Феерия цвета, музыки и танцующих струй воды Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 16 сен 2011

Феерия цвета, музыки и танцующих струй воды

16 июня 2012 года||17 (6)| 22| 307924

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

«Кржижиковы фонтаны» вместе с «Дворцом промышленности», построенными в 1891 году к открытию Всемирной выставки в ПрагеЧешский Эдисон и Всемирная выставка в Праге, стали олицетворением духа конца XIX века — царство железа и электричества.

Автор: Viktor-Viktor

В европейской прессе того времени так описывали фонтан: «Сущность этой завораживающей игры света заключается в потоках воды, подсвеченных электрическими прожекторами с цветными стеклами сквозь прозрачное дно водоема. Воду в фонтаны гонит паровая машина при помощи скоростного насоса. За секунду фонтан извергает 250 литров воды».

Автор: Viktor-Viktor

Благодаря своей сложной конструкции и электрическому освещению «Кржижиковы фонтаны» считались техническим чудом своего времени. Великолепное творение Франтишека Кржижика – главного чешского изобретателя и рационализатора – бьёт струями разной силы в такт цветомузыке на фоне грандиозной декорации — здания Дворца промышленности.

Автор: Viktor-Viktor

Современный вид фонтана — это результат его реконструкции, осуществленной в 1991 году в связи с проведением «Всеобщей Чехословацкой выставки». По проекту архитектора З. Сташека на «Кржижиковы фонтаны» была добавлена компьютеризированная система управления и установлена современная осветительная и звуковая техника.
    Сердцем фонтана является водный бассейн 25 на 45 метров вместимостью 1650 кубических метров воды,

Автор: Viktor-Viktor

в котором расположены 1300 цветных световых прожекторов и трубы общей длиной около двух километров. В этих трубах имеется около 3 тыс. распылителей,

Автор: Viktor-Viktor

которыми управляют при помощи 49 насосов.

Автор: Viktor-Viktor

Прямо посередине фонтана находится сцена, на которой чешские танцоры исполняют различные постановки классического и современного балетов.

Автор: Viktor-Viktor

Под открытым небом разворачивается прекрасное представление. Струи фонтана послушно исполняют движения в такт с музыкой, сливаются вместе с разноцветной подсветкой, выполняют невероятные фигуры, а на экране, созданном струями воды, проецируются видеоролики, показывающие просторы и неповторимую природу рек, озер и гор Чехии.
    Феерия цвета, музыки и танцующих струй воды создает великолепные эффекты, вызывая восторг до 6 тысяч зрителей, сидящих на ступенях, напоминающих древний амфитеатр.

Автор: Viktor-Viktor

Уникальность и неповторимость «Кржижиковых фонтанов» подтверждает следующий факт: на самом первом представлении в 1891 году тысячи зрителей, пораженные невиданным зрелищем, в один голос запели чешский гимн.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      16 июн 2012, 01:12
      Есть с чего запеть государственный гимн!
      16 июн 2012, 06:58
      1499Sergeyнаписал 16 июня в 03:12

Есть с чего запеть государственный гимн!

Если и сегодня фонтан производит впечатление, то каково это было 120 лет назад!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июн 2012, 07:44
      Да они были государством в центре Европы, а при советской власти стали страной Восточной Европы.
      16 июн 2012, 08:10
      chedtyнаписал 16 июня в 09:44

У меня сложилось впечатление, что Чехия оказалась самой успешной страной из бывшего соцлагеря Варшавского договора, сумевшей стать равной развитым странам Европы.
      16 июн 2012, 10:47
      Viktor-Viktor 16 июня в 08:10

Вот и мне так кажется. Хотя, кто знает, как живет провинция?
      18 июн 2012, 05:23
      Viktor-Viktor 15 июня в 22:10

Все верно, хотя в принципе они просто вернулись туда, где были до войны.
      16 июн 2012, 10:57
      enzaнаписала 16 июня в 12:47

Вот и мне так кажется. Хотя, кто знает, как живет провинция?

Уверяю Вас, Ирина, чешская провинция живет гораздо лучше российской! Я неоднократно бывал в нетуристических городах Либерец и Яблонец-над-Нисой (последний раз меньше месяца назад) и рассказывал о них в дневнике Чешская «жемчужина», поэтому утверждаю это не с чужих слов.
      16 июн 2012, 11:17
      Viktor-Viktor 16 июня в 10:57

Я с удивлением обнаружила, что сербская провинция живет лучше российской. Я вообще не знаю, где в Европе хуже, чем у нас... К сожалению.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      16 июн 2012, 19:37
      enzaнаписала 16 июня в 11:17

Ирина, не знаю на счет хуже, но в Албании живут не лучше...
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      16 июн 2012, 11:41
      После посещений Градеца-Кралове, Будёйовиц, Чешского Крумлова захотелось пожить в чешской провинции... ;)
      16 июн 2012, 11:56
      Vovanmonkeyнаписал 16 июня в 13:41

Очень уютным и тихим оказался курортный городок Марианске-Лазне. Сравнивать нельзя с Карловыми Варами, превращенными наши соотечественники в нечто похожее на Турцию да плюс вереницы экскурсионных автобусов из Праги.
      18 июн 2012, 05:20
      Vovanmonkeyнаписал 16 июня в 01:41

Градец Кралове, Будейовице и Чешский Крумлов — это не провинция. Это туристические города и областные центры. Я жила 15 лет в самой настоящей провинции, и абсолютно честно вам всем скажу — очень неплохо!
      16 июн 2012, 12:08
      Viktor-Viktor 16 июня в 11:56

Я тоже очень люблю Лазни. И полностью согласна с Вашим мнением относительно Карловых Вар,хотя сам городок очень симпатичный и природа вокруг замечательная.
      18 июн 2012, 05:21
      Спасибо Виктор, за гимн чешским фонтанам!
      18 июн 2012, 07:27
      Rainbowнаписала 18 июня в 07:21

Спасибо Виктор, за гимн чешским фонтанам!

Спасибо и Вам, Татьяна.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 июн 2012, 12:08
      Очень красиво, действительно феерия !
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      19 ноя 2012, 09:30
      спасибо!
      рассмотрела как сконструированы фонтаны :)