Прага

• Чехия, Ovocný trh 19, Praha

О Чёрной Мадонне, знаменитом доме и кубизме

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2013 года||
    Я думаю, каждый, кто гуляет по центру Праги, не может не заметить эту статую на углу дома, находящегося недалеко от Пороховой башни. Видела её и я, и даже не один раз фотографировала.

Автор: Optimistka16

Однако не знала историю этой статуи, а также историю дома, на котором она расположена. И только благодаря дочке, которая живет в Праге и многое знает о городе, я узнала, что и статуя и дом очень знамениты.
    Поэтому, мы решили пойти в кафе, находящееся в этом доме, что дало нам возможность увидеть дом не только снаружи, но и изнутри. Стоит зайти хотя бы ради исторического интерьера
    А сейчас, порывшись в интернете, я собрала материал, для того, чтобы рассказать и о Чёрной Мадонне, и о доме, который так и называется Дом "У Чёрной Мадонны", и о стиле кубизм.

"Чёрная Мадонна — в католическом (реже — в православном) религиозном искусстве и почитании обозначение картины или статуи, изображающей Деву Марию (Мадонну) с ликом крайне тёмного оттенка.

Автор: Optimistka16

Для такого исполнения может использоваться как чёрная краска, так и различные виды чёрного дерева или камня.
    Ранее высказывались предположение, что тёмный цвет лица и рук на некоторых средневековых изображениях Девы Марии вызван случайными причинами — например, возрастом статуй и картин либо длительным воздействием чада горящих свечей. Однако ныне у искусствоведов сложилось мнение, что такой цвет кожи Богородицы был выбран художниками умышленно.
    Появление их в совершенно определённое время в значительном количестве в самых отдалённых друг от друга уголках Европы пока не нашло научного объяснения. Одной из гипотез является следующая: Чёрные Мадонны появились в Европе (в частности, во Франции) во время Крестовых походов и были завезены из стран Ближнего Востока. Большую роль в этом сыграли рыцари — тамплиеры." ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_…

"Эти статуи более ценны по сравнению с другими изображениями Богородицы. Наиболее известные украшают кафедральные соборы Шартра, Марселя, в качестве алтарных образов в польском Ченстохове, в итальянском Лоретто.
    Пражская Черная Мадонна с ребенком, несомненно, самая известная статуя этого типа в Чехии. Подобных скульптур во всей стране около пяти, а изображений — не больше двадцати. Скульптура раннего барокко относится к 17 веку, а на новый дом на углу Целетной и Овоцного трга перенесена позже.

Некоторые исследователи полагают, что ее размещение на этом доме не случайно — Черная Мадонна стоит напротив бывшей резиденции тамплиеров — Хранителей Божьего Гроба, у которых было достаточно понимания и чувства тайных сил и связей. Черная Мадонна, защитница в широком смысле слова, охраняет важное теллурическое место города, где пересекаются силовые энергетические потоки, протекающие по пражскому подземелью.

Первоначально дом назывался «У Золотой решетки» (U zlate mrize). Когда за ней была помещена статуя Богородицы, стал называться «У черной Девы Матери» (U cerne Panny Matky), а позже закрепилось нынешнее название. Проект нового торгового дома, который бы занял место двух зданий в стиле ампир на одном из самых популярных участков Старого Места, в 1911 году дипломированному архитектору Йозефу Гочару заказал торговец Франтишек Гербст. Осознавая особенное положение здания у старого королевского коронационного пути, Гочар поставил себе задачу спроектировать дом с учетом исторического окружения, которое не должно было пострадать. Первый проект Гочара был отвергнут клубом «За старую Прагу», утвердили только второй проект 1912 года. prahafx.narod.ru/dom/cerna_ma…

Год назад в Праге отмечали столетие этого дома.
    Я нашла статью на сайте "Радио Свобода", посвященную этому событию:

"В Праге отмечают столетие одного и самых знаменитых в городе домов – дома " У черной Богоматери", который здесь считают первым в мире зданием в кубистском стиле. Благодаря этому дому Чехию, наряду с Францией, называют родиной кубизма – художественного стиля, получившего распространение в европейских живописи, дизайне и архитектуре начала прошлого века.

Дом на углу Фруктовой площади и Целетной улицы назван в честь фигуры Богоматери, выполненной из камня черного цвета в эпоху барокко. Примерно полуметровая статуя размещена в специальной арке и продолжает средневековую традицию идентифицировать дома не по номеру, а по изображению на фасаде.

Строительство здания началось в 1911 году и завершилось спустя всего 12 месяцев. Это был заказ крупного чешского предпринимателя – Франтишка Йозефа Хербста, который собирался открыть в самом центре Праги, в двух минутах ходьбы от Староместкой площади, торговый дом. Выполнение заказа он доверил одному из лучших архитекторов Австро-Венгрии, Йозефу Гочару,

Автор: Optimistka16

и не побоялся предложенной мастером совершенно новой конструкции здания.

Действительно, окна зданий, стоящих по соседству с кубистским домом, очень маленькие. Фасад же дома "У черной Богоматери" почти весь заполнен огромными окнами,

Автор: Optimistka16

а на первом этаже – еще большего размера витрины.

Автор: Optimistka16

Сегодня они не кажутся необычными, но сто лет назад это было в диковинку. О кубизме напоминают и украшения фасада – эркеры и входной проем украшены характерным геометрическим орнаментом. Но самым ценным является даже не фасад, а интерьер этого здания.

Металлические перила винтовой лестницы,

обои, люстры,

стулья и барная стойка

в кафе на втором этаже,

Автор: Optimistka16

даже сервизы – все было выполнено в стиле кубизма.

Об особенностях чешской кубистской школы рассказала Радио Свобода пражский искусствовед Ольга Угрова:

– Отличительной чертой кубизма, основатели которого – французские художники Пабло Пикассо и Жорж Брак, являются геометрические формы. Это стало революцией в способе изображения предметов на холсте: разнообразные грани превращались в законченное изображение. Экспрессивная манера, таким образом, ушла в прошлое – и появилась новая. Начиная с 1910 года эти новые приемы начинают использоваться и чешскими художниками.

Самым большим вкладом чешской школы является, конечно, вклад в архитектуру. Французы хоть и создали кубизм, но никогда не развивали его дальше изобразительного искусства. Чешский архитектор Йозеф Гочар построил первое здание, в котором не только фасад, но и интерьеры выполнены в кубистском стиле. В то время – речь идет о 1911 годе, когда началось строительство дома "У черной Богоматери", – в архитектуре стран Западной Европы преобладал экспрессионизм.

svoboda.org/content/article/2…

Ovocný trh 19, Praha

Станция метро Náměstí Republiky‎. Пройти под аркой Пороховой башни, затем чуть вперед, и на углу улиц Celetna и Ovocný trh и будет стоять этот дом.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      16 фев 2013, 19:57
      "Эти статуи более ценны по сравнению с другими изображениями Богородицы. Наиболее известные украшают кафедральные соборы Шартра, Марселя, в качестве алтарных образов в польском Ченстохове, в итальянском Лоретто" — ну даже не знаю, цитата весьма спорная. В любом случае за тему и за материал спасибо.
      16 фев 2013, 20:02
      ERCHOVнаписал 16 февраля в 17:57

Спасибо, Максим, за ваш интерес. По поводу цитаты судить не берусь. Считаю себя дилетантом в области религии и искусствоведении. Цитата закавычена. Пусть она будет на совести писавшего.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 фев 2013, 20:57
      Замечательные фотографии и интересный материал.
      16 фев 2013, 21:00
      Ponyanniнаписала 16 февраля в 18:57

Замечательные фотографии и интересный материал.

Спасибо, Аня!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 фев 2013, 21:42
      Совет получился очень содержательный и интересный во многих аспектах. Черная Мадонна действительно украшает удивительное здание словно черная жемчужина! Хотя архитектура и внутренний интерьер здания, на мой взгляд, достаточны сами по себе, притягивают взгляд своей рациональностью и прагматизмом.
      Мне особенно было интересно читать про историю возникновения кубизма, так как готовлю заметку в блоге о своем земляке,скульпторе Иване Петровиче Кавалеридзе, авторе монументально-циклопического памятника революционеру Артему в стиле кубизма.
      16 фев 2013, 21:42
      Я так и не поняла, почему Мадонна черная?:))
      16 фев 2013, 21:48
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 19:42

Я так и не поняла, почему Мадонна черная?:))

Лена, я дала ссылку на Википедию. Там большая статья на эту тему. Приводится несколько версий. Всё невозможно в этом материале написать.
      Например, одна из версий: "Согласно иносказательному прочтению Песни песней, прообразом Богоматери можно считать возлюбленную царя Соломона, которая говорит о себе: «Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня;…» (ППС, 1-5)." или: "В ХХ веке некоторые исследователи пытались найти связь между Чёрными Мадоннами христианства и чёрными статуями античных божеств, довольно распространённых среди религиозных культов древности."
      16 фев 2013, 22:02
      Optimistka16написала 16 февраля в 21:48

Спасибо, Марина. Дело ясное, что дело "темное":))
      16 фев 2013, 22:09
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 20:02

Спасибо, Марина. Дело ясное, что дело "темное":))

И не говори...
      16 фев 2013, 23:27
      Очень интересно, спасибо, Марина!
      16 фев 2013, 23:41
      1499Sergeyнаписал 16 февраля в 21:27

Очень интересно, спасибо, Марина!

Рада, что Вам понравилось!
      18 фев 2013, 00:32
      Я бы ещё добавила, что дом записан в список Национальных памятников культуры.
      18 фев 2013, 07:59
      Rainbowнаписала 17 февраля в 22:32

Я бы ещё добавила, что дом записан в список Национальных памятников культуры.

Спасибо, Таня, за дополнение!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      18 фев 2013, 14:48
      Марин, прочитала с огромным интересом. В январе, по твоему совету, были с мужем с этом кафе. Очень понравился и интерьер, и еда. Место, которое действительно стоит посетить.
      18 фев 2013, 20:27
      Luidmilaнаписала 18 февраля в 12:48

Люда, рада, что совет реально оказался полезен!
    • Maggie_78rus

POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      25 фев 2013, 14:05
      Дом Черной Мадонны..
      "Черная Мадонна, защитница в широком смысле слова, охраняет важное теллурическое место города, где пересекаются силовые энергетические потоки, протекающие по пражскому подземелью"
      Дом Черной Розы (торговый центр)...тамплиеры..французский след.
      -места для новых сюжетов Дэн Брауна

Ещё советы