Прага

С нами с 14 мая 2009

Церковь Девы Марии перед Тыном

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2010 года|| 4| 789

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Эта церковь стоит на Староместской площади, а была заложена она в 14 веке. Жители Праги очень гордятся ею, так как храм долгое время был очагом гуситсткого движения здесь. Церковь очень большая, венчают ее две башни неправильной формы.
    Лучше всего смотреть на эту церковь издали, так как вблизи ее со всех сторон окружают разные дома и увидеть ее фасад очень сложно. Например, можно отойти в другой конец Староместской площади или забраться на башню ратуши, откуда церковь предстанет во всей красе.
    Внутри церковь находится надгробие Тихо Браге — датского астронома, известного тем, что он приехал в Прагу с фальшивым золотым носом, потому что свой потерял на дуэли.
    Церковь рекомендую осмотреть верующим, поклонникам Тихо Браге и тем, кто увлечен церковной средневековой архитектурой. Остальным, думаю, будет достаточно обозреть ее издалека.

Церковь открыта с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов.

Celetná, 5, Praha 1.

От ст. метро "Staromestska" пройдите пешком по ул. Kaprova до Староместской площади. Церковь будет видна.

+420 222 318 186

tynska.farnost.cz