Прага

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, Karluv most, Praha
    Советы путешественников (10)
    28 июля 2020|6 (3)| 27| 280

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

Местом притяжения абсолютно всех туристов в Праге выступает знаменитый Карлов мост. Это каменный мост, построенный в начале 15 века через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Мала Страна и Старое Место. Конечно, в своем материале я буду указывать какие-то параметры и исторические моменты, связанные с этим мостом, но писать развернутый материал в моем случае стало бы абсолютным безумием, учитывая присутствие на нашем сайте Виктора Viktor-Viktor — чемпиона Турбины по Чехии и наличия его…
    С нами с 15 сен 2010
    21 ноября 2011|3 (2)| 8| 1481

Одна из первых скульптур со стороны Пражского града.Самая крупногабаритная скульптура представляет французских святых Св. Иоанн де Мафа, св. Феликс де Валуа и Ивана Чешского, посвятивших свою жизнь освобождению пленных.Иоанн и Феликс специально основали в 1199 году Тринитарии — монашеский орден святой Троицы, для выкупа пленных христиан у мусульман. Ее постамент изображает скалу с пещерой, в которой за решеткой томятся и просят о пощаде три пленных христианина…
    С нами с 15 сен 2010
    21 ноября 2011| 8| 1038

Единственный святой представленный на мосту,который находится в столь обществе прекрасной дамы-с Мадонной.В центре стоит Дева Мария с младенцем на одной руке и с жезлом в другой. С правой стороны на Мадонну взирает коленопреклоненный Бернард в монашеском облачении ,ангелок возле него держит головной убор аббата, другой держит улей, символ дара красноречия. Улей стал атрибутом Св. Бернарда Клервоского ибо «его речи были сладкими, как мед».
    Katerina
    Katerina
    С нами с 11 фев 2010
    29 марта 2010|1 (1)| 7| 3093

Карлов мост совершенно офигенное строение, а легенды о нем одна другой краше. Так, например, одна легенда гласит, что однажды крестьянину снился сон, будто он находит на Карловом мосту деньги. Приехал он на мост, ходил, ходил, ничего не нашел. Зато это увидел страж и спросил у крестьянина, что, мол, ты здесь шастаешь? А чего бы мне не пошастать — ответил крестьянин, если сон мне денежный снился. Страж ответил — это еще что. Мне вот снится, что в каком-то маленьком садике зарыт клад.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    8 ноября 2009| 6| 2472

Мы приехали к Карлову мосту довольно рано утром, и может быть поэтому людей было очень и очень немного, и нам удалось абсолютно спокойно прогуляться и все осмотреть. Добирались на метро до станции «Staroměstská», а затем уже пешком по улице Křižovnická дошли до моста. Карлов мост имеет длину 520 метров, ширину – 9,5 метров, строить его начали в 1357 году. Он украшен большим количеством скульптур (сегодня на мосту стоят копии, а оригиналы хранятся в другом месте).
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    7 апреля 2009| 6| 2082

Даже сейчас, в современную эпоху, Карлов мост потрясает воображение — что же говорить про людей средневековья, современников строительства. Говорят, архитектор Пётр Парлерж заключил сделку с дьяволом, обеспечившим прочность и надёжность постройки. Как бы то ни было, с начала XV века Карлов мост исправно выполняет функцию переправы и, одновременно, манка для туристов, которых на мосту всегда полчища...
    Irika
    Irika
    С нами с 10 мар 2009
    13 октября 2009| 6| 2434

Перед посещением моста гид предупредила: берегите сумки, кошельки, следите за карманами! На мосту работают воры высшей категории! Уже это мне не понравилось… А какое там огромное количество народу! Все хотят прикоснуться к статуям и загадать желание, кругом очереди, толкотня... А в это время надо еще и о сумке думать. Вторую половину моста оказалось непросто пройти: в связи с реставрацией очень узкий проход, по которому идут толпы туристов в обе стороны.
    CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    1 июля 2009| 6| 2276

Даже если вы в Праге заблудитесь в первый же день, как это умудрилась сделать я, мимо Карлома моста пройти невозможно. Невысокий, коренастый и крепкий, но вместе с тем удивительно ажурный и романтичный, он вызывает самые разные эмоции в зависимости от того, откуда вы его наблюдаете. Сам по себе мост — это пражский отдел московского Арбата: художники, музыканты, мастера народных промыслов... Только вот цены вполне пражские. Здесь туристов любят и не стремятся "развести", Европа все-таки.
    aksiniaberlioz
    aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009
    3 апреля 2011| 6| 2897

Карлов мост, безусловно, является одним из главных символов Праги и одним из самых красивых мостов в мире. Когда видишь его в первый раз — это что-то неописуемое! Каменный гигант с 30 скульптурами, протянувшийся через всю Влтаву, постоянно наводнен туристами. Увидеть его безлюдным практически невозможно — наверное, чтобы насладиться этим зрелищем, надо приходить сюда глубокой ночью или очень рано утром.
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    13 декабря 2010| 5| 1178

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Наверное, нет ни одного туриста, который, будучи в Праге, обойдет стороной Карлов мост. К нему через Старе Место даже ведет специальный тракт, по которому ходят не только туристы еще со времен средневековья. Карлов мост через Влтаву начали строить в 1357 году во времена Карла Четвертого, именно поэтому он потом и стал называться Карловым. До 1950 года чрез мост ходил транспорт, теперь он сугубо пешеходный.