• Йозеф Вацлав Мысльбек. (Фото из интернета)
  • Святой Вацлав — покровитель Чехии. (Фото из интернета)
  • Интересно, что двести лет площадь украшал другой князь Вацлав — работы скульптора XVII века Яна Иржи Бендля. Теперь эта скульптура находится в садах Вышеграда. (Фото из интернета)
Памятник Святому Вацлаву Прага, Чехия

• Чехия, Vaclavske nam., Praha

Один из главных символов Праги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2013 года||4 (2)| 17| 423619
    Кто не видел на Вацлавской площади памятник Святому Вацлаву?!

Автор: Optimistka16

Но, почему-то, на Турбине я не нашла совета, посвящённому одному из символов Праги. Решила восполнить этот пробел. Тем более, что я публиковала совет посмотреть антипамятник Св. Вацлаву в исполнении своеобразного скульптора Давида Чёрного Стоит зайти посмотреть на коня вверх ногами и милых котов

Автор: Optimistka16

Давид Чёрный, посадив Св. Вацлава на брюхо дохлого коня, высмеял тот пиетет, с которым жители Праги относятся к знаменитому памятнику Святого Вацлава.

Почему же Святой Вацлав заслужил такое уважение чехов?
    Дело в том, что он считается небесным покровителем Чехии, ее символом.
    И 28 сентября — день святого Вацлава (чешск. — Svatý Václav) — является также Днем чешской государственности (Den české státnosti), государственным праздником.

Вацлав (907–935) из рода Пржемысловичей, сын герцога Вратислава и язычницы Драгомиры, был князем чешским с 924 по 935 год.
    Святой Вацлав — покровите

Автор: Optimistka16

Святой Вацлав — покровитель Чехии. (Фото из интернета)

Воспитанный своей бабушкой по отцовской линии, ревностной христианкой, Вацлав с детства был религиозен и, став во главе государства, вел скорее монашеский нежели светский образ жизни. Вацлав многое сделал для распространения христианства в Чехии, по его распоряжению в Праге была построена церковь святого Витта.

Для своего времени Вацлав был необыкновенно образованным человеком: он писал глаголицей, говорил по-латыни и по-гречески. В 924 году, получив власть, он уже знал, что такая маленькая страна как Чехия, терзаемая внутренней усобицей и окруженная жадными до чужой земли соседями, может выжить и расцвести только в том случае, если ее народ будет более требователен к своему образованию и нравственности.

По одной из легенд, вступая на престол, Вацлав сказал, что хочет править так, чтобы в стране его был мир, чтобы судьи судили справедливо и чтобы народ жил по законам Божьим. В этом он сам подавал пример. Будучи набожным человеком, правил он твердой рукой. И вот что он умел: «отличать одно от другого; знал, когда надо взять в руки меч, а когда можно избежать зла в процессе терпеливых переговоров».

Христианский способ правления и социальные порядки, которые вводил Вацлав, встречали противодействие языческой знати, которая, в конце концов, убила Вацлава, объединясь с его братом Болеславом. Однако, это действие явило противоположный результат — кровь мученика Вацлава повлияла на окончательную победу христианства в Чехии.

Многочисленные легенды повествовали о доброте и справедливости Вацлава. Одна из них, переведенная на церковнославянский язык, на рубеже 10 и 11 веков попала в Россию. А в Англии и до сих пор на Рождество поют песню «О добром короле Вацлаве».

Вацлав имел в народе большую популярность и, будучи провозглашенным святым, стал почитаться небесным покровителем Чехии, ее символом. К 14 веку культ святого Вацлава стал в Чехии официальным. Русская Православная Церковь также почитает князя Вацлава святым, но под старославянским именем Вячеслав.

В настоящее время останки святого Вацлава погребены в капелле собора святого Витта в Праге. Стены капеллы украшены полудрагоценными камнями, а ее композиционной основой является статуя святого Вацлава работы архитектора и скульптора Петра Парлержа. Хранящиеся здесь шлем, панцирь и меч князя почитаются как святыня. (Информация взята с сайта calend.ru/holidays/0/0/498/)

Вот такому человеку — легенде, почитаемому святому, установлен памятник на Вацлавской площади, которая была так названа в честь святого Вацлава в 1848 году.
    Для автора памятника скульптора Йозефа Вацлава Мысльбека (чеш. Josef Václav Myslbek, род. 20 июня 1848 г. Прага — ум. 2 июня 1922 г. Прага) эта работа стала главной в жизни: он трудился над памятником почти 30 лет.
    Йозеф Вацлав Мысльбек. (Ф

Автор: Optimistka16

Йозеф Вацлав Мысльбек. (Фото из интернета)

"Работа началась в 1887, статуя воздвигнута в 1912, в современном виде скульптурный комплекс с 1924. Вокруг основания памятника стоят другие чешские святые: святая Людмила, святая Агнесса Чешская (Анежка), святой Прокопий Сазавский и Адальберт Пражский (статуя Адальберта-Войтеха добавлена последней в 1924 году).
    Надпись на постаменте (архитектором постамента является модернист Алоис Дриак, автор или соавтор нескольких зданий на Вацлавской площади) гласит: Svatý Václave, vévodo české země, kníže náš, nedej zahynouti nám ni budoucím (Святой Вацлав, герцог земли Чешской, государь наш, не дай погибнуть ни нам, ни детям нашим).
    У статуи пражане назначают встречи.
    Национальный музей и памятник святому Вацлаву относятся к наиболее узнаваемым символам Праги." ru.wikipedia.org/wiki/Вацлавс…
    Интересно, что двести лет

Автор: Optimistka16

Вацлавская площадь. Перед зданием Национального музея.

Линия метро А-С, станция Музеум

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      25 фев 2013, 23:31
      Марина, Вы великолепно восполнили пробел! Очень интересный получился рассказ!
    • Optimistka16
      26 фев 2013, 07:55
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 21:31

Марина, Вы великолепно восполнили пробел! Очень интересный получился рассказ!

Спасибо, Лена! Мне очень приятно, что Вам понравилось :).
      26 фев 2013, 11:23
      Сильно, ничего не скажешь. Единственное пожелание, Вы не смотрите, писал кто-то про данное место или нет. Если место вдохновило, пишите своими словами вот и всё.
    • Optimistka16
      26 фев 2013, 12:01
      ERCHOVнаписал 26 февраля в 09:23

Максим, я другого мнения. Уже несколько раз было так, что место меня "вдохновляло", и я даже собиралась и начинала писать про него, а потом случайно натыкалась на заметку или совет другого турбиновца и видела, что он уже всё сказал, и даже лучше, чем собиралась это сделать я. Так было с материалом Ларисы по Флоренции Орсанмикеле - такая необычная церковь, или, например, Лены по Парижу [[заметка не найдена]].
      А бывает наоборот. Нахожу совет, или даже несколько, но они такие неинтересные, что пишу свой, интересный (конечно, на мой взгляд). Я люблю писать советы, если у меня есть фотографии.