Прага

Прага

Советы и отзывы о Праге

Где жить и поесть в Праге, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Праги, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 26 мая 2011
    Европа → Чехия → Административный центр Прага → Прага Столица Столица региона ЗТ
    Мартиницкий дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|2 (1)| 10| 2171
    Мартиницкий дворец на Градчанской площади — одна из красивейших ренессансных построек 16 века. Ряд домов каноников северной стороны площади замыкает угловой ренессансный дворец — Мартиницкий. Дворец, построенный на месте 4-х готических домов в конце 16 века, был приобретен Йиржи Боржитой из Мартиниц, который расширил объект и перестроил фасады в стиле позднего ренессанса и маньеризма. Над порталом разместился герб Мартиницкого рода – лист со звездой.
    Архиепископский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|3 (2)| 7| 795
    Архиепископский дворец — мещанский дом, позже перестроенный в огромный барочный замок. До появления дворца площадь, на котором он построен, принадлежала разбогатевшим торговцам. Предположительно первые застройки датируются концом 14 века. Дома окружали фруктовые сады, со временем пришедшие в запустение. В 30-е годы XVI века один из домов выкупил фаворит императора Фердинанда I датчанин Флориан Гриспек из Гриспаха.
    Тосканский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|10 (6)| 9| 694
    В западной части Градчанской площади стоит поражающий своим великолепием барочный Тосканский дворец (Toskánský palác), построенный в 1691 году Маркантонио Каневалле по поекту франузского архитектора Жана Батиста Матея на для графа Михала Освальда Тун-Гогенштейна. Он был сооружен вместо готических мещанских домов, от которых после большого пожара 1541 года уцелели только подвалы. Теперешнее имя дворец получил в 1718 году…
    Старая Градчанская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|2 (1)| 10| 2721

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Когда мы вместе с экскурсией осматривали Градчаны «Случайная экскурсия по городу, к которой мы присоединились 1», экскурсовод подвела нас к узкому фасаду старинного здания. Оказалось, что раньше в этом доме была ратуша, построенная в 1604 году по случаю объявления Градчан в 1598 году самостоятельным королевским городом. Во времена правления Иосифа II все пражские города объединились в один, поэтому в 1784 году ратуша была упразднена и продана под жилой дом.
    С нами с 26 мая 2011
    Здание филармонии Рудольфинум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    5 марта 2013| 10| 2992
    Одно из наиболее значительных архитектурных сооружений в Праге было построено в период 1876 -1884 году по проекту архитекторов Йозефа Зитка и Йозефа Шульца и задумывалось как многоцелевой культурный центр. Спонсором строительства филармонии выступил Чешский сберегательный банк, который таким образом решил отметить пятидесятилетие своего основания. На торжественном открытии здания 7 Февраль 1885 года присутствовал наследник Австрийского престола, кронпринц Рудольф.
    Костел Св. Гавла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|5 (3)| 9| 1326
    Об этом костёле не так уж много материалов в интернете. Но мне удалось найти, на мой взгляд, одну очень подробную статью, которую я бы хотела привести здесь полностью со ссылкой на автора сайта. (Что разрешено автором). "Ирландский монах — миссионер Гавл (550 — 640), был славен своим чутким отношением к людям, стремлением всегда помочь и утешить. Ревностно проповедовал христианскую веру и умел изгонять бесов. В его честь назван костел, находящийся с незапамятных времен в Старой Праге.
    Церковь Св. Ильи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013| 13| 3211
    На улице Яна Гуса в Праге, находится церковь св. Ильи (Kostel sv. Jiljí). Это одно из старейших сооружений в Праге, которое было построено в готическом стиле в 1310 -1371 годах. Но современный вид костел приобрел в 1432 году после перестройки, связанной с пожаром. Центральная башня костела достигает тридцати метров. На Гусовой улице она, наверное, одно из самых высоких сооружений. Костел Святого Ильи входил в комплекс зданий епископской капитулы.
    С нами с 26 мая 2011
    Собор Святого Николая — Св. Микулаша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2013|6 (3)| 20| 4209
    Те, кто любовались Прагой со смотровых площадок Пражского Града, не могли не заметить красивый купол и колокольню зеленоватого цвета, возвышающихся над постройками Малой Страны. А, спустившись с холма по лестнице и пройдя узкими улочками, вы попадёте в Малую Страну, к главному её собору — замечательному памятнику архитектуры в стиле барокко XVIII в. – Собору Святого Николая (Святого Микулаша), который находится на Малостранской площади.
    С нами с 26 мая 2011
    Здание министерства промышленности Чехии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2013|4 (3)| 13| 2611
    Сначала я фотографировала это здание с высоты Летенских садов, в погожий осенний день 2011 года прощаясь с Прагой «Наш последний день в Праге. Прогулка в Летенских садах.» А в наш последний приезд в Прагу в ноябре 2012 года мне удалось познакомиться с ним поближе. Я сделала несколько фотографий этого красивого здания по дороге к монастырю Св. Агнессы Богемской «Монастырь, основанный Св. Анежкой - покровительницей Чехии» Проблема возникла тогда, когда я захотела узнать, что же это за здание.
    2 марта 2013|2 (1)| 14| 8138
    Раз уж зашла речь о компании "Student Agency"«Из Праги в Вену на автобусе компании "Student Agency"», хочу рассказать, что эта компания возит не только на автобусах, но и на поездах. И поезда у неё очень комфортабельные, не идут в сравнение в обычными поездами, которыми, например, можно проехать от Праги в Брно и обратно. Нам удалось проверить это прошлым летом, когда мы их Праги решили на несколько дней съездить в Моравию…