История одной площади — Староместская площадь Прага, Чехия

С нами с 15 дек 2012

История одной площади — Староместская площадь

12 февраля 2013 года||
    | 8| 28968

Староместская площадь самая популярная и посещаемая площадь Праги, к ней ведут все туристические тропы.

Автор: OlgaTraize

Тут, кроме осмотра достопримечательностей можно перекусить разными чешскими вкусностями, послушать выступление уличных музыкантов, посмотреть на мимов, сесть в повозку запряженную лошадьми или ретро-автомобиль и прокатиться по самым красивым улицам Праги. Прага вся окутана легендами и мистическими рассказами о призраках. Со Староместской площадью тоже связано несколько легенд, например о Староместских часах (Орлой), о злой госпоже и звонящей монашке, о белых крестах и много-много прочих сказаний. Сами чехи в них очень верят, и как тут не поверить, когда с наступлением ночи Прага превращается в мистическую сказку и кажется, что фигуры на домах оживают и если прислушаться, можно услышать их шепот.

Автор: OlgaTraize

Мы жили в отеле, стоящем за Тынским храмом и, возвращаясь поздним вечером (или ночью) в отель всегда вспоминали эти легенды. А ранним утром мы слышали звон колоколов, это определенно создавало ощущение средневековья. Меня до сих пор удивляет, как можно было создать всю эту красоту и в то же время, такую доступную простоту.

Автор: OlgaTraize

Еще в 12 веке это была просто рыночная площадь, тут жили купцы, ремесленники и прочие люди, имеющие отношение к торговому делу. Но это не было началом истории Староместской площади, это была история рыночной площади. История же Староместской площади берет свое начало в далекие 1338 годы, когда король Ян Люксембургский предоставил Старому Граду Пражскому исключительное право для основания центра самоуправления. Тогда для здания ратуши выбрали дом богатого купца Волфина из Камене, а позже, в 1364 году к нему пристроили высокую башню. Так, мало-помалу Староместскую площадь стали обстраивать домами и красивыми зданиями, создавая историю, которая дошла до наших дней. Для многих туристов, Прага начинается именно отсюда — со Староместской площади. А для меня это сердце Праги и наши сердца бьются в унисон.

Как добраться:

Адрес: Staroměstské náměstí, Praha 1