Еврейский квартал Прага, Чехия

rzinzer
    С нами с 5 июн 2011

Еврейский квартал

14 мая 2012 года||2 (2)| 11| 30837

Йозефов, он же Прага 1 — маленький квартал еврейского, изначально, гетто, со всей свойственной ему атрибутикой — ущемлением в правах населявших его, спорадическими погромами и собственной субкультурой, сейчас же, думаю, второго по популярности у туристов места в Праге. Второго после Пражского Града и, как бы, прилегающего к нему, Карлова Моста.

Сам Йозефов как равноправная территориальная единица города Праги появился в 1850 году, когда добрый австриец Йосиф II уравнял евреев с довлеющей христианской общиной.

Автор: rzinzer

Потом, когда гетто, как таковое, исчезло было понастроено много зданий, прилегающая в кварталу улица получила название Парижской, а синагоги превращались в музеи. Хотя, кроме туристов (почему-то в основном испаноязычных), я видел здесь пару ортодоксов-евреев в своих балахонах и с пестиками.

Вход в самую древнюю староновскую синагогу, постороенную еще в 1270г. (на тот момент она ностила название Новой) сейчас стоит крон где-то 200. Посещение остальных синагог — Испанской, Пинкасовской, Майзеловой, Высокой, Клаусовой включено в общую программу освоения еврейского духовного и архитектурного наследия Праги за 500 чешских рублей.

Автор: rzinzer

Алтарь испанской синагоги — самый красочный (фотографировать там нельзя, я нажимал на спуск затвора из рукава)

Автор: rzinzer

Вход в староновскую синагогу.

Автор: rzinzer

Мужику на фото не до одежды — сверху ему хорошо виден Йозефов.

Автор: rzinzer

Стены Пинкасовой синагоги испасаны именами жертв холокоста. На фото там тоже запрет.

Автор: rzinzer

Часы на здании еврейской ратуши, где иногда заседает Совет еврейских общин идут в обратную сторону — в иврите читают справа налево (понимаю ваш вопрос: "Ну и что?", но в интернете я нашел только такое объяснение).

Автор: rzinzer

Старое еврейское кладбище. О знаменитых покойниках очень много всего есть в Интернете. Хоронить здесь перестали еще в 18 веке — стало тесно — 12 слоев и около 100 000 человек. Как пишут, даже Гитлер не захотел сносить этот памятник. Кладбище служило около трех сотен лет.

Автор: rzinzer

Окно здания для церемоний.

Автор: rzinzer

Окрестности Йозефова — Памятник Кафке и монастырь Блаженной Анежки — древнейшая готическая постройка в Праге (~ 1234г.)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • astro-saf
      astro-saf
      С нами с 12 авг 2010
      15 мая 2012, 17:58
      Про часы против принятой системы часовой стрелки, для меня новость. Неужели? Даже время против...
    • tashaavgust
      tashaavgust
      С нами с 2 мар 2012
      28 мая 2012, 23:14
      гуляла и я по этим улочкам,в кафе "У Анны", вкусно дичь готовят с зеленью.