Прага

С нами с 1 мар 2009

Милые безделушки

Шоппинг → общие советы
    15 марта 2009 года|| 3| 28131
    Чехи к вопросу сувенирной продукции подходят с европейской тщательностью. Поверьте, вам будет из чего выбрать: в зависимости от вкуса и адресата подарка, фантазия разгуляется. Это могут быть ювелирные украшения Сваровски, фарфоровые статуэтки либо календарики-ручки-брелки.
    Мы попали в Прагу перед католической Пасхой и не смогли воздержаться от покупки, в которой весь дух этого праздника — расписных... яиц. Да-да, не удивляйтесь, в Чехии существует традиция украшать веточки (желательно цветущие) на Пасху настоящими яйцами на шелковых ленточках. Из них через маленькую дырочку выливают содержимое, а скорлупа — простор для фантазии. Встречались даже кружевные яйца — узоры филигранно вырезаются в скорлупе, сплетаясь в ажурный орнамент. Такое яйцо одно может стоить порядка 200 крон, что очень дорого. Их продают как по отдельности, так и в упаковке по пять штук. Средняя стоимость такого набора — 120 крон.
    И еще одно открытие, сделанное случайно. Микроскопические спичечные коробки с фотографиями Праги оценят и ваши коллеги, и друзья. Продаются также упаковками по пять коробков либо поодиночке. Стоит набор крон 15, по-моему.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага