Прага

• www.nm.cz
    Советы путешественников (5)
    30 января 2021|10 (4)| 21| 223

Этот совет является частью дневника «Злата Прага»

В пражском Национальном музее проходит выставка «Короли Солнца» (Sluneční králové), на которой представлены 300 исторических объектов и артефактов Древнего Египта. Она уникальна тем, что это первые экспонаты, предоставленные Египтом Чехии, многие из них за границей впервые, а некоторые в последний раз, потому что после выставки они займут свое место в новом Египетском музее Каира. Редкие экземпляры древнейшей египетской истории возрастом до 5 тыс.
    15 января 2024|11 (5)| 17| 159

Этот совет является частью дневника «Злата Прага»

К 30000 году до н. э. Европа была заселена мигрировавшими из Африки кроманьонцами — предками всех современных людей, которые обладали членораздельной речью; изображали на стенах своих пещер людей, животных, сцены охоты; изготавливали орудия не только из камня, но и из рогов и костей; мастерили различные украшения; одевались в одежды из шкур; впервые в истории создали поселения, в которых жили общинами по 20-100 человек, используя в качестве жилья не только пещеры и землянки, но и хижины из шкур.
    26 января 2024|6 (2)| 16| 155

Этот совет является частью дневника «Злата Прага»

С 8 декабря 2023 года по 8 мая 2024 года в главном здании Национального музея в Праге проходит выставка «Барокко в Баварии и Богемии» (Baroko v Bavorsku a v Čechách) — совместный уникальный проект чешского Национального музея и Дома баварской истории. Это собрание выдающихся произведений искусства XVII-XVIII веков, представляющих Богемию и Баварию как часть единого пространства культуры барокко Центральной Европы.
    Glupii
    Glupii
    С нами с 21 сен 2009
    14 ноября 2009| 9| 2518

Первое, на что обращает внимание турист, оказавшийся на Вацлавской площади в Праге — это, конечно же, величественное и красивейшее здание Национального музея. Как человек, много раз бывавший в Праге, я не советовал бы сломя голову нестись осматривать его экспонаты, сначала погуляйте по самому городу, благо, Прага настолько сказочна, что достопримечательностей там великое множество. Но, если вдруг вам не повезло с погодой или вы приехали в Прагу не в первый раз — то Национальный музей это то…
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    8 апреля 2009| 5| 1530

Путеводители не рекомендуют ходить в Национальный музей, я в целом я с ними согласен. Каменные скребки из этнографического отдела и самовары из секции народных промыслов могут быть интересны, но когда за окном цветёт Прага, бродить по залам просто преступление. Лично мне больше всего понравился вид из окон на Вацлавскую площадь — вот ради чего можно примириться с идеей похода в этот музей.