Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

tatonix
    С нами с 18 сен 2010

Королевский летний дворец с парком.Район Градчаны.

18 сентября 2010 года||1 (1)| 4| 28931

4день. От гостиницы до центра 7-9 остановок метро, которые проезжаешь за 15-18 минут. Получается, что билет на 18 крон отпадает, брали в основном за 26 крон. Так как этот билет позволяет проехать 75 минут на общественном транспорте, решили использовать по полной эту возможность. В метро висела карта движения трамваев, наложенная на сетку метро, мы определили, что ближайшую пересадку на трамвай(севернее всех линий идёт маршрут №8), мы можем сделать со станции «Prazskeho povstani». Любовались видами улочек, реки, моста, сделали фото, проехали мимо остановки Malostranska, где встречаются на экскурсии туристы, до остановки Kralovsky letopradek. Через дорогу Летний дворец короля 1538 год. (У входа есть туалет 5 крон). Королевский летний дворец. Это живописное здание (в настоящее время выставочный зал) считается самой совершенной постройкой в стиле ренессанс в Праге. Перед дворцом находится поющий фонтан, отлитый колокольным мастером Т. Ярошем. Звуки, подобные музыке, издает вода, ударяясь о бронзу, «пение» слышно, если присесть под чашу фонтана. По дорожкам прогуливаются, следя за порядком, охранники в голубых парадных костюмах, прекрасный вид на собор святого Витта с северной стороны с возвышенности. Чуть ниже старая и новая оранжереи (за доп.плату), в конце парка фонтан столбом и вокруг прекрасные клумбы с выложенными лилиями из цветов , далее на столбиках демонстрируют хищных птиц. Пройдя парк насквозь, попадаешь на старинную улицу, перейдя которую, мы прошли в старые конюшни, далее следовал охраняемый с винтовкой объект, пройдя налево, мы обнаружили пустынный садик с клумбами и шуршащим под ногами гравием. Нас впечатлило. Оказалось, что это- Мичовна (Королевский сад с Павильоном для игры в мяч). При Рудольфе II возник павильон для игры в мяч, позже служивший конюшней и военным складом. Потом по широкой пешеходной улице вместе с другими туристами дошли до второго входа в Пражский Град, где стоит караул, почему-то нам захотелось обойти справа, поднявшись по небольшой лесенке, оказался там ресторан, мы решили, что проход должен существовать, оказалось, что далее «сад на ограде», вышли к плану Пражского Града и Градчанской площади с третьим караулом. И здесь нам повезло, едва осмотрелись, началась смена караула!! Это, по существу, торжественный двор, над которым возвышаются Ворота Гигантов (Brána gigantů) со скульптурным украшением работы Игнаца Платцера (1770—1771), а также Ворота Матиаша (Matyášova brána) в стиле позднего маньеризма или раннего барокко 1614 г. Архитектурная форма Ворот Матиаша говорит о том, как могли выглядеть подобные сооружения на Пражском Граде времен Рудольфа II
    На западной стороне подградья Пражского града издавна селились подданные, служившие в Граде. Так постепенно образовалось поселение. Около 1320 года получило права города, одним из прав было строительство укреплений. В период правления Карла IV, во второй половине 14 века, город расширился на запад, а в 15 веке к нему присоединились современный Погоржелец, Новый Свет и Увоз. Исторический характер Градчанской площади чудом уцелел. Она сохранила средневековый план и размеры. Площадь окружена ренессансными и барочными дворцами. В центре стоит барочный чумной столп со скульптурой Девы Марии и фигурами восьми покровителей чешских земель работы Фердинанда Максимилиана Брокофа 1726 года. Здесь же находится один из сохранившихся чугунных канделябров с газовыми лампами, относящийся к 60-м годам 19 века. Административным центром города была ратуша. Представляет собой ренессансное здание, 1588 года и отличающееся от остальных построек тем, что на дверях ее помещен металлический «пражский локоть» — официальная мера длины, составляющая 59,61 см., которой пользовались на рынках города. Одним из самых очаровательных мест Градчан является Новый Свет — место живописных извилистых улочек и уголков, которую мы принялись исследовать. Лоретанская улица (Loretanska) начинается от Старой градчанской ратуши, построенной в 1604 году по случаю объявления Градчан самостоятельным королевским городом. Императорский герб, аллегория Справедливости, и герб Градчан над дверью остались со времен постройки. Дальше по Лоретанской что ни здание, то дворец. Дом N4 – Мартиницкий (еще один), N6 – Трауттманнсдорфский, N7 – Дитрихштейнский, N9 – Грзанский. Правда, дворцами они не выглядят, дома как дома, не очень интересные, хотя и старые. Интереснее малюсенькая часовня Святой Варвары в нише ограды по правой стороне, устроенная в 1726 году на деньги Штефана Кинского.
    Прошли улицу до конца, решили обследовать сначала Страговский монастырь, который находится западнее, пошли через его западный вход. Стоит стенд с планом монастыря, выбираешь объект по картинке и названию, нажимаешь код, соответствующий рассказу (всё на чешском, немецком, английском) как на домофоне, загорается лампочка, где это находится и ведется рассказ на выбранном языке. Оказалось, что можно было попасть в Страговский монастырь с улицы Погорелец в 2 местах: через узкую улочку с надписью «ресторан» и проем с надписью «галерея, библиотека» -в обоих случаях ступени ведут круто наверх. Страговский монастырь основан монахами Премонстратенского ордена в 1140 году, соблюдавшими здесь обет безбрачия и молчания. Здесь можно посетить знаменитую картинную галерею, библиотеку, которая является памятником национальной письменности, Проголадались, зашли выпить пива, посмотреть цены, поели суп, салат. Приехав, прочитала, что советуют заглянуть в Страговский монастырь, где можно отведать знаменитое монастырское пиво Святой Норберт. А мы его пили! Вышли через восточный, получается четвертый вход, открылся вид на парк, низину города. Если пойти напрвво по дорожке, придешь к памятнику святой Марии, источнику, старинной-старинной лестнице. Конечно, мы там побывали.
    5Лоретой или Святой хижиной, называется небольшая постройка внутри комплекса. Легенда повествует о том, что хижина, в которой в Назарете жила Дева Мария с младенцем Христом, ангелами была перенесена в 1291 году в Италию и тем самым сохранена от безбожников, захвативших Святую землю. Вход 60крон. Интересен музыкальный механизм Лореты, состоящий из 27 колокольчиков, благозвучно наигрывающих мелодию «Славим тебя тысячу раз» ежечасно в период с 8 утра и до 8 вечера! На втором этаже, над аркадами, находится знаменитая сокровищница с литургической утварью, относящейся к 16-18 векам. Самым знаменитым предметом в сокровищнице является «Алмазная» монстранция, изготовленная в 1696—1699 гг. из сильно позолоченного серебра и покрытая 6222 алмазами. Монстранцию, весящую 12 кг, изготовили ювелиры Матиас Штегнер и Иоганн Кунихбауэр. Другая монстранция украшена 260 алмазами и большими количеством жемчужин, благодаря которым она получила название «Жемчужная». Самым древним предметом сокровищницы является серебряный позолоченный готический потир, украшенный изображениями покровителей Чехии и датирующийся 1510 годом. Местом, куда в Италии была перенесена хижина, была Лорета, находящаяся недалеко Анконы. Домик всегда почитался, а в период барокко его копии строились во многих странах Европы. В Праге лоретанская хижина была построена в 1626—1627 гг. Следующая площадь после Лоретанской называется Погоржелец (Pohorelec). Появилась она в 1375 году как предместье Градчан, в первый раз сгорела в 1420 году во время битвы гуситов с Сигизмундом, во второй – в большой малостранский пожар 1541 года, в третий – через двести лет, когда Прагу захватили французы, но к этому времени у площади уже было ее говорящее название. Первое большое здание на Погоржельце – так называемый Широкий Двор, где в XV веке был постоялый двор и конюшни. Перед ним в центре площади стоит еще одна скульптура Яна Непомуцкого.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      29 сен 2010, 02:11
      Про французов, пожалуйста, поподробнее.