ERCHOV 540

Ливия, барханы под звёздами. Часть 16

18 декабря 2009 года||6 (3)| 7| 89711

Ливия, барханы под звёздами. Часть 15

Ливень в пустыне

После посещения колоритного базара Джермы трогаемся далее по маршруту. Слева сопровождает дорогу спрессованный из песчаника горный массив, с удивительно ровным верхом. Накрапывает мелкий дождик. Солнце в тёмном небесном мареве напоминает скорее луну.

Автор: ERCHOV

Лобовое стекло чистит дворник, вначале иногда, затем более часто, и вот, крупные капли забарабанили злобно и уверенно. Начался настоящий ливень. Земля вокруг из золотой превратилась в тёмно — коричневую. Наш Зухир снижает скорость, жители пустыни боятся ездить в дождь.

Асфальтовая дорога проложена на некотором возвышении и на наших газах вода заполняет всё больше и больше пространства слева от трассы.

Автор: ERCHOV

Останавливаемся посмотреть на столь редкое явление. Ветер несёт грозовые облака, периодически пытаясь сдёрнуть мою бейсболку.
После жары на озёрах (+45 в тени) такая погода в пустыне полная аномалия. Дожди в Сахаре случаются крайне редко, но всё же случаются.

Автор: ERCHOV

Земля за долгие месяцы засухи стала водонепроницаемой, и поэтому, стекающие с гор дождевые потоки вновь превратили вади в русло бушующей реки.

Автор: ERCHOV

Буквально за считанные минуты безграничное пространство заполнилось коричневой мутной водой, которая бурлила, пытаясь перевалить через асфальт. Под дорогой существуют стоки, но они не справлялись, и на некоторых участках приходилось идти по морям, по волнам. Рядом проплывали какие-то палки, высушенные жарким солнцем дикие арбузы, корни и ветки, так жаждавшего воды кустарника.

Зухир читает молитву. Чувствуется, что поток пытается сдвинуть с дороги джип, если залезем на обочине в грязь, то можем крепко засесть.

Автор: ERCHOV

Остановить стихию могут лишь палящие лучи солнца, но прежде чем оно взойдёт, мутная вода успеет пробежать десятки километров. Если подобный поток внезапно обрушивается на уснувший лагерь, он сносит палатки и затопляет всё вокруг, не оставляя мирно спящим людям ни малейшего шанса на спасение.

Может показаться странным, но в Сахаре и предпустынных районах куда больше людей гибнет от таких наводнений, чем от жажды. (Позже в Москве вычитал, что за период с 1951 по 1961г. только в алжирской и тунисской Сахаре от подобного бедствия погибли три тысячи человек.)
Ливень в пустыне

Наш туристический маршрут по пустыне был стандартный, и на ночь мы останавливались в безопасных местах, но всё же, как повезло, что ливень застал на асфальте.

Автор: ERCHOV

Природа внесла коррективы в наши планы. Водители и Мухсин долго совещаются, позже объявляют, что в запланированное место на ночёвку проехать нельзя, увидеть древние петроглифы в Вади — Меткандуш не получится. Ливийцы отвезли нас в кемпинг, возле деревни Лаванат. Если надоели палатки
Позже все убедились в правильности данного решения. Ночной дождь был не менее яростным, чем дневной, а когда он закончился, вспышки далёких молний ещё долго сверкали за горизонтом.

Темнокожий выходец из Мали показывает номера в бунгало.

Автор: ERCHOV

В моём домике "конь не валялся", или валялся сразу на двух кроватях, бил копытами по розетке и выключателю, оставил на полу гору мусора. В других бунгало примерно такая же картина.
Смотрители кемпинга начинают всё приводить в порядок, выносят чьи-то чемоданы и вещи, довинчивают розетки, подметают пол и застилают бельё. Удивительно, что мешало навести порядок раньше. Позже сюда приезжает и другая наша группа.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 17

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    5 ноя 2013, 13:49
    "Погибают при наводнении в пустыне" вот это да!!!
    5 ноя 2013, 17:46
    Team76написало 5 ноября в 13:49

"Погибают при наводнении в пустыне" вот это да!!!

Сам был сильно удивлён, узнав про это.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    3 апр 2017, 13:11
    Редко кто забирался в эти места ..
    3 апр 2017, 14:44
    Думаю, Серяков сюда уже не попал.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    5 апр 2017, 00:58
    Мне не удалось в марте 1995 года с ЖИРиновским прилететь в Ливию, но кадры и очень даже солидные сохранились.
    5 апр 2017, 01:24
    Как известно, кадры — решают всё. Если есть кадры, можно считать территорию закрытой.