«Буря в стакане» под звуки джаза Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 16 сен 2011

«Буря в стакане» под звуки джаза

17 сентября 2012 года||55 (34)| 38| 849241

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

Если однажды вам захочется не просто хорошего чешского пива, а Пива и Зрелищ, то приходите в бар U Malého Glena (У Маленького Глена),

Автор: Viktor-Viktor

что рядом с Собором Святого Николая в Малостранской части Праги в пяти минутах ходьбы от Карлова моста,

Автор: Viktor-Viktor

и заказывайте пиво Velvet.

Автор: Viktor-Viktor

Velvet был задуман пивоварами Staropramen, как чешский ответ ирландскому портеру Guinness. И ответ получился довольно удачный. Едва появившись на рынке в октябре 1997 года, Velvet сразу получил титул «Исключительное Пиво Года 1997», а затем «Хит Года 1998» и второе место в номинации «Specialities» на ежегодном конкурсе Czech Brewmasters Prize (2001 год).
    Неискушенные и неподготовленные, кто знакомится с этим чешским пивом впервые, как правило, по началу недоуменно переводят взгляд с бармена на бокал и обратно, поскольку им подается по виду не пиво, а какой-то кислородный коктейль. Специальный, используемый только для подачи пива этой марки, бокал 400 мл снизу доверху наполнен чуть кремовой, густой пеной.
    Пузырьки этой пены весьма резво путешествуют в бокале, причем, вопреки всем законам физики вектор их движения направлен не вверх (как у любого другого пива), а вниз! И при этом, на протяжении примерно одной минуты (а точнее – 90 секунд), на дне бокала, в котором уже бушует если не Ниагарский водопад, то точно «буря в стакане», образуется все больше и больше бархатистого напитка восхитительного золотисто-каштанового цвета. В итоге можно наблюдать в бокале потрясающую градацию оттенков: от коньячного в нижней части бокала до светло-бежевого («кофе с молоком») на поверхности.

Автор: Viktor-Viktor

Подобный «лавинный» эффект достигается не только за счет особой рецептуры и особой технологии варки пива Velvet, но и благодаря специфической методике разлива. Согласно этой методике, для выдавливания пива на дне кега устанавливается капсула со смесью углекислоты и азота в пропорции 1:1.

Автор: Viktor-Viktor

Для обычного пива используется только углекислый газ, который, легко растворяясь в жидкости, отправляет пузырьки вверх, в банальное неспешное путешествие к поверхности бокала. Газ же в пузырьках пива Velvet — это азот, он растворяется далеко не так легко, за счет чего и создается совершенно фееричный лавинный эффект, когда при наливе бурлит абсолютно весь бокал.

Автор: Viktor-Viktor

Velvet можно назвать пивным шотом (от англ. shot — выстрел — напиток в 50 мл рюмке, выпивается залпом). Дело в том, что пить Velvet настоятельно рекомендуется в те несколько десятков секунд, пока идет активное пенообразование. Создается невероятное ощущение, как будто пьешь сливки с изящным ароматом ржаного хлеба. Velvet имеет необыкновенный карамельно-сливочный вкус с легкой горчинкой и настоящее бархатное послевкусие уже после первого же глотка.

Автор: Viktor-Viktor

Даже в Праге пиво Velvet встречается не часто, а попробовать его можно в таких заведениях как Tlustá Koala, Potrefená Husa, Pivni pohotovost, U Kozla, Spirit Bar. Но лучше всего это делать в баре-ресторане U Malého Glena (У Маленького Глена) по адресу Prague 1, Karmelitská 23.

Заведение открылось в 1995 году в хорошо отреставрированном барочном здании

Автор: Viktor-Viktor

и считается одним из лучших джазовых и блюзовых клубов Праги. Популярность U Malého Glena среди местных и международных джаз и блюз музыкантов и слушателей этого музыкального жанра выросла настолько, что о Маленьком Глене стали писать в престижных международных СМИ — The New York Times, Observer, Chicago Tribune, а также в путеводителях Lonely Planet, Let´s Go и Time Out.

Автор: Viktor-Viktor

На первом этаже заведения располагается маленький ресторан,

Автор: Viktor-Viktor

предлагающий традиционные блюда национальной чешской кухни,

Автор: Viktor-Viktor2

и конечно же пиво Velvet.

Автор: Viktor-Viktor3

В полуподвальном баре

Автор: Viktor-Viktor

семь вечеров и ночей в неделю можно насладиться живым джазом и блюз-спектаклем.

Автор: Viktor-Viktor

Шоу начинается в 9:30 вечера и заканчивается в полночь около 0:30, а иногда чуть позже.
    Вы можете предложить что-нибудь оригинальнее, чем живое чешское пиво Velvet – «бурю в стакане» — под живую джазовую музыку в самом центре Праги U Malého Glena?

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      17 сен 2012, 01:34
      И как, Виктор, Вы все это находите!?
      17 сен 2012, 01:40
      schenri 17 сентября в 03:34

И как, Виктор, Вы все это находите!?

Во время последней поездки в Прагу мы не были на Староместской площади с часами Орлой. А что там делать в N-ый раз? Расталкивать толпы туристов локтями?
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      17 сен 2012, 05:14
      похоже, что хорошо время провели
      17 сен 2012, 05:18
      Виктор, интересно и красиво, спасибо!
      А в Гинесе тоже азотная пена? Я бы пожалуй не сумел бы глотануть целый бокал Гинеса с пеной. Обычное пиво могу, а вот так кипящее. Напитки типа "Что Нибудь" — Бум обычно все таки в маленькой упаковке. Правда сейчас появилось новое направление видимо это Ерш — Бум, подают в японских ресторанах, ребята глотают бокал грам на стопятьдесят целиком.
      17 сен 2012, 05:19
      KASSANDRAнаписала 17 сентября в 07:14

похоже, что хорошо время провели

Грех жаловаться!
      17 сен 2012, 05:24
      chedtyнаписал 17 сентября в 07:18

Виктор, интересно и красиво, спасибо!

Технологию разлива с азотом придумали ирландцы, а добропорядочные чехи купили ее совершенно официально.
      А Ерш — Бум — это по русской поговорке: "Пиво без водки — деньги на ветер" или по северному — граненый стакан чистого спирта и занюхать рукавом?
      17 сен 2012, 06:00
      Viktor-Viktor 17 сентября в 13:24

Нет все очень тонко очень по японски, но эффект тот же. На неполный бокал налитого по желобу пива, кладуся палочки для еды, на них ставится полукруглая тяжелая рюмка с водкой, она держится на палочках только краями. Дальше "бум" кружкой по столу рюмка падает в кружку, от удара о стол, падения тяжелой рюмки и процесса растворения спирта все ситема сильно вспенивается, употреблять без задержки и остановки.
      17 сен 2012, 06:44
      chedtyнаписал 17 сентября в 08:00

Японцам осталось организовать соревнование в книгу рекордов Гиннесса: кто больше "набумкается" за минуту!
      17 сен 2012, 07:02
      Viktor-Viktor 17 сентября в 14:44

Тут Гиннесс заинтересованое лицо:)
      17 сен 2012, 08:03
      Даже мне стало любопытно, хоть пиво не пью! И захотелось там побывать! Спасибо!!!
      17 сен 2012, 08:49
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 10:03

Елена, да зачем же обязательно пиво пить. Заказывайте колу или сок, да наслаждайтесь живой классной музыкой.
      17 сен 2012, 09:01
      А я обязательно побываю. Когда в ноябре поеду в Прагу! Спасибо, Виктор, что подсказали.
      Думаю, что моя дочка не знает об этом месте.
      17 сен 2012, 09:03
      Viktor-Viktor 17 сентября в 08:49

Да нет! Вы так вкусно написали, что именно пивка захотелось попробовать — Velvetа!!!
      17 сен 2012, 09:38
      Ох, шикарный совет, спасибо, Виктор!
      17 сен 2012, 09:49
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 11:03

Хочу предупредить заранее: после прекращения процесса бурления через минуту-полторы Velvet становится добротным чешским пивом со своими особенностями, но без изысков.
      17 сен 2012, 09:54
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 11:38

Ох, шикарный совет, спасибо, Виктор!

Для знатоков и ценителей совет и вправду хорош. И еще: я ведь сдержал свое обещание рассказать об итальянском пиве до твоего отъезда, Владимир, в заметке Пиво Италии
      17 сен 2012, 10:01
      Optimistka16написала 17 сентября в 11:01

Думаю, что моя дочка не знает об этом месте.

Моя дегустация пива Velvet именно U Malého Glena была целенаправленной и заранее запланированной из-за особой музыкальной привлекательности этого заведения. Кроме того, ресторан связан с еще одной достопримечательностью Праги, но об этом в следующей заметке.
      17 сен 2012, 10:05
      Viktor-Viktor 17 сентября в 08:01

А я так и поняла. Очень хочется послушать джаз!
      17 сен 2012, 10:10
      Viktor-Viktor 17 сентября в 09:54

Вот только сейчас увидел про пиво Италии, начинаю читать
      17 сен 2012, 10:14
      Optimistka16написала 17 сентября в 12:05

А я так и поняла. Очень хочется послушать джаз!

Как правило, по понедельникам — средам постоянно играют пражские исполнители, а в другие дни — всякие "залетные птицы"
      17 сен 2012, 11:03
      Виктор, Вы просто поэт пива. Да и вообще все так поэтично и завлекательно. Было бы это все поближе не раздумывая полетела в Прагу. Но как только соберусь, воспользуюсь всеми вашими советами.
      17 сен 2012, 11:16
      Leolikнаписала 17 сентября в 13:03

Радуете Вы автора, Елена, не напрасны труды! А хороших работ по Праге на Турбине и без меня предостаточно.
      17 сен 2012, 11:27
      Виктор, вы искуситель. Обеденный перерыв у человека, читаю вашу заметку, где мне сейчас этого пива взять?! Джаз-могу диск поставить, а пиво? После ваших заметок перейду на пиво, наверное...
      17 сен 2012, 11:50
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 13:27

Не надо, Нина, переходить на пиво. В России я и сам его не пью (отрава), а в поездках только дегустирую.
      17 сен 2012, 12:04
      Ну отчего же, купить чего-нибудь оригинального розлива, поставить диск Кассандры Уилсон или Мелоди Гардо...

17 сен 2012, 12:25
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 14:04

У кого ещё обеденный перерыв? :))

Да у меня тоже обеденный перерыв!
      17 сен 2012, 12:28
      Тогда вовремя! :)
      17 сен 2012, 13:38
      Viktor-Viktor 17 сентября в 09:16

Не надо умалять своих достоиниств, Павел. Из песни слов не выкинешь, что хорошо, то хорошо. Когда буду плотно готовиться перед поедкой в Прагу прочту всех, а пока доверяюсь Вашему вкусу и чутью.
      17 сен 2012, 16:51
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 12:04

17 сен 2012, 17:07
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 14:51

Как вы красочно всё описали, какая после этого может быть работа!

А у нас сегодня выходной. Новый год по местному летоисчеслению 5тяс.семьсот какой-то. так что можем гулять!!!
      17 сен 2012, 18:12
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 16:51

Как вы красочно всё описали, какая после этого может быть работа!

На это всё и рассчитано! :)
      17 сен 2012, 18:13
      А вот у меня нет обеденного перерыва, я дома сижу, на диване, заметку читаю и немецкое пивко попиваю:)) А Виктору — очередное спасибо, за то, что рассказал об одном из моих любимых видов пива! Или как любовно говорят чехи — пивечка!
      17 сен 2012, 18:16
      Вот правильный подход к чтению таких заметок!
      17 сен 2012, 18:18
      Rainbowнаписала 17 сентября в 20:13

А вот у меня нет обеденного перерыва, я дома сижу, на диване. заметку читаю и немецкое пивко попиваю:)) А Виктору — очередное спасибо, за то, что рассказал об одном из моих любимых видов пива! Или как любовно говорят чехи — пивечка!

Ну наконец-то нашлась знаток и любительница пива. Татьяне — гип гип ура!!!
      17 сен 2012, 18:55
      Viktor-Viktor 17 сентября в 16:18

Ну наконец-то нашлась знаток и любительница пива. Татьяне — гип гип ура!!!

И я в обед с мужем пивко попивала. Только в Турции фирмы Efes.
      Но банка красивая. vitaminci.com.tr/icerik/1187/…
      17 сен 2012, 19:07
      Optimistka16написала 17 сентября в 20:55

И я в обед с мужем пивко попивала. Только в Турции фирмы Efes.
      Но банка красивая. vitaminci.com.tr/icerik/1187/…

И Марине — гип гип ура!!!
      17 сен 2012, 19:35
      Viktor-Viktor 17 сентября в 17:07

И Марине — гип гип ура!!!

teşekkürler, что по-турецки означает спасибо :)
      17 сен 2012, 19:48
      Optimistka16написала 17 сентября в 21:35

teşekkürler, что по-турецки означает спасибо :)

lütfen, что по-турецки означает пожалуйста
      17 сен 2012, 19:57
      Pěkně děkuji, что по-чешски означает то, что и так всем понятно.:)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 сен 2012, 20:16
      Хочу туда! Хочу опять к нему!
      17 сен 2012, 23:44
      спасибо за рекомендацию, Виктор, в следующий раз в Праге обязательно ей воспользуюсь!
      18 сен 2012, 03:11
      Donnicoнаписал 18 сентября в 01:44

Похоже не слабую рекламу я сделал заведению!
      18 сен 2012, 09:13
      Обратите внимание как тема пива берёт всех за живое! :)
      18 сен 2012, 09:35
      Optimistka16написала 18 сентября в 11:13

Обратите внимание как тема пива берёт всех за живое! :)

18 сен 2012, 10:01

• Valentina_Ts
      Valentina_Ts
      С нами с 20 июл 2012
      5 окт 2012, 23:23
      Очень точно отметили, Виктор, что Вельвет надо пить залпом. Я выпивала первый стакан, как говорится, "как в песок". Пена — наше ФСЕ. Второй пила уже медленнее, наслаждаясь пивом и обстановкой. Гинес тоже люблю — в банках с капсулой, но он классический стаут — темный и горький. Вельвет же — полутемный и бархатный. На мой взгляд их объединяет только кремовая плотная пена (ах, хочу опять).
      6 окт 2012, 11:26
      Valentina_Ts 6 октября в 01:23

Через месяц я опять буду в Праге и один вечер уже запланирован на «Бурю в стакане» под звуки джаза! Очень надеюсь, что компанию мне составит еще один автор Турбины — Марина (Optimistka16).
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 ноя 2012, 11:48
      аж слюнки потекли! как Вы вкусно написали!! Интересная смесь — пивбар и джаз с блюзом.... надо будет наведаться :)
      30 ноя 2012, 16:52
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 13:48

Спасибо, Марина, за оценку.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 ноя 2012, 21:06
      Viktor-Viktor 30 ноября в 13:52

Спасибо, Марина, за оценку.

от души! :) и Вам спасибо за Вашу :)
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 18:58
      Знаю, читала, что в этом баре вечера джаза ))) И, кстати, вижу — рядом с Вртбовским садом! Знакомое место!
      1 янв 2014, 19:50
      elka_kv 1 января в 20:58

Вы молодец, Элла, правильно углядели, что рядом с Вртбовским садом!!!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:05
      Ха, эти ворота ни с чем не спутаешь, особенно, когда зная что он тут — точно! — ищешь его минут 15, а никто из встреченных не знает о его существовании )))
      1 янв 2014, 20:12
      elka_kv 1 января в 22:05

А "Карты Google" для чего существуют?