Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

id36106276
    С нами с 13 фев 2011

Общественный транспорт, такси и личный автомобиль в Праге

Транспорт → как перемещаться
    13 февраля 2011 года||3 (3)| 12| 80366
    Всем тем, кто собрался в Прагу я бы хотел дать несколько на мой взгляд полезных советов.

Начнем с того, что вы прилетели в Прагу и у вас нет трансфера до отеля. Сразу скажу, что вас никто не будет заманивать поехать на такси. В пражском аэропорту нет "бомбил". Такси только официальное и двух типов.
    Первый тип — это классическое такси, где вы платите за киллометр. Самая высокая цена за киллометр в Праге не может превышать 30 Крон за киллометр. Например, от аэропорта до центра Праги (улица Водичкова) — 16,7 киллометров, значит цена за проезд будет в районе 550 Крон (если брать в учёт посадку и ожидание). Ехать до центра минут 20, поэтому если спустя 5 минут на счётчике уже больше 500 Крон, не бойтесь поинтересоваться "почему", и в случае чего, позвонить диспечеру.

Второй тип — это "маршрутки". У них фиксированная цена из аэропорта до центра. Это микроавтобусу VW, на 8 посадочный мест. Поэтому если ван нужно именно в центр, то лучше и дешевле поехать на таких автобусах.
    Оба варианта будут вам доступны сразу же при выходе из терминала. Такси желтые, "маршрутки" серебрянные. Все говорят по-английски. Кредитки принимают.

Чтобы воспользоваться такси непосредственно в городе лучше всего вызвать такси по телефону, так как тариф дешевле, чем если просто сесть на улице и главное за вашим маршрутом следит диспечер, а значит, что вас врят ли обсчитают. Я обычно пользуюсь ААА Такси — 14014 (это не реклама). Диспечеры говорят по-английски и обязательно спросят у вас откуда и куда вы бы хотели поехать (лучше заранее это знать), после чего "робот" вам скажет номер машины (ID) и через сколько за вами подъедут.
    Конечно же вы можете воспользоваться стоянками такси, их много, или просто махнуть рукой в сторону пустого такси, но если ваш путь, например, из ресторана в отель выйдет вам на 50-100 Евро, то уже ругайте сами себя. Тем не менее, если вы воспользуетесь услугами ААА Такси (опять же — не реклама, просто объективно самые адекватные таксисты в Праге), то всё должно быть хорошо и без обмана.
    Если же вы приехали на поезде, то опасайтесь тех таксистов, которые работают при вокзале. Воспользуйтесь метро или вызовите такси по телефону.

Теперь поговорим об общественном транспорте в Праге. Он великолепен. Добраться можно куда угодно и откуда угодно. Ифографика схем — хорошая, всё ясно.
    Из аеэропорта ходять автобусы номер 100 и 119, певый едет на станцию метро "Зличин", второй на "Дейвицку". С метро всё просто, три линии, заблудиться невозможно.
    Оплата проезда: я бы посоветовал купить проездной на неделю, но если вы не планируете пользоваться "соцкою" часто, то достаточно просто купить одноразовый билет на все виды транспорта. Билет стоит 26 Крон и действует полтора часа с момента компостировки (очень важно прокомпостировать билет сразу при посадке на тот или иной вид транспорта). Одноразовый билет удобен тем, что его можно купить через мобильный телефон, послав смску "DPT" на номер 90206 (пруфлинк: smsjizdenka.cz). Тем не менее для этого вам понадобится чешский номер телефона, который вы за смешные 300 Крон сможете купить в любом офисе Vodafone.

Ну и напоследок, несколько советов о передвижении на личном транспорте. В Праге много камер регестрирующих проезд на красный и скорость. Скорость здесь измеряют на отрезках. Сначала идет один ряд камер и линия на асфальте, а через 100-1000 метром ещё один ряд камер, потом высчитывается средняя скорость на отрезке. Поэтому внимательно, ехать надо медленно на всём отрезке. Кстати, список стационарных радаров вот тут: kamery.praha.eu/Situace.jsp
    Разрешенная скорость в городе 50 км/час, за городом 90 км/час, на трассах 130 км/час.
    Трассы платные, как и в Австрии. Полиция передвигается на Шкодах, иногда и без обозначений. На трассах полиция гоняет на Пассатах Р36 и Фордах СТ200.

Надеюсь эта заметка поможет вам провести время в Праге хорошо и без трудностей передвежения. Если есть вопросы, то спрашивайте в комментах.

• Vladusik
        Vladusik
        С нами с 1 мар 2009
        16 фев 2011, 12:53
        Очень подробные и полезные советы! Думаю, многим они будут полезны.
      • Jaroslava
        Jaroslava
        С нами с 15 апр 2011
        15 апр 2011, 17:48
        все очень интересно единственный вопрос в том, что такси до центра из аэропорта не стоит 550 крон, если ехать на ААА.
        и еще конечно проблема с языком совсем не всегда получается договориться. в случае с русскоязычными туристами и приезжими совсем недавно в праге появилось русскоязычное такси с фиксированными ценами, очень удобно, всегда говорят на русском и цену говорит диспетчер)
      • Carmita
        Carmita
        С нами с 3 янв 2013
        3 янв 2013, 11:10
        Недавно было. Прилетела в Прагу ночью, уставшая после перелёта и решила взять такси прямо тут, рядом с аэропортом. Водитель с виду приличный мужик, а как въехали в город начал лихачить, чуть не сбил пару людей на зебре. После замечания стал на меня орать, а когда я расплачивалась, он потребовал накинуть за «быстроту». Теперь к таким не подхожу, пользуюсь услугами профессионалов.