• Эти крыши откровенно сводили меня с ума (в самом лучшем смысле)
  • Наш отель Ibis распологался практически в центре города, у метро Krizikova, но мы спокойно и неторопливо доходили до центра пешком минут за 15.
К слову сказать, мы поздно вечером гуляли и в противоположную сторону, к окраинам: проходили ещё две станции метро, дальше становилось страшновато, хоть и по-прежнему атмосферно, как, видимо, в любом районе Праги.
  • Костёл по дороге от отеля
  • Слегка непарадная, но не менее колоритная часть города.
  • Через 15 минут попадаем прямо к Муниципальному дому!
  • Староместская площадь.
  • Улица Парижская.
  • В тот день нам повезло на зрелище: на Вацлавской площади проходило одновременно два парада: гей-парад и, как мы поняли, анти-гей-парад. :-) Нравозащитники не пускали представителей меньшинств к Святому Вацлаву(по преданию, кто прикоснётся к нему и загадает желание, обязательно возымеет удачу!)
  • По дороге на юг, к намеченному Вышеграду, зашли в знаменитое кафе Пивной Дом...
  • ...Взяли на пробу сразу восьмёрочку различных видов пива. Мои фавориты — кофейное и крапивное!
  • Продвигаемся к Вышеграду.
  • По пути встречается такое вот показавшееся интересным и готичным здание. Оказалось, что это...роддом!
  • Вышеград. Потрясающая перспектива(на фотографии, естественно, не то...).
  • Костёл Св. Петра и Павла в Вышеграде
  • Возвращаемся в центр по набережной Влтавы
  • Восхитительная улочка...
  • Вацлавская площадь
  • Вид с Карлова Моста
  • Староместская площадь ночью. Народу меньше не становится.
Неподалёку мы уже, обессиеленные, но абсолютно счастливые садимся на метро и едем в отель. Завтра — новый километраж!
  • Начинается новый день — берег левый. Неподалёку от метро Malostranska
  • На набережной Влтавы
  • Собор Святого Вита — фантастическое сооружение...
  • Вальдштейнский сад в Градчанах
  • Терракотовые, багранцевые, червлёные крыши-прелестницы.
  • Дальше в путь.
  • Держим путь от Градчан к холму Петршин.
  • Оборачиваемся назад — отовсюду виден Собор Св. Вита
  • На холм замечательно и удобно ведёт фуникулёр, но мы твёрдо решили забраться пешком. (P.S. На улице почти +40).
  • Дело уже к вечеру... Вид на правый берег. Справа — танцующий дом.
  • И под конец снова незабываемый, любимый вид...
Слегка непарадная, но не менее колоритная часть города. Прага, Чехия

Слегка "непарадная", но не менее колоритная часть города.

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 8 ноя 2012

Берег левый, берег правый: красный град над бурной Влтавой

5 декабря 2012 года||9 (5)| 17| 598112

О волшебной, какой-то немного нездешней Праге немало сказано слов, спето песен, произнесено восторженных отзывов. Я надеюсь, что и мы ещё не раз, и наши дети и все последующие поколения захотят познакомиться с ней не перестанут удивляться её необыкновенной, фантастической сути и содержанию.

Под властью вдохновения, описываю свои ощущения после встречи с Прагой в лирическо-романтической форме и обращаюсь непосредственно к ней:

"Сказать, что ты поразила меня до глубины души, значит, не сказать ничего. Тебя называют одной из тех особ, после знакомства с которыми, уже никогда не станешь прежним, и это так.

Мне показалось, что ты слегка приоткрыла одну из главных своих тайн, что ты — город в двух обличиях. Днём ты заливаешься солнечным светом, который, отскакивая от твоих сказочных терракотовых крыш, распадается на миллионы лучей и озаряет своим сиянием добродушные и хитрые лица твоих обитателей. Днём ты бурлила, ты смеялась, была весела и непринуждённа – и я даже с сожалением подумала, что в тебе вовсе нет какого-то тайной, мистической атмосферы, о которой слагают стихи и прозу, за которой едут к тебе со всех концов света и находят её.

Вацлавская площадь

Автор: Annalinte1

Вацлавская площадь

Но я помню, как опустились сумерки. Как я вдруг застыла в потоке людей, суетливо снующих на Карловом мосту, и как почувствовала Нечто. Меня самым непостижимым и самым что ни на есть мистическим образом «накрыло». Это была ты, Прага. Ты настоящая, дерзкая, загадочная. Осознание продлилось всего лишь мгновение, и вот мне уже хотелось кричать, петь, танцевать, лишь бы выразить всё то, что я внезапно ощутила. Теперь ты обволакивала меня своими сумерками, окольцовывала той самой атмосферой, о которой так много пишут и говорят, которая сносит крышу, которую невозможно забыть или с чем-то перепутать.
    Вид с Карлова Моста

Автор: Annalinte

Вид с Карлова Моста

Дело уже к вечеру... Вид

Автор: Annalinte

Дело уже к вечеру... Вид на "правый берег". Справа — танцующий дом.

Она обволакивала своей историей, своими легендами, своим чарующим воздухом, прошедшими веками и энергией, которая никуда не уходит, а остаётся здесь навечно. Ты будто чувствуешь людей, которые ходили здесь 100, 200, 500 лет назад, чувствуешь почти кожей, но это не пугает, не настораживает, это всё так естественно входит в тебя и сквозь тебя и от этого становится почему-то так хорошо, ну так хорошо!.."

Именно такие эмоции мне подарил за два полных дня этот город, атмосферу которого вряд ли вообще возможно передать словами.

Ну а теперь, приглашаю вас на небольшую фото-прогулку: первый день в Праге был посвящён правому бурегу Влтавы(если смотреть на карту, то это Старе Место, Нове Место и Вышеград), а второй — левому(Градчаны и Мала Страна).

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 дек 2012, 16:34
      Очень красивые фотографии! Спасибо! На Новогодние праздники тоже собираюсь туда поехать.
      6 дек 2012, 17:38
      Maverikнаписал 6 декабря в 16:34

Спасибо большое! Прага очень вдохновляет, хочется сфотографировать каждый дом, камушек... На зимних праздниках, думаю, она бесподобна, со всей новогодней и рожденственской атрибутикой. Незабываемых впечатлений Вам!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2012, 10:12
      После такого рассказа и фотографий хочется все бросить и лететь в Прагу. Спасибо!
      10 дек 2012, 11:36
      Omiteнаписала 9 декабря в 10:12

Не за что! :) Так чего же Вы ждёте? Быть может, на новогодние праздники? Серебристо-снежная, украшенная красными шарами и благоухающая еловыми ветками Прага — мммм, думаю, она будет божественна! :)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      20 дек 2012, 19:26
      *Серебристо-снежная, украшенная красными шарами и благоухающая еловыми ветками Прага — мммм, думаю, она будет божественна! :)*

Прага зимой — изумительна, полна волшебства и мистики.
      В Прагу влюбляешься с первого взгляда
    • lilek
      lilek
      С нами с 6 авг 2010
      25 дек 2012, 21:15
      спасибо за путешествие и рассказ,я собираюсь в Прагу в марте )))
      20 фев 2013, 17:48
      on_ge_Gosha 20 декабря 2012 г. в 19:26

В Прагу влюбляешься с первого взгляда

20 фев 2013, 17:48
      lilekнаписала 25 декабря 2012 г. в 21:15

спасибо за путешествие и рассказ,я собираюсь в Прагу в марте )))

Удачи Вам!!! Поездка должна быть волшебной!!!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      20 фев 2013, 19:01
      *Точно, я бы даже сказала, погружаешься в неё, как в омут, с головой, и пускаешься во все тяжкие. :)*

Вы прям мои мысли высказываете)))
      Прага — барышня необыкновенная.
      Встретишь такую — глянешь ей в глаза — забудешь, кто ты такой — и станешь другим человеком