Прага

Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    6 марта 2013|4 (2)| 15| 2900

Я уже один раз писала об этом храме, после того, как побывала в нём и сфотографировала его красивый интерьер. «В церкви Святого Николая на Староместской площади». Информацию взяла тогда из Википедии, но она была слишком лаконичной, и, к тому же, как выяснилось теперь, не совсем точной. Недавно на сайте Чешского радио я нашла интересную статью, где подробно рассказывается о храме св. Микулаша в связи с празднованием в нём православных праздников. radio.
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    7 ноября 2011| 4| 712

Храм принадлежит необычной конфессии – Чехословацкой гуситской церкви. Гуситы откололись от католиков в 1920г на волне подъема национального самосознания. Увы, это похоже на очередной пример смешивания веры и национальности. И для кого было сказано “во Христе нет ни эллина, ни иудея”? В свое время часть руководства Церкви тяготела к православию, но проиграла протестантски настроенным оппозиционерам.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    2 января 2011| 4| 856

Очень красит и без того замечательный ансамбль Староместской площади барочное здание церкви святого Микулаша. Эта постройка появилась на карте Праги в 1735 году, после того как минули три года напряженного строительства; ради нового храма потребовалось снести старинную церковь, занимавшую это место ранее. Архитектор Динценхофер сумел создать в высшей степени гармоничный костёл, а особенно ему удался южный фасад, представляющий собой настоящий шедевр архитектурного стиля барокко.