Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    lubovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010

    Главная Рождественская Красавица Праги

     
    13 января 2018 года||
    GPS
    | 5| 1097

    Эта заметка является частью дневников «ЁЛКИ»«ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

    Самую красивую ель на Рождество в Праге устанавливают традиционно, конечно же, на Староместской площади (Staroměstské náměstí), в самом сердце города.

    фото из инета.
    2

    Автор: lubovka

    фото из инета.

    Рождественская ель 2017/18 росла в местечке Розтоки у Крживоклату, на открытом пространстве у реки Бероунки, совсем недалеко от Праги. Дерево в высоту почти 24 метра. Хозяину дерева в ближайшее время все равно бы пришлось от него избавиться, т.к. ель мешала высоковольтным проводам.

    Ель срубили в воскресенье 26 ноября, а в ночь с 27 на 28 ноября установили на главной площади чешской столицы.
    В прошлом году там стояло дерево из Пецки (Краловеградецкий край).
    Рождественская ель в Чехии выбирается по результатам конкурса, в котором каждый желающий может предложить дерево на эту роль. Со слов представителей, проводивших конкурс, с каждым годом всё сложнее найти зеленое дерево для этих целей.
    В качестве интересной информации, можно отметить, что в 2013 и в 2014 годах на роль Главной
    рождественской Красавицы были выбраны не Ели (Picea abies), а Сосны (Pinus sylvestris).

    5

    Автор: lubovka


    Праздничное зажжение рождественской ёлки можно было наблюдать каждый день (16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30) с 2 декабря по 6 января. Всё это чудесное действо-шоу происходило под музыкальное сопровождение.

    В качестве музыкальной темы для новогоднего украшения ели были выбраны «Влтава» Бедржиха Сметаны и главная музыкальная тема из сериала «Крконошские сказки» чешского композитора русского происхождения Вадима Петрова.
    С первыми звуками музыки на ели вспыхивают огни и начинают свой танец: они обходят ветви по периметру, вспыхивают и потухают, мерцают и подмигивают своим зрителям. По сосулькам, украшающим ёлку, стекают капельки воды, красочные витражи сияют в темноте ночи, а на макушке Ели сияет звезда Вифлеема.

    3

    Автор: lubovka


    Новогодняя ель на Староместкой площади в этом году украшена более чем 121 тысячей светодиодов, сотнями рождественских игрушек и 50 витражами.
    На Главную Рождественскую Красавицу приезжают посмотреть в эти праздничные дни миллионы людей со всего мира. И мы были — не исключение. Именно она повлияла на выбор страны для празднования Рождества 2017 и моего юбилея.
    Красавица — других слов у меня нет. Особенно высхищает свето-музыкальное представление. Чехи молодцы.
    4

    Автор: lubovka


    Во вторник, 9 января, рабочие демонтировали и распилили главную рождественскую елку Чехии, которая почти два месяца радовала посетителей Староместской площади Праги. Ветви хвойного дерева затем доставили в Пражский зоопарк, где их скормили верблюдам, слонам и другим животным.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх