Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Железнодорожный вокзал "Hlavní nádraží"

    Транспорт → как перемещаться
    10 октября 2010 года|| 4| 21643
    Один из самых абсурдных вокзалов, какие я видал, честно говоря.

    Начать с того, что видимые издалека шпили старинной, по виду, архитектуры, это практически необитаемая верхняя часть вокзала, куда никак не подберешься, поскольку здание обставлено оживленными автотрассами без переходов. Но туда и подбираться не надо: все самое интересное происходит в подземельях, куда сверху можно попасть только по эскалатору с платформы номер 1 и подземному переходу, вот как! Зато нижняя часть почти впритык к городскому центру, пусть даже ее и не видно за парковой зоной.

    Вокруг вокзала в парке по лавкам сидит тьма народу с вещичками — оно и понятно, всего в самом ультрамодерновой подземной части штук двадцать мест для сидения. Я имею в виду — двадцать кресел, по 10 в каждом крыле, а страждущих их занять куда больше. Поэтому народ либо сидит в парке, либо на полу, либо приезжает незадолго до отправления нужного поезда.

    Абсурд продолжается дальше: прибывшие пешком и на метро попадают в обширный зал, откуда логично выглядит идея воспользоваться эскалатором наверх, к табло отправлений и прибытий и надписи "К поездам!". Не надо совершать эту ошибку, потому что кассы находятся не наверху, а внизу, за и под эскалаторами. Получать же справки можно либо отстояв очередь в кассу, либо на одном из четырех на весь вокзал автоматов для справок. К слову, сами эскалаторы узкие и совершенно не справляются с потоком, а лестниц альтернативных не придумано.

    Словом, собираясь отправиться отсюда куда-то, собирайте в кулак волю.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх