по улицам мы познавали Познань.

Дешёвый ✈️ по направлению Познань
      22 сен 2014, 23:23
      Вот до Познани еще не доехала:)
      Интересно было посмотреть! Спасибо!
      23 сен 2014, 11:15
      Симпатичный город!
      23 сен 2014, 11:45
      Во Вроцлаве тоже есть Тумский остров. Интересное совпадение.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 сен 2014, 20:11
      Неожиданно симпатичный городок.
      24 сен 2014, 08:46
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 23:23

Вот до Познани еще не доехала:)
      Интересно было посмотреть! Спасибо!

Да, интересный городок.
      24 сен 2014, 08:47
      Nina__Pastuhova 23 сентября в 11:15

Симпатичный город!

Вне сомнений.
      24 сен 2014, 08:50
      Lesik1написала 23 сентября в 11:45

Во Вроцлаве тоже есть Тумский остров. Интересное совпадение.

Тумский — значит кафедральный. Название связано с размещением на нем кафедрального собора. В Познани это главное здание на острове. Если во Вроцлаве там тоже кафедральный собор стоит, то ничего удивительного нет. Может еще и других городах есть...
      24 сен 2014, 08:50
      enzaнаписала 23 сентября в 20:11

Неожиданно симпатичный городок.

Спасибо. Мне тоже понравился.
      24 сен 2014, 11:38
      ivankutchinнаписал 24 сентября в 16:50

Действительно, есть — Кафедральный собор Иоанна Крестителя. Я знала, что Тумский еще называют «святой землей», но не знала, что это местечки с подобным названием существуют в других городах Польши. Спасибо!
    • Maverik
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 сен 2014, 22:45
      В Польше все города красивые. Стоит побывать в Кракове — я люблю его больше всех.
      25 сен 2014, 07:39
      Yurivarнаписал 24 сентября в 22:45

Согласен про Краков :). Тоже бывал. Напишу вскоре.