Летний дворец Кинских Прага, Чехия

• Сайт: nm.cz

Народописный, сиречь Этнографический музей в Праге

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 сентября 2016 года||
    Сразу скажу: в этом дворце вы не найдете роскошных интерьеров или картин в золоченых рамах. Его помещения отданы Народописному, то есть Этнографическому музею. А значит, те, кто хочет лучше узнать историю и глубже понять душу чешского народа, найдут здесь много интересного.
    Летний дворец древнего чешского княжеско-графского рода Кинских располагается у подножия холма Петршин, в саду Кинских:

Автор: mashagulena

Сад этот достоин отдельного внимания, но сейчас не о нем. Сейчас – о музее, который сделан с трепетной любовью и уважением к обычаям и искусству своего народа. Во всяком случае, я эту любовь почувствовала.
    Вы смотрели фильм "31 июня"? Тогда вы поймете, что при взгляде на эту сцену мне почему-то вспомнились принцесса Милисента и придворный музыкант Лемисон:

Автор: mashagulena

Такие витрины интересно разглядывать, представляя живых людей, одетых в эти наряды и ведущих какие-то неслышные нам разговоры. Вот, к примеру, свадебный поезд:

Автор: mashagulena

Разумеется, в музее нашлось место умопомрачительно красивой вышивке и кружевам:

Автор: mashagulena

Много экспонатов, относящихся к быту: посуда, мебель, разные инструменты:

Автор: mashagulena

Чехи всегда любили веселые праздники:

Автор: mashagulena

Многое в жизни народа было связано с религией. Думаю, такого "Благовещения" вы еще не видели:

Автор: mashagulena

Да и такого вертепа, наверное, тоже:

Автор: mashagulena

А в отдельном помещении воспроизведен жилой дом сельского жителя со всей утварью и прочим. Каждый предмет можно потрогать, взять в руки, прочитать текст на бирке, написанный на чешском и английском. Наверное, детям это будет особенно интересно.

Автор: mashagulena

Также в музее есть маленькая экспозиция, посвященная Первой мировой войне, где мое внимание привлекли скромные кольца и ожерелья, плетенные из бисера пленными русскими солдатами.
    Из музея я уходила в несколько возвышенном настроении. Впереди был второй подъем на вершину холма Петршин, на этот раз из сада Кинских. О первом восхождении можно прочитать тут: Прага. Восхождение на Петршин

Адрес: Holečkova 98, Praha 5

Трамвай: 6, 9, 12, 20; 58, 59. Остановка: Švandovo divadlo
      Сразу скажу, что сама я шла к музею пешком, любуясь городом, сначала по набережной Яначека, потом свернула на улицу Vodni и очень быстро дошла до площади Кинских.

Сайт: nm.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      29 сен 2016, 11:25
      в таких местах всегда хочется представить себя в образе пару сотен лет тому назад... спасибо за фото с выставки!
    • mashagulena
      29 сен 2016, 21:03
      Вы правы! Я примеряла на себя все красивые вещицы, мысленно пила из расписных стаканчиков и почти подоила коровушку :)))
      29 сен 2016, 21:24
      меня больше зацепил кувшин со львом и единорогом а также замысловатый шкаф, он достоин отдельного повествования вроде "Хроник Нарнии"
    • mashagulena
      1 окт 2016, 03:03
      Может, и найдется такой летописец шкафов :)