Битва Наций Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Битва Наций

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

Битва Наций – это Вам не туристический развлекательный аттракцион, а международный чемпионат по историческому средневековому бою, полноконтактные спортивные бои, в которых используют защитное и наступательное вооружение эпохи средневековья. Воины, облаченные в сияющие латы и рыцарские доспехи со стальным оружием (все сделано по историческим образцам), сражаются в полную силу как один на один, так и «стенка на стенку», нанося настоящие удары практически в любые части тела.

Автор: Viktor-Viktor

Основное отличие исторического средневекового боя от реального сражения – не заточенное оружие, поэтому участники не наносят друг другу серьезных увечий и не отрубают частей тела. А в остальном – все по серьезному, по единым международным правилам, между сборными разных стран, состоящими минимум из 8 и максимум из 50 бойцов.

Автор: Viktor-Viktor

Как и в любом другом единоборстве, в Битве Наций тоже есть свои соревновательные номинации, которые делятся на массовые и одиночные бои. Профессиональные поединки «1 на 1» (по весовым категориям, как мужские, так и женские) проходит в формате «три раунда по три минуты». Оружие разрешается любое, независимо от того, с каким оружием выходит соперник, с нанесением ударов в практически любые части тела (уколы запрещены). Бойцы облачены в полные доспехи, вес которых достигает тридцати килограмм, сражаются жестко и бескомпромиссно, часто бои заканчиваются нокаутами. В случае если бой все же доведен до конца по времени, победитель определяется по очкам, которые на протяжении трех раундов подсчитывают судьи.

Автор: Viktor-Viktor

Становится популярной номинация «триатлон»: три раунда «1 на 1» по полторы минуты с разным оружием: первый раунд на полуторных мечах (такой меч держат двумя руками, но он больше чем одноручный меч и меньше чем двуручный), второй раунд на одноручных мечах с маленьким щитом-баклером и третий раунд со стандартными щитом и мечом. Очки начисляются за четкий, акцентированный удар с результативным попаданием ударной стороной оружия в разрешенную зону.

Автор: Viktor-Viktor

Групповые командные бои «5 на 5» и «21 на 21» являются самыми ажиотажными и активными видами сражений на Битве Наций. Боец выбывает падением, бой ведется до того момента, пока на ристалище не останутся бойцы только одной команды, которая и становится победителем. Поэтому здесь можно увидеть самые жесткие рубящие удары, удары с разгона и даже в прыжке. Команды разрабатывают тактику сражений, распределяют обязанности среди бойцов, а капитаны умудряются отдавать приказы прямо во время боя. В массовом бою можно быть сбитым с ног ударом меча, топора, секиры, щита, можно получить по шлему сразу несколькими мечами или попасть под удар строя алебардистов, после которого мало кто остается на ногах. «Забегающие», не смотря на тяжелые латы, с необычайным проворством и скоростью стараются забежать за спину соперника и сбить его сзади толчком или ударом. Все максимально приближено к реалиям настоящего средневекового сражения, насколько это возможно в принципе.

Автор: Viktor-Viktor

Соревнования заканчиваются массовым боем «все против всех» или бугуртом: бойцы всех стран-участниц выходят на ристалище, делят на две равные группы и сражаются на радость многочисленных зрителей. Если Вы думаете, что рыцари в средневековье были неповоротливыми и еле ходили, а без помощи оруженосца не могли встать, то этот миф тут будет развенчан.

Автор: Viktor-Viktor

В рамках программы Битвы Наций проводится фестиваль исторической реконструкции. В конкурсе на лучший аутентичный костюм участвуют только бойцы национальных сборных и только в тех боевых комплексах, в которых они принимали участие в полноконтактных боях. Оценивание проводят гофмаршалы, судейская бригада и организаторы фестиваля на общий уровень эстетики, историчность комплекса, целостность подбора отдельных элементов, качество изготовленных элементов комплекса доспехов и вооружения.

Автор: Viktor-Viktor

Битва Наций проходит с 2010 года: в 2010 и 2011 годах чемпионат проходил в Украине (Хотин), 2012 год — Польша (Варшава), 2013 год — Франция (Эг-Морте), 2014 год — Хорватия (Трогире), а с 7 по 10 мая 2015 года проходил в Чехии, в Праге, на холме Петршин.

Автор: Viktor-Viktor

Место проведения шестого чемпионата мира по историческому средневековому бою, в котором принимали участие команды из 29 стран, выбрано далеко не случайно, ведь Прага сохранила настоящее, а не восстановленное, средневековое очарование, а в пешей доступности от холма Петршин находятся такие достопримечательности, как Страговский монастырь и Пражский Град.

Автор: Viktor-Viktor

У Петршинской смотровой башни расположилось главное ристалище со зрительскими трибунами в виде самого настоящего средневекового стадиона

Автор: Viktor-Viktor

и площадками для подготовки команд и отдыха спортсменов.

Автор: Viktor-Viktor

В зоне аутентичного лагеря раскинулись шатры национальных сборных, ристалища для тренировок и боев «1 на 1»,

Автор: Viktor-Viktor

а также Средневековая ярмарка, на которой можно было приобрести различные средневековые товары, оружие и доспехи, попробовать средневековую кухню и посетить различные мастер-классы по боевому искусству и ремеслам.

Автор: Viktor-Viktor

Результат Битвы Наций — 2015 оказался вполне предсказуем: во всех номинациях, как одиночных, так и групповых, победу одержали бойцы национальной сборной России.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      13 мая 2015, 11:32
      Спасибо, Виктор, больше всего мне понравилось про бугурт, очень заманчивое развлечение, когда не ведаешь откуда и когда прилетит...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 мая 2015, 11:35
      Я видел это месилово, когда оно проходило во Франции!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      13 мая 2015, 11:45
      Вот уж не думал что мы такие воинственные.
      Жаль что в последнее время только войной мы примечательны.
      Повезло вам там оказаться в это время.
      13 мая 2015, 11:45
      schenri 13 мая в 14:32

И ведь не просто прилетит, а по полной программе! Всякие повреждения и кровь — это в порядке вещей.
      13 мая 2015, 11:46
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 14:35

Я видел это месилово, когда оно проходило во Франции!

Помню эту Вашу заметку, Аркадий:
      Живые камни мертвых вод
      13 мая 2015, 11:48
      pam2269написал 13 мая в 14:45

Вот уж не думал что мы такие воинственные.
      Жаль что в последнее время только войной мы примечательны.
      Повезло вам там оказаться в это время.

В общем зачете командой, занявшей второе место оказалась Украина...
      13 мая 2015, 12:33
      Круто! Я чуть не собралась в конце мая в Прагу, но что-то пожадничала!
      13 мая 2015, 13:04
      Leolikнаписала 13 мая в 15:33

Круто! Я чуть не собралась в конце мая в Прагу, но что-то пожадничала!

Елена, а может передумаете, дружеский прием в Праге обещаю!
      13 мая 2015, 13:36
      Viktor-Viktor 13 мая в 11:04

Елена, а может передумаете, дружеский прием в Праге обещаю!

Виктор, спасибо большое за приятное предложение!
      Но у меня 4 июня командировка в Штаты, так что не выберусь уже. Надо было раньше, у нас тут как раз праздники через 2 недели, можно было бы! Но...
      Теперь учитывая Ваше любезное предложение жальче в 1000 раз!(
      13 мая 2015, 13:50
      Leolikнаписала 13 мая в 16:36

Виктор, спасибо большое за приятное предложение!
      Теперь учитывая Ваше любезное предложение жальче в 1000 раз!(

Отложим пока до лучших времен.
      13 мая 2015, 13:52
      Viktor-Viktor 13 мая в 11:50

Отложим пока до лучших времен.

К сожалению!(
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      13 мая 2015, 13:57
      Viktor-Viktor 13 мая в 11:48

В общем зачете командой, занявшей второе место оказалась Украина...

Актуальненько...
      13 мая 2015, 17:35
      Латы впечатляют! Очень люблю такие яркие мероприятия
      13 мая 2015, 18:30
      ksushashaнаписала 13 мая в 20:35

Латы впечатляют! Очень люблю такие яркие мероприятия

Порадовали и зрители: многие в соответствующих, средневековых, костюмах.
      15 мая 2015, 11:26
      Ой, что же это я так пропустила!!! Ведь планировала поехать!!! Фестиваль в Изборске меня настолько потряс, что после него очень хотела попасть на Битву Наций! Теперь уж на следующий год :) Надо посмотреть где теперь будет проходить.
      15 мая 2015, 15:22
      Lesik1написала 15 мая в 14:26

Как то я не нашел где будет проходить Битва Наций в 2016 году...
      15 мая 2015, 16:19
      Viktor-Viktor 15 мая в 15:22

Как то я не нашел где будет проходить Битва Наций в 2016 году...

Они размещают эту информацию, как правило, ближе к Новому году. Будем ждать :))
      17 мая 2015, 18:52
      У моего сына один знакомый выступал за команду Украина3 в категории 5на5, и выложил видео, снятое на ГоуПро на своем шлеме. Можно посмотреть здесь vk.com/id7745112 -
      17 мая 2015, 21:29
      Shcheнаписал 17 мая в 21:52

17 мая 2015, 21:51
      Viktor-Viktor 17 мая в 19:29

Не смог посмотреть: "Страница доступна только авторизованным пользователям"

Удивительно, я тоже не авторизован на ВКонтакте, но у меня открылось, доберусь до компа попробую по другому дать
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 мая 2015, 22:08
      Ух ты как атмосферно!
      18 мая 2015, 22:14
      Viktor-Viktor 17 мая в 19:29

Не смог посмотреть: "Страница доступна только авторизованным пользователям"

Вот прямая ссылка на одно из видео vk.com/id7745112?z=video77451…, но это тоже ВКонтакте, может не откроется:(((
      19 мая 2015, 01:09
      Shcheнаписал 19 мая в 01:14

Да-да, именно так все и было.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 авг 2015, 04:29
      Здорово! Спасибо за рассказ.

P.S: Сегодня-завтра (8 августа) в Зарайске (под Москвой) будет 5-й Ратный сбор. Читал отзывы, хвалят! Мои сыновья собираются туда :)
      8 авг 2015, 14:49
      PitMosнаписал 8 августа в 07:29

Здорово! Спасибо за рассказ.

Вот их официальный сайт:
      ратныйсбор.рф